Домой Игроки Милана Феномен Дэвида Бекхэма

Феномен Дэвида Бекхэма

2

beckham

Английский полузащитник Дэвид Бекхэм, чье возвращение в «Милан» ознаменовалось победой над «Дженоа» в 18-м туре чемпионата Италии со счетом 5:2, стал главным героем свежих номеров итальянской прессы. 34-летний хавбек, по мнению экспертов и болельщиков, наконец сделал то, что удается очень немногим — он разрушил укоренившийся стереотип о самом себе, показав себя профессиональным футболистом, а не капризной звездой. На это потребовалось немало времени.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

— На протяжении большей части своей карьеры Бекхэм воспринимался мировой футбольной общественностью не как игрок, а как картинка из глянцевых журналов, рекламный продукт, лицо дорогих марок одежды, — пишет эксперт портала Football Italia Скотт Флеминг. — Стереотип прочно укоренился в массовом сознании, и Бекхэму потребовалось немало времени, чтобы его разрушить.

Уже в «Реале» он начал превращаться в настоящего бойца. Потеряв место в составе при Фабио Капелло, он, вместо того, чтобы жаловаться в прессе, стал вдвое интенсивнее работать на тренировках, и в один прекрасный момент итальянскому тренеру пришлось проглотить собственную гордость и вернуть Бекхэма в основу. «Реал» тогда стал чемпионом.

Та же история и со сборной Англии. Бекхэм уехал в далекую Америку, что многими воспринималось как уход на пенсию, и потерял место в национальной команде. Однако кропотливым трудом он заслужил вызов в сборную — это был второй удар по стереотипу.

Третий ответ критикам Бекс дал год назад, когда первый раз пришел в «Милан». Газеты запестрели заголовками о рекламной акции, болельщики насторожились, не зная, чего ждать от «пенсионера», а специалисты иронично предлагали подождать. Бекхэм, к удивлению многих, гармонично вписался в основной состав красно-черных и стал чуть ли не ключевым игроком команды.

То, что 34-летний полузащитник показал в матче с «Дженоа», стало последним и сокрушительным ударом по стереотипу. Он сбросил оковы гламурного прошлого и облачился в одеяния настоящей, зрелой футбольной звезды. Очень скоро в матче 1/8 финала Лиги чемпионов Бекхэм получит шанс ответить самому главному своему критику — сэру Алексу Фергюсону. Он его не упустит!

МНЕНИЕ ФУТБОЛИСТА И ТРЕНЕРА

Для самого Бекхэма важнее даже то, что его признали братья по цеху — футболисты. Впрочем, еще год назад никаких проблем с партнерами по «Милану» у англичанина не было, а слова капитана команды Массимо Амброзини лишний раз свидетельствуют о том, что с отношением к делу у Бекса все в порядке.

— Дэвид — настоящий чемпион, — сказал Амброзини после разгромной победы над «Дженоа». — Как и все чемпионы, он знает, как быстро влиться в новый коллектив. Да, «Милан» — не чужой для него клуб, но за год многое поменялось — новый тренер, новая система. Остается только восхититься умением Бекхэма адаптироваться к новым условиям.

В том же духе высказался и наставник красно-черных Леонардо.

— Из-за травм Зеедорфа, Пирло и Пато мы наигрывали Бекхэма на трех разных позициях, — говорил тренер после матча. — Как оказалось, он готов к любой роли! Его работоспособность, класс и видение поля поражают…

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Если до матча с «Дженоа» болельщики «Милана» поделились на два примерно равных лагеря сторонников и противников Бекхэма, то после финального свистка форумы и гостевые книги пестрели хвалебными отзывами.

Jasper

Да, похоже, я всю жизнь недооценивал Бекхэма… Он — супер!

MilanSpecialist

Отличная работа, Дэвид! Очень хорошая игра, учитывая, что это первый матч после возвращения из Америки. Именно его нам не хватало в полузащите. Трепещи, «Интер»!

Davide14

Все говорят, что Бекс закончил с футболом, когда уехал в МЛС. Он уже доказал обратное в прошлом году, почему же многие считают, что сейчас будет иначе? Потому что ему 34 года? Игра с «Дженоа» дала ответы на многие вопросы! Очень рад, что скептики замолчали. Вперед, «Милан»… и Бекхэм!

Дмитрий Зеленов

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: