Домой Статьи Капелло: «В Италии опоздали с копированием Гвардиолы»

Капелло: «В Италии опоздали с копированием Гвардиолы»

7

Экс-тренер «Милана» Фабио Капелло против современного футбола.

«Ювентус не станет чемпионом? Рано говорить. Но не рано заявить, что у римских команд большой потенциал. «Лацио» еще не достиг максимума, им важно поверить в собственные возможности. Отрезками они показывают футбол мирового уровня, но еще не хватает стабильности. А «Рома» будет прибавлять, у команды очень серьезный потенциал.

Мне нравится Симоне Индзаги, потому что он понимает суть футбола. Отобрать мяч, пойти вперед, сделать больно сопернику. Футбол – это не владение на своей половине. Но в какой-то момент мы решили, что это и есть современная игра. На самом деле это была деградация».

Больше никто не идет в дриблинг. Все предпочитают короткие пасы: пять, десять метров. Это проще. Это снимает ответственность. Когда я смотрю отчеты по матчам и вижу, что центральный защитник коснулся мяча больше раз, чем нападающий, то понимаю – что-то не так.

Мои коллеги подумали, что владение – это футбол будущего. Но это проявление слабости. Можно начинать атаки из глубины, если у тебя есть Бонуччи. Но кто еще так умеет? Гвардиола переживает худший период в карьере, потому что у его игроков отбирают мяч и выходят прямо на ворота. В Италии опоздали с копированием Гвардиолы. Он уже начал меняться. Так что мы скопировали не стиль Гвардиолы, а стиль Гвардиолы, которого уже нет.

Когда у твоей команды мяч, соперник не может забить – это логично. Но в Италии этот принцип воспринимают слишком консервативно. У нас держат мяч, чтобы потянуть время. Важен не сам процесс владения, а зоны поля, на которых он происходит. Что толку, если защитники пасуются в своей штрафной?

Что такое красивая игра? Картины Пикассо красивые, правда? Произведения искусства. Но красивые картины и у Тициана, и у Ван Гога. Хотя они совсем разные. Есть разница между командами, которые забивают после трех передач, и теми, что стараются забить после 24 касаний. Обе играют красиво. Мне кажется, три касания – это сложнее. Но все-таки красота зависит от футболистов».

7 КОММЕНТАРИИ

  1. GdS: Ибрагимович выбрал «Милан»
    Нападающий Златан Ибрагимович принял решение вернуться в «Милан». Об этом сообщает La Gazzetta dello Sport.

    В январе 38-летний швед станет свободным агентом, поскольку его контракт с американским «Лос-Анджелес Гэлакси» истечет.

    Сообщалось, что «россонери» предложили опытному скандинаву подписать 18-месячное соглашение, по условиям которого за полтора года он сможет заработать 6 млн. евро.

    По последним данным Ибрагимович, посоветовавшись с друзьями и семьей, решил вернуться в свой бывший клуб. Златану осталось уладить финансовые детали сделки.

    Напомним, что Ибра уже выступал за «Милан» в период с 2010-го по 2012-й год. В 85 матчах он забил 56 голов

  2. Вот почему то хотел что бы интер выиграл. А так они реально лашары! Исходя результата я понял что они сдохнут в гонке за чемпионство! Зебры играют с запасом, если только у них там Криш не начнет воду мутить… Форза Милан 7 ушастых это вам не 30 сериалов!

    • Конте видимо не учёл, что это не Ювентус. Захотелось в Лиге Чемпионов поиграть, вот и доигрались. Надо было к нам идти и с 0 поднимать команду, выходить с ней в ЛЧ. Это переоценённые тренеры, которые берутся тренировать только сильные клубы. Хороший пример всем — это Симеоне. Сколько раз он с Атлетико показывал хорошие результаты, даже после того, как у него забирали лучших игроков. Симоне Индзаги — очень хороший тренер, при этом не переходит в другие команды, а пытается показать результат с одной командой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: