Домой Лига чемпионов Ровно 16 лет назад «Милан» выиграл у «Ювентуса» в финале Лиги чемпионов.

Ровно 16 лет назад «Милан» выиграл у «Ювентуса» в финале Лиги чемпионов.

0

«Олд Траффорд, мы идем. В Театры Мечты, против «Ювентуса». Сумасшедший финал.

В такие моменты я полагаюсь на два принципа: понятность и сосредоточенность. За несколько дней перед матчем вместо привычного собрания я организовал просмотр фильма. Показал парням отрывок из «Каждое воскресенье», где Аль Пачино играет тренера команды по американскому футболу и выдает невероятно яркую речь перед решающей игрой: «В этой игре все решают сантиметры, и мы будем драться за каждый сантиметр. Сумма этих сантиметров – и есть разница между победой и поражением. Мы либо победим всей командой, либо умрем по одиночке!». До мурашек. Я пошел дальше – записал DVD c нашими матчами на пути в Манчестер. Музыка, празднования, голы. Мы стремились к вершине. Когда зажегся свет, я говорил мало: «Не хватает только одного». Я сам себя номинировал бы на Оскар за лучший сценарий.

Последнее собрание прошло уже перед самим матчем. Все футболисты были в спортивных костюмах, а один из присутствующих оделся лучше других. Сильвио Берлускони сидел среди игроков, он хотел быть причастным. Его появление поразило меня. Я раздал листки со схемами, он тоже попросил один (в книге Бруно Веспы Берлускони выдал их за свои – ну и ладно, президент очень помогал нам перед важными матчами, заряжал энергией). Берлускони слушал указания команде, и можно было подумать, что он собирается на поле – естественно, в стартовом составе. Я переживал, боялся сморозить какую-то глупость. В конце спросил: «Президент, как все прошло?».

«Отлично, Карло, мне понравилось. Вот увидишь – мы победим». Так и случилось. Мы использовали слегка замаскированную Рождественскую елку, я бы назвал эту схему «грязными 4-4-2», с Коштой справа и Зеедорфом слева, которые много перемещались по всему полю. Мы стали победителями Лиги чемпионов благодаря удару с пенальти. Подобрать пенальтистов было не так просто, как вы думаете. Странная компания: Сержиньо, Зеедорф, Каладзе, Неста, Шевченко. Индзаги куда-то пропал, мы не могли его найти. Я поставил его шестым, но Пиппо не пригодился. Решающий удар нанес Шевченко. Невероятно, но у «Ювентуса» пятерка была еще более странной: Трезеге, Биринделли, Салайета, Монтеро и Дель Пьеро. Перед ударом Шевченко я подумал: «Сейчас мы победим». Спустя секунду – я никогда не забуду это мгновение – я посмотрел на трибуну болельщиков «Ювентуса», они застыли на месте. Казались постером, и мне хотелось снять этот постер со стены и забрать домой. К сожалению, не нашлось бы такой большой стены. Дорогие фаны «Ювентуса», большой вам привет от вечного второго. Какое невероятное наслаждение.

В четыре утра я доедал вторую тарелку пасты аматричана, которую приготовил наш повар Оскар Базини. В пять мы все были в отеле, абсолютно пьяные от пива. Начали играть в футбол на поле для гольфа. Работники отеля были в ужасе – хотели выгнать нас, но не могли. Мы выиграли Лигу чемпионов, стали королями Европы, а значит – на один вечер – и Манчестера. Мы не хотели показаться грубыми – даже сняли обувь, чтобы не испортить газон. Не получилось. Даже босый Гаттузо – это бульдозер. Он уничтожал вокруг себя все, даже лунки для гольфа. А Галлиани забрал Кубок к себе в номер и лег с ним спать. Бедный Кубок…», — поделился своими воспоминаниями Карло Анчелотти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: