Домой Серия А Прогноз Football.ua на предстоящий сезон Серии А 2009/10 (часть третья).

Прогноз Football.ua на предстоящий сезон Серии А 2009/10 (часть третья).

0

Football.ua представляет третью частью превью очередного сезона в итальянском футболе.

До старта сезона 2009/10 в Серии А осталось не так много времени. Поэтому сейчас самое время поиграть в Нострадамуса и проанализировать, что клубы успели проделать за межсезонье: кто как усилился, и соответственно, кто какие цели ставит перед собой и чего реально может достичь. Однако не стоит забывать, что трансферное окно открыто до конца августа, и если по первым матчам чемпионата станет ясно, что  чьи-то цели расходятся с возможностями, время исправиться еще будет. На очереди нижняя часть верхней половины таблицы.

Лацио:  отыщется ли стабильность в жестких руках Сержанта?

Основной состав (4-3-1-2): Муслера – Лихтштайнер, Сивилья, Диаките, Коларов – Брокки (Дабо), Баронио (Ледесма), Маури – Матузалем – Рокки (КРУЗ), Сарате

Тренер: Давиде Баллардини

Интересный факт: С легкой руки Серджо Краньотти Лацио стал первым итальянским клубом, который выставил свои акции на биржу. За ним последовали только двое: Ювентус Аньелли и Рома Сенси. Сейчас котировка акций такая: Лацио – 0,392 евро, Рома – 0,897 евро, Ювентус – 0,901 евро.

Главным приобретением Лацио в нынешнее межсезонье можно смело называть тренера  Давиде Баллардини. Железный сержант отменно поработал с Кальяри и  Палермо и феерически начал в Риме, точнее в Пекине, переиграв Моуриньо в Суперкубке Италии – без удачи не обошлось, конечно, но и его тактическая гибкость свою роль сыграла.  Предыдущий наставник бьянкочелести Делио Росси – тоже хороший специалист, но слишком уже предсказуемый, мягкий и предрасположенный бросаться на соперников с шашкой наголо – а там, как Бог на душу положит! Римскому клубу же нужна стабильность, которая, возможно, придет вместе с Баллардини.

Что касается трансферной политики, то в этом году Лацио провернул самую яркую сделку со времен банкротства Краньотти, когда выкупил контракт Мауро Сарате за 21 млн. евро, только вот это никак нельзя назвать усилением состава, потому что Маурито уже год как играет в Риме. Элисеу, Альбано Бисарри, Хулио Круз – все это качественные и одновременно недорогие (или вообще бесплатные) приобретения, которыми славится  Клаудио Лотито в последние годы. Еще бы ему научиться не только покупать дешево и сердито, но и вовремя продавать, потому что под 50 игроков в составе и явление «диссиденства», как его прозвали в Италии, при участии едва ли не лучших в команде Ледесмы с Пандевым и проспекта Де Сильвестри – никуда не годится. В случае ухода «диссидентов» их нужно будет адекватно заменить, не забывая при этом о самой проблемной позиции центрального защитника – после того как агент Расмуса Бенгтссона сбежал с подписанным контрактом, а Диего Лугано вернулся в Турцию. Если, конечно, Лацио планирует в этом сезоне бороться, по крайней мере, за место в еврокубках.

Кальяри: на что способен хороший тренер без исполнителей?


Основной состав
(4-3-1-2):  Маркетти – Пизано, Лопес, Канини, Агостини – БАРОНЕ, Конти, Бьондини (Лаццари) – Коссу – Жеда, Матри (НЕНЕ)

Тренер: Массимильяно Аллегри

Интересный факт: В 1960-70-х гг. за Кальяри уже выступал бразилец по прозвищу Нене, только он был атакующим полузащитником, а не форвардом. Нене из прошлого до сих пор является рекордсменом клуба по количеству матчей в Серии А – 311. Как-то сложится у нового Нене?

В сезоне 2008/09 выступление Кальяри удивило многих, однако теперь, несмотря на сохранение творца успеха – тренера Массимильяно Аллегри – сезон ожидается нелегкий. Ушел главный забивала Роберт Аквафреска, ушел лучший ассистент и лидер раздевалки Микеле Фини – адекватная замена им найдена не была. Кроме того, сардинцы потеряли основного игрока Паоло Бьянки и юного проспекта Марко Манкозу.

А в графе «Пришли» значатся только футболисты, которым предстоит многое показать и доказать: это и воспитанник Милана Лино Мардзоратти, о котором много говорят, но пока безосновательно, и хорват Марио Бркляка, и бразилец Нене. Зачем-то вернули уже раз провалившегося в Италии Хоакина Ларривея. Среди известных имен, пополнивших состав кальяритани, можно назвать разве что Симоне Бароне, но и он никак не может найти свою лучшую форму со времени победного Чемпионата Мира 2006. Добавьте сюда проблему короткой скамейки запасных – чем не идеальный кандидат на Серию В?

В общем, Массимо Челлино сильно ошибается, если думает, что сохранение Аллегри и Маркетти гарантирует ему спокойную жизнь в высшем дивизионе Италии. В прошлом сезоне подобную ошибку совершил Лилло Фоти с Реджиной – чем закончилось дело, все мы имели возможность наблюдать воочию.

Палермо: сколько продержится Дзенга у Дзампарини?

Основной состав (
4-3-1-2): РУБИНЬО – Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти – Мильяччо, Симплисио (Ночерино), БЕРТОЛО – ПАСТОРЕ – Кавани, Микколи

Тренер: Вальтер Дзенга

Интересный факт: Есть две версии того, почему у Палермо одним из клубных цветов является розовый. Согласно первой из них, раньше у клуба были красные цвета, но в процессе стирки форма полиняла и приобрела нынешний вид.  По другой версии, это своеобразная реклама местного розового вина.

Новый тренер Палермо Вальтер Дзенга на первой же пресс-конференции заявил, что целью его команды является скудетто. Бравада, конечно, но то, что в нынешнем сезоне розанери под руководством бывшего вратаря и идола болельщиков Интера претендуют на многое, то есть на еврокубки, сомнению не подлежит. Правда, только, если Дзенге удастся удержаться у Маурицио Дзампарини больше, чем на один-два тура, –  смеяться тут нечему, ибо ставки уже принимаются.

Ожидается взрыв от сверхталантливого аргентинца Пасторе, за приобретение которого Дзампарини пришлось побороться с европейскими грандами. Последние уступили, скорее всего, потому, что Хавьер еще достаточно молод, что может привести к затягиванию процесса адаптации в европейском футболе.  Другой аргентинец Николас Бертоло тоже обязан усилить сицилийцев, как и вратарь Рубиньо, – как по мне, бразильский кипер все ж получше будет, чем Марко Амелия, который, к тому же, провалил прошлый сезон. Дзенга не мог не пригласить в команду румына – выбор пал на центрального защитника Стяуа Дорина Гояна. Ни в коем случае нельзя потерять  Фабио Симплисио – главного конструктора игры команды в центре поля, и, возможно, не помешал бы еще один нападающий, но только если это будет не проспект, а готовый игрок основы. Как бы то ни было, а палермитани в этом сезоне разрешено мечтать.

Удинезе: каков новый товар на просмотр?

Основной состав (4-3-3): Ханданович – Исла, Сапата, Фелипе, Паскуале – Инлер, Д’Агостино, Асамоа – Пепе, Флоро Флорес, Ди Натале (Санчес)

Тренер: Паскуале Марино

Интересный факт: Удинезе стал одним из первых итальянских футбольных клубов, который создал благотворительный фонд под своим началом – благодаря ему по всему региону Фриули открываются новые отделения в больницах, и покупается медицинское оборудование.

Удинезе – это самый успешный футбольный бизнес-проект Италии (продать Квальяреллу за 18 млн. евро – неплохо, да?), а потому главная задача клуба в этом сезоне, как и во многих предыдущих, – продемонстрировать товар в наличии с лучшей стороны, попутно попытавшись зацепить еврокубки. Отсюда, например, попытки продать Антонио Ди Натале – пора запускать в основу Алексиса Санчеса (специалисты говорят, что это будет его год в Удинезе!). Однако как капитан, так и прошлогоднее открытие Гаэтано Д’Агостино, за которым гонялись Ювентус с Реалом, остаются, и, возможно, они будут испытывать определенные проблемы с мотивацией, что скажется на их выступлениях.

Сохранив костяк команды, дзебретти как обычно накупили непонятных типов, начиная от Фабиана Орельяно, Леандро Карузо, Хуана Куадрадо и заканчивая еще семью игроками, которых я даже называть не буду, потому что есть подозрение, что в Удине они не задержатся. Трансферная кампания в стиле этого клуба из Фриули – футболисты покупаются только затем, чтобы тут же отправиться в аренду или через месяц их перепродадут чуть дороже.  Может, кто-то из этого конвейера и выплывет в Серии А, но тут трудно что-то утверждать – предположительно, больше всего шансов у Карузо, учитывая травму Флоро Флореса.

Говорят, что когда у команды остается тот же тренер – в данном случае, хороший специалист, коим является Паскуале Марино, и почти тот же состав, футболисты получают возможность сконцентрироваться на своей игре, а не на закулисных интригах. Именно это, а также традиционное отсутствие прессинга из-за результатов в небольшом городке, должно принести бьянконери успех.

Рома: тот же состав – новые достижения?

Основной состав
(4-4-2): Дони – Мотта, Мексес, Жуан, Риисе – Таддеи, Де Росси, Писарро, ГУБЕРТИ – Тотти, Вучинич

Тренер: Лучано Спалетти

Интересный факт: Женщина впервые стала президентом футбольного клуба в Серии А именно в Роме. Ею была вдова Дино Вьолы Флора в 1991 году. Нынешний президент джаллоросси Розелла Сенси – вторая в списке.

Руководство Ромы в лице Розеллы Сенси сейчас не критикует только ленивый. За огромные долги семейного предприятия Italpetroli, за прошлогодний провал – непопадание в ЛЧ, за ошибки на трансферном рынке – выбор в пользу Жулио Баптишты и Жереми Менеза вместо Мауро Сарате (Сенси: «Я признаю, что совершила огромную ошибку, однако тифози в тот момент хотели уже состоявшихся игроков, а не очередной рискованный трансфер»), и, главное, за то, что они никак не продадут клуб компетентному человеку со средствами. Правда,  тот же Виничио Фьоранелли уже под следствием по делу о вздувании цен на акции клуба…

Пока Розелла Сенси продавала одного из неприкасаемых римлян, а именно Альберто Аквилани в Ливерпуль за 23 млн евро, Лучано Спалетти уверенно заявлял столичным журналистам: «Наш состав и так силен, к тому у нас есть несколько молодых игроков с хорошим будущим». Конечно, он надеется, что выкупленный Марко Мотта подтвердит выданные ему авансы, а открытие Серии В  Стефано Губерти утвердится и в Серии А – на данный момент это все, чего добились джалоросси на трасферном рынке. Ведется работа по поводу защитника Интера Николаса Бурдиссо и форварда Реала Альваро Негредо, чтобы хоть немного улучшить настроение болельщиков.

Поскольку ожидать суперкачественных трансферов не приходится, Роме, как и говорит мудрый Спалетти, придется положиться на внутренние резервы. Если Франческо Тотти будет здоров чаще, чем болен, если голкипер Алешандре Дони и защита вернется на высокий уровень, если тифози найдут в себе силы не только освистывать, но и поддерживать, то джаллоросси обязаны бороться, по меньшей мере,  за Лигу Европы.

Продолжение следует

Яна Дашковская

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: