Домой Статьи Старикам тут место

Старикам тут место

4

Марио Манджукич в Милане. Вы уже слышите как сыпется песок в штрафной соперников. Ведь на двоих с Иброй им 73. Что-то выходцы из Югославии знают про эликсир молодости…но только ли они? Несколько примеров спортивного долголетия?

ЗЛАТАН ИБРАГИМОВИЧ

Первый кто поспорит с возрастом — Златан Ибрагимович. Непобедимый футбольный ниндзя кажется потерял гвоздь на который вешают бутсы.

И останавливаться не намерен. Рецепт долголетия Златан формулирует так:

«Я играю уже не так, как в 20 лет. Но тот, кто умеет играть в футбол, знает, что делать. Вместо того, чтобы бежать с мячом, я бью с 40 метров».

Ответы Ибры, что называется от лукавого. Однако никакой мистики в спортивном долголетии искать не стоит.

За более чем 20-летнюю карьеру у Златана почти не было серьёзных травм. Кресты Ибрагимович порвал только в 35. В сезоне 2016-2017 за Манчестер Юнайтед. Вернуться после такой травмы в 35 особенно трудно. Швед же поехал покорять Америку. И в Италию вернулся голодным до побед.

Подобная выносливость была бы невозможна без занятий тхэквондо. Благодаря единоборствам, cвязки и сухожилия прочны. Ну и куда же без специальной диеты. Любимый продукт Златана брокколи. Там много белка, кальция и витамина C.

ЛЕБРОН ДЖЕЙМС

Лебронище, король Джеймс и вечный преследователь Джордана. Шутки о том как его величество тормозит время пересадкой волос уместны. Ведь в этом он весь. У величия бывают забавные изъяны.

Только вдумайтесь, Леброну 36! И по баскетбольным меркам ему уже пора прекратить делать вот такие данки.

Как ему это удаётся? Для тех кто в танке, дядюшка Леброн тратит 1,5 миллиона долларов в год на свое тело.

Не мудрено, что у короля почти не было травм. За его здоровьем следит личный тренер, спец по физподготовке, питанию и биомеханике. Ради титула можно и восстановительные компрессы стерпеть.

А также кригогенные камеры, барокамеры и «бег по облаку». Всё, чтобы оставаться выше всех. В свои 36 Леброн лучший защищающийся игрок всей лиги, планирует взять второй титул подряд с Лейкерс, и хочет сыграть в одной команде со своим сыном.

ТОМ БРЭДИ

2020-й был паршивым. Для любителей американского футбола год исключением не стал. Казалось бы вечная фигура квотербэка Тома Брэди

переехала в другой город. Чтобы Вы понимали, квотербэк это распасовщик. А Том Брэди один из лучших в мире. В самой популярной игре штатов.

Тому Брэди 43. Он ушёл из команды в которой провёл почти 20 сезонов. Ушёл в другую, но только вдумайтесь 20 лет. Попробуйте выжить в игре, где ты мечешь будто дикий зверь на автобане. В тебя летят огромные фуры, а ты уворачиваешься от них и даёшь нужный результат.

Конечно, все эти достижения были бы невозможны без невероятной работоспособности и маниакальной диете, обеспечившей Тому практически беспрецедентное спортивное долголетие. Он даже карантин нарушает, чтобы потренироваться.

Вот Вам пример: после школы, тренировок и уроков в то время, когда школьники обычно рассаживались перед телевизором или врубали приставку для видео игр, Том шел в тренировочный зал. Он также стал известен своей приверженностью режиму, который он разработал со скакалкой.

ЗДЕНО ХАРА

Вот уж кого здесь не ждали в этом рейтинге так это Здено Хары. Щёлкает он слабее великого и могучего Александра Рязанцева. Клюшку после такого ставят в угол. Но нет!

Пока Рязанцев осваивает тренерскую специальность Хара переходит в Вашингтон. И является самым возрастным игроком НХЛ.

Когда-то бостонский, а теперь столичный гигант в свои 43 по-прежнему проводит на льду приличное количество времени. Он не так эффективен в силовых приёмах, зато настоящий лидер раздевалки. Позапрошлый плей-офф словак вообще отыграл со сломанной челюстью. Кость была раздроблена в нескольких местах. Скрепляли её при помощи двух пластин, проволоки и специальных винтов.

Самый высокий и самый возрастной действующий игрок НХЛ. Сам Хара считает, что секрет его долголетия лежит в вегетарианстве. Ближе к 40 годам он практически отказался от мяса.

Автор: Николай Евенко

4 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: