Домой Клуб Милан Интересная статья Андрея Крикунова «Леонардо да Милан — какая выйдет картина?».

Интересная статья Андрея Крикунова «Леонардо да Милан — какая выйдет картина?».

0

Ситуация вокруг «Милана» не может радовать болельщиков этой команды. Тренер ушел в «Челси», лучшего игрока выкупил «Реал», легенда клуба завершила карьеру и, кажется, созданы все предпосылки для более затяжного кризиса, чем тот, который красно-черные испытали за последние два года (без особых успехов в Италии и с прогулом прошлой Лиги чемпионов). Команда, у руля которой поставлен бразилец Леонардо, может удивительно напоминать «Милан» 11-12-летней давности, с тем же Леонардо в качестве плеймейкера.

Самое печальное для «Милана», что денег у клуба не так много. Адриано Галлиани честно сказал, что «игнорировать экономическую ситуацию в мире клуб не может и хотя проблемы клуба сейчас решены, но мы не сможем тратить на трансферы те деньги, которые тратили раньше».

При этом, нельзя сказать, что «Милан» потратил много прошлым летом. Даже Роналдиньо достался по сниженной цене, но и качество оказалось соответствующим. Дешево и не очень сердито. Дзамбротта за 9 миллионов — отбегал, как умеет, не лучше и не хуже. Не слишком проявил себя в первый миланский сезон свободный агент Матье Фламини (здорово игравший в «Арсенале»), не вошел вторично в ту же реку Шевченко, даже возвращенный бомбардир Борьелло не выстрелил — правда, по причине травм. Только с Бекхэмом была относительная удача, возможно, как и в случае с Роналдиньо, больше маркетинговая. В наше трудное время и на чашках с футболками можно подзаработать, что «Милан» и сделал. Хотя, как игрок, Дэвид тоже сгодился миланцам, все-таки мастер, да и по настоящему футболу соскучился. Впрочем, теперь Бекс, как одна греческая богиня возвращается в царство Аида, то есть, в свое «Гэлэкси». Зимой, быть может, мы его снова увидим где-нибудь в Европе.

Иностранные обозреватели используют слово «гноение», описывая ситуацию в «Милане» в течение последних двух лет. В самом деле, ветераны этой команды показали, что они не стареют душой в 2007 году, выйдя победителями из «финала четырех» с английскими монстрами. Впрочем, первую скрипку играл не ветеран, а Кака, пускай один в поле не воин. Но что было потом, после того, как команда Мальдини, Пирло, Зеедорфа, Индзаги и многих других столь убедительно тряхнула стариной (и молодым великолепием Кака)? В следующем году миланцы эффектно проиграли «Арсеналу» уже в 1/8 финала, а в Серии А и вовсе не попали в лигочемпионные места. В этом году такую вопиющую ошибку красно-черные не повторили, но в Кубке УЕФА, который грозились выиграть и утешиться, по большому счету опозорились.

А теперь, после двух сезонов разочарований следует продажа Кака, чтобы решить экономические проблемы. По словам Галлиани от одного английского клуба поступало и невероятное предложение Пато, но этого юношу миланцы пока сохранили (он, как и некогда Кака, хочет играть за «Милан»). Пирло тоже усиленно сватали в «Челси». Но в любом случае, с кем остается звездный итальянский клуб? На воротах Аббиатти, в защите Дзамбротта и Янкуловски, а также травмированные Неста, Каладзе и Бонера, еще Антонини и 37-летний Фавалли, плюс из аренды возвращается Оддо. Меньше 31 года в этой компании только Бонере и Антонини, хотя оба не мальчики. Новым лицом в защите будет подписанный бразилец Тиагу Сильва — на него, собственно, болельщикам и остается надеяться в плане укрепления обороны. Хотели еще подписать Али Сиссоко из «Порту» — да хворь с зубами приключилась, так и не взяли человека, который бы пригодился расшатавшимся с годами оборонительным редутам «Милана».

В полузащите команды еще четыре старичка: Зеедорф, Гаттузо, Пирло и Амброзини, и в учении один молодой Фламини. Это практически все, что есть у «Милана» в этой линии. Под нападающими (нападающим) может сыграть Роналдиньо (ему до 30-ти, хотя по игре дашь больше), в атаке остались Пато, Индзаги и Борьелло. Последний лечится, предпоследнему в августе 35, что, правда, не помешало ему наколотить 13 голов в прошлом сезоне, и большинство из них во втором круге. Если подпишут Эдина Джеко из «Вольфсбурга» — это будет совсем неплохо. Мощный форвард из Бундеслиги может стать своего рода Бирхоффом — если продолжать сопоставления с тем «Миланом», в котором Леонардо был игроком. Кстати, сам Оливер усиленно советует — берите Джеко, не пожалеете. В принципе, за боснийца и его статистика говорит не хуже любого советчика. Но его пока еще никто не купил. Миланцы уныло торгуются в своем стиле, спекулируя желанием самого игрока, против которого идти нельзя. Сбивают, в общем, цену.

Но дело не в Джеко, пусть и способном оживить игру «Милана» в атаке (хотя и смену чемпионатов тоже стоит учитывать). В целом же, все это говорит о том, что Леонардо придется проявлять серьезный тренерский талант, чтобы с этим, может, не подгнившим, но перезревшим и залежалым материалом добиться чего-то серьезного. Стать Гвардиолой для «Милана» ему будет трудно. Мы, конечно, не знаем, какой из него получится тренер. Агентом был неплохим, помог «Милану» взять Кака и Пато. Но это ведь совсем другое дело.

«Мы бы хотели быть в тройке и забраться как можно дальше в Лиге чемпионом» — вот так скромно нацеливается Галлиани. И добавляет, что решить эти задачи команде вполне по силам. Действительно, в тройку можно попасть (хотя и это далеко не факт), и в Лиге чемпионов «как можно дальше»… Но о реальном противостоянии грандам еврофутбола речь вряд ли пойдет. «Без Кака об этом можно и не думать», — сказал Паоло Мальдини и он абсолютно прав.

Та команда конца 90-х и начала текущего тысячелетия, с Леонардо, Бирхоффом, тренером Дзаккерони, впоследствии Шевченко, стала чемпионом в сезоне 98/99 (перед этим «Милан» был 10-м и потому мог не отвлекаться на еврокубки), затем была третьей в Серии А, а в Лиге чемпионов регулярно проигрывала «Галатасараю». Качество игры, как вы помните, было средним. В следующем сезоне мы, судя по всему, увидим примерно такой же «Милан». Или же Леонардо, являвшийся украшением той команды, удивит всех в качестве тренера и слепит суперклубную пулю из не самого подходящего для этой цели материала.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: