Домой Статьи Сакки: «Я думал, что был популярен после победы в Лиге чемпионов, но...

Сакки: «Я думал, что был популярен после победы в Лиге чемпионов, но второе место на ЧМ сделало меня национальным героем»

5

Отрезок с 87-го по 97-й был важнейшим в карьере великого Арриго Сакки: одно скудетто, два кубка чемпионов, Суперкубок Италии – именно за этот период Сакки и назвали чуть ли не главным революционером в истории итальянского футбола.

На чемпионате мира-1994 все ждали победы от Сакки и сборной Италии. Но титул в итоге достался бразильцам: была та самая драматичная серия пенальти, в которой промахнулся Роберто Баджо.

Тогда в сборной Италии несчастливым считали семнадцатый номер. Перед началом турнира Сакки провел жеребьевку номеров, и семнадцатый достался Баджо. Сакки верил в примету и обожал Баджо, поэтому провел жеребьевку заново. В итоге семнадцатый номер достался Альбериго Эвани, но в решающий момент не повезло именно Баджо.

Спустя много лет Сакки говорил:

«После чемпионата мира я разгребал кучу рекламных предложений. Я думал, что был популярен после победы в Лиге чемпионов, но второе место на ЧМ сделало меня национальным героем. Мне предлагали съемки в кино. Звонили режиссеры из Италии, которые снимали какой-то сериал про «Интер»: предлагали сыграть его главного тренера. Я отказался после стольких лет в «Милане».

Еще был звонок из Голливуда. И там было очень хорошее предложение. Я даже сказал жене: «Дорогая, если Шерон Стоун будет играть в том фильме, я отправлюсь на съемочную пешком». К сожалению, проект закрыли, до съемок дело так и не дошло».

5 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: