Домой Статьи Пирло: «Терим — невероятный персонаж. Очень странный и у него была аллергия...

Пирло: «Терим — невероятный персонаж. Очень странный и у него была аллергия на правила»

7

Андреа Пирло вспомнил времена, когда «Милан» тренировал Фатих Терим.

«Терим – невероятный персонаж. Очень странный и у него была аллергия на правила. Сразу стало ясно, что он надолго не задержится в Милане. В его предыдущих клубам этому турку разрешали делать все, что вздумается. В Милане, конечно, такой свободы не было.

Он опаздывал на обед, приходил на официальные ивенты без клубной формы, сбегал с встреч, чтобы посмотреть шоу «Большой брат», одевался кричаще и безвкусно. Какой-то Джон Траволта, а не тренер. А еще у него был безумный переводчик, из-за которого у Териим возникали большие проблемы в общении с командой.

Наш тренер, жестикулируя, рассказывал на турецком: «Ребята, у нас впереди один из самых важных матчей сезона. Многие нас критикуют, но я в вас верю. Нельзя сдаваться, от нас многого ждут. Мы не имеем права разочаровать болельщиков. Мы должна постараться ради нас, ради клуба, ради президента, ради тифози. Есть моменты в жизни каждого человека, когда нужно поднять голову и верить, что момент настал. Вперед, парни, Вперед».

А переводчик без всяких эмоций говорил нам: «Завтра приедет Ювентус, нужно победить».

Один разглагольствовал пять минут, второму хватало пять секунд.

Терим: «Андреа, ты руководишь игрой, отдаешь все важные пасы, не останавливаешься. Оценивай ситуацию, отдавай мяч свободному партнеру, тому, вокруг кого меньше всего соперников. Мы очень зависим от твоей игры. Ты крайней важен для Милана. Я повторяю – не торопись, нужно действовать спокойно, хладнокровно. Подумай6 а потом пасуй. Мы должны показать Италии, на то способны. А теперь – все на поле, хорошо потренируйтесь. Это должна быть одни из лучших тренировок в году».

Переводчик: «Пирло пасует. А теперь давайте тренироваться».

А еще у Терима были потрясающие занятия по тактике. Он рисовал 11 кружочков на доске. Каждый кружок – футболист. А потом начинал писать вокруг них, добавлять стрелочки, показывать движение. Рисунок превращался в хаос, тренер уже сам не знал, где защитники, где полузащитники, где нападающие. Он показывал на кружок и говорил: «Так, Костакурта, ты должен двигаться сюда». А я отвечал: «Мистер, но это же я». В какой-то момент мне казалось, что он ошибается специально – хочет, чтобы на поле были четыре нападающих и два защитника, мечта Берлускони».

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Да, занятная история! К стати о тренерах, мне кажется именно Андреа Пирло может стать вторым Анчелотти. Он такой же хладнокровный и интеллектуальный, как Карло. Но это дела будущего!!! Если конечно он сам захочет тренировать.

  2. Сильвио Берлускони утверждает, что «Милан» может снова стать великим — нужно всего лишь вернуть клуб бывшему владельцу.

    Экс-президента «россонери» попросили прокомментировать недавние слова исполнительного директора «Милана» Ивана Газидиса, сказанные им в ходе презентации Стефано Пиоли в качестве нового тренера первой команды. Он заявил, что заслугой фонда Elliott Management является спасение клуба от банкротства, а также предотвращение вылета в Серию D.

    «Эти слова стоит говорить в туалете, предварительно закрыв дверь», — цитирует Берлускони TeleLombardia.

    «Что касается того, как сделать так, чтобы «Милан» снова стал великим, то тут всё просто, но в то же время и сложно: нужно вернуть клуб Сильвио Берлускони».

    «Милан» и «Интер» намерены построить новый совместный стадион. Этот проект хотел претворить в жизнь и Берлускони за несколько лет до продажи клуба.

    «Это прекрасные проекты, и я уверен, что у Милана будет современная, красивая арена. Мы любим «Сан-Сиро», потому что выиграли там все трофеи. Надеюсь, найдется решение, чтобы не сносить старый стадион. В противном случае я предложу муниципалитету передать его «Монце».

    Сильвио не бросил футбол. Сейчас он владеет клубом Серии С «Монца», а генеральным директором «бело-красных» является бывший вице-президент «Милана» Адриано Галлиани.

    В одном из недавних интервью Берлускони пошутил, что следует организовать товарищеский матч с участием «Монцы» и «Милана», поставив на то, что его команда выиграет со счетом 3-0.

    «Это была шутка. Я не знаком с Марко Джампаоло и Стефано Пиоли лично, поэтому не хочу комментировать то, чего не знаю»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: