Домой Игроки Милана Кейсуке Хонда инвестировал в киберспорт

Кейсуке Хонда инвестировал в киберспорт

0

Бывший футболист «Милана» и московского «ЦСКА» Кейсуке Хонда инвестировал крупную сумму в развитие киберспорта. Он и другие меценаты, среди которых популярный американский актер Уилл Смитт, вложили в общей сложности 46 млн. долларов в корейскую киберспортивную организацию Gen.G.

Кто такой Кейсуке Хонда

Болельщики «Милана» должны помнить Кейсуке Хонда, выдающегося японского футболиста, который родился в небольшом городе Сэццу, префектура Осака. Атакующий полузащитник дважды играл на Чемпионатах мира по футболу (2010 и 2014 года), становился обладателем кубка Азии в 2011 году. Хонда является чемпионом России в составе «ЦСКА» (сезон 2013/2014), дважды завоевывал кубок России и суперкубок Италии.

Первым европейским клубом Кейсуке стал нидерландский «ВВВ-Венло», выступающий в высшем дивизионе Голландии. Хонда быстро стал игроком основного состава и лидером команды, но все-таки не сумел помочь клубу избежать вылета.

Но уже в следующем году японский полузащитник стал главной фигурой при построении атакующий игры. Он отдал 13 голевых передач и забил 16 голов, а его команда выиграла первенство и вернулась в элитный эшелон.

Талант Хонды подметили главные гранды Голландии – «Аякс» и «ПСВ». Ходили слухи об интересе к полузащитнику со стороны «Ливерпуля», «Челси» и «Лиона», однако японец в итоге оказался в российском клубе – «ЦСКА». Игрок был куплен за 6 млн. евро и полностью оправдал свою стоимость буквально за один матч. «ЦСКА» играл против испанской «Севильи» в 1/8 финала Лиги чемпионов, где решающую точку в ответной встрече поставил именно Хонда, ударом со штрафного.

«ЦСКА» добился исторического для себя события, пробившись в 1/4 финала Лиги чемпионов, а японец сразу стал любителем местной публики. Он провел в команде 3,5 года, забил 28 мячей, завоевал все возможные титулы в России (чемпион России, победитель Кубка и Суперкубка).

На пике своей карьеры Хонда оказался в итальянском топ-клубе «Милан» после отказа продлевать контракт с армейцами. По признанию самого футболиста, он всю жизнь мечтал играть именно в этой команде. Хонда очень бодро начал, уже в четырех стартовых матчах игрок забил 3 мяча и отдал голевую передачу, играя под 10-м номером.

Правда, после этого случился резкий спад. Японец стал редко попадать в основной состав, его статистика стремительно начала падать. Пробыв игроком запаса, Кейсуке Хонда забил 11 голов и отдал 14 голевых передач, выступая в клубе 3 года. Так и не реализовав ожиданий руководства клуба, японец на правах свободного агента перешел в «Мельбурн Виктори», где выступает до сих пор.

Киберспортивная организация Gen.G

Корейская киберспортивная организация объявила о вложении крупной суммы со стороны известных личностей и компаний, среди которых и Кейсуке Хонда. По мнению самого футболиста, киберспорт обладает невероятным потенциалом для дальнейшего роста, и коллектив Gen.G может стать локомотивом прогресса в этой отрасли.

Корея давно является одним из лидеров в киберспорте, а компания Gen.G представлена в таких популярных игровых дисциплинах, как LoL, PUBG, Mortal Combat 11 и многих других. Условия инвестирования не были разглашены. Известно, что организация планирует открыть молодежную академию по киберспорту и штаб-квартиру в США.

Компания собирается продолжить расширять свое представительство в регионах, вкладывая в новые игры и игроков. Gen.G является владельцем команды OWL Seyn Dynasty, которая выиграла чемпионат мира по LoL в 2017 году.

Инвесторы Кейсуке Хонда, Уилл Смит, а также бывший игрок NBA Крис Бош, президент команды NBA «Лос-Анджелес Клипперс» Деннис Вонг, бывший председатель Alibaba Group/US Investments Майкл Цейссер оставляют за собой право давать консультации Gen.G по техническим и творческим вопросам.

Киберспорт в мире

Сегодня киберспорт стал неотъемлемой частью жизни многих молодых людей, отчасти благодаря появлению международных турниров, многочисленной армии геймеров и болельщиков, а также широкому выбору игр. Вариантов игровых дисциплин, в которые соревнуются профессиональные киберспортсмены, огромное множество – от многопользовательского шутера в режиме реального времени Dota 2 до онлайн турниров по покеру PokerStars.

Стоит отметить, что первые турниры по киберспорту проходили еще в далеком 1997 году, а уже в 2001 в Корее состоялось крупное соревнование с призовым фондом в 300 тысяч долларов. Официальными играми чемпионата стали: FIFA 2001, Counter Strike 1.6, StarCraft: Brood War, Age of Empires II: The Conquerors и некоторые другие. На сегодняшний день одними из самых популярных киберспортивных дисциплин являются следующие игры:

League of Legends
Игра, завоевавшая сердца миллионов игроков, была запущена в 2008 году. LOL стала новым этапов развития киберспортивной индустрии. Её популярность стремительно растёт и сегодня, количество активных игроков в LOL перевалило за 100 миллионов.

Dota 2

Пожалуй, главная игра всей киберспортивной индустрии, вышедшая в 2010 году. По Dota 2 ежегодно проходит турнир под названием The International. По-другому, это клубный чемпионат мира, проходящий каждое лето. Квалификационные раунды проходят весь год за право попасть в топ 18 команд, которые и примут участие в финальном турнире. Призовой фонд The international 2018 составил внушительные 25 миллионов долларов США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: