Домой Статьи Письмо из Италии. «Мы кричали всем: остановитесь и оставайтесь дома»

Письмо из Италии. «Мы кричали всем: остановитесь и оставайтесь дома»

1

Фабрицио Романо – известный итальянский журналист, который работает на Sky Sport и известен, в первую очередь тем, что специализируется на футбольных трансферах. Именно Романо прошлой зимой в период открытого трансферного окна радовал болельщиков разных европейских клубов новостями о переходах игроков, давал свежие инсайды и делился своим мнением касательно вероятности той или иной сделки.

Трансферное окно в Европе давно закрылось, а мир столкнулся лицом к лицу с ужасной эпидемией коронавируса, которая остановила на неопределенный срок все ведущие спортивные соревнования по всему миру. Италия стала одним из эпицентров вспышки коронавируса и на данный момент занимает второе место в мире по числу зараженных и первое по количеству смертей, случившихся в результате эпидемии. В своем материале для The Guardian Романо рассказал, как страшные события сумели объединить итальянцев и как они с ужасом наблюдали за футбольными матчами, проходящими со зрителями, в других странах.

«Несколько дней назад казалось, что свет наконец-то выключили и с тех пор мы живем в темноте. Все остановилось и всех нас охватило молчание. Единственным звуком, который нарушал эту тишину, были сирены машин скорой помощи. Их так много, что каждая врезается в наше коллективное подсознание.

Обычно я пишу отчеты о трансферах футболистов для The Guardian, но сейчас не самое лучшее время для того, чтобы говорить об этом. Любой переход игрока не имеет никакого значения в настоящее время, поэтому я бы хотел поделиться своим опытом того, через что мы прошли в Италии за последние несколько недель.

Как журналист, я видел всю Италию: от Неаполя, места где я родился, до Милана, где я живу. Нас знают, как нацию, которая наслаждается и улыбается. Наши улыбки не должны были оставаться внутри наших домов. Последние две недели мы чувствуем себя так, как будто всегда ночь: каждый день, каждый час, каждый миг. Известный неаполитанский писатель Лучано Де Крешенцо, который умер в прошлом году, утверждал, что время — двумерно и секрет заключается не в том, чтобы считать прожитые дни, а в том, чтобы сделать их особенными. Человечество думает над тем, как продлить человеческую жизнь вместо того, чтобы максимально использовать ее.

Я рассказываю эту историю из Милана, пульсирующего сердца Италии и самого европейского и процветающего города в нашей стране. Город также находится в центре Ломбардии, в регионе, наиболее пострадавшем от пандемии коронавируса. Но с севера на юг Италии все рассказывают одну и ту же историю: выгляните из окна своего дома, и вы увидите только несколько автомобилей и нескольких людей, спешащих купить себе еду.

Люди везде только и делают, что молятся за своих родных и близких. Мы видим большое количество страданий в больницах, которые заполнены пациентами и находятся на грани краха. Каждую ночь появляются обновленные статистические данные об эпидемии коронавируса и они выглядят так, как будто мы живем в эпоху военного времени: 500, 600, более 700 смертей каждый день, города стоят на коленях, а итальянцы застряли в своих домах.

В больницах находятся матери и отцы, братья и сестры, сыновья и дочери, которые работают без перерыва, рискуя своими жизнями ради спасения других. Мы гордимся нашей медицинской системой – это чувство можно сравнить с победой на чемпионате мира. Мы аплодируем с наших балконов и виртуально благодарим медсестер и докторов, вместе поем наш национальный гимн в социальных сетях.

Тем временем, нашим бабушкам и дедушкам приходится учиться общаться со своими внуками через Skype или WhatsApp. Все остальные также общаются друг с другом через различные онлайн-чаты. Это сильно отличается от живого общения и все мы очень сильно скучаем друг по другу.

Вспоминая последний футбольный матч, кажется, что он состоялся целую жизнь назад. Матчи за закрытыми дверями, без болельщиков и эмоций – все это было лишь предвестником того, что на самом деле должно случиться. В первые выходные дни марта в Италии мы уже были все страшно напуганы, в то время как в Англии продолжали играть в футбол. Мы с ужасом наблюдали, как 50 тысяч фанатов отправились на Анфилд Роуд, чтобы посмотреть матч между Ливерпулем и Атлетико в Лиге чемпионов. Поединок состоялся 11 марта – к этому дню в Италии погибли уже более 800 человек. Сейчас это число превысило 6 тысяч человек.

Мы постоянно спрашивали себя, как остальные продолжают проводить футбольные матчи и почему болельщикам по-прежнему разрешают свободно путешествовать. Мы были забаррикадированы в своих домах и квартирах, но видели, как Мбаппе и Неймар вместе с ПСЖ прошли дортмундскую Боруссию в Лиге чемпионов, а затем некоторые из футболистов праздновали успех вместе с большой группой фанатов возле стадиона. Два дня спустя все они были в масках.

Обычно Италия живет футболом: каждый день и каждый час, в каждом баре и на каждом углу. Однажды Черчилль сказал: «Итальянцы проигрывают футбольные матчи, как будто эти матчи были войнами и проигрывают войны, как будто они были футбольными играми». Он был прав. Но сейчас это никого не волнует. Когда вернутся матчи Серии А? Что будет с Лигой чемпионов? Это неважно.

Вероятно, когда-то все это снова будет иметь большое значение. Но сейчас футболу нужно ждать. Это послание мы кричали остальному миру, когда некоторые страны продолжали играть и продолжали жить нормальной жизнью. Всем нужно остановиться и оставаться дома. Было больно смотреть на то, как в Англии все занимаются своими делами, как будто ничего не происходит. Мы кричали им: «Что вы делаете?». Но их премьер-министр действовал с опозданием.

Коронавирус – это битва, против которой нужно бороться вместе. Быть на расстоянии друг от друга – но при этом быть вместе. Делать все с умом, уметь жертвовать чем-то и попрощаться с нормальным образом жизни. Мы должны продолжать верить, что однажды наступит день, когда коронавирус — этот злой монстр, это жалкое существо, которое прячется, прежде чем ударить тебя в спину — будет побежден. Мы обязаны это сделать.

В Италии, как и во всем мире, мы становимся сильнее только тогда, когда объединяемся. На данный момент, мы сплочены настолько сильно, как никогда до этого. Я никогда не испытывал таких чувств прежде. Свет будет погашен еще в течение некоторого времени, но, как писал Данте, однажды мы снова увидим звезды».

Перевод: sportarena.com

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: