Домой Статьи Чем отличаются женские кроссовки от мужских

Чем отличаются женские кроссовки от мужских

0

7 главных отличий

При выборе мужского и дамского варианта «кроссов» важно знать, чем они между собой принципиально отличаются – особенно если берете не себе, а в подарок. Много крутых качественных кроссовок для повседневной носки и занятий спортом вы найдете в интернет-магазине Proball https://www.proball.ru. С помощью удобного фильтра на сайте можно отсортировать кроссовки по полу, цвету и остальным характеристикам.

Как отличить кроссовки для женщин и мужчин:

  1. Оттенки верха и подошвы. Женские кроссовки изготавливают в разном цветовом исполнении. Преобладают яркие, контрастные расцветки или наоборот – нежные, пастельные. Иногда верх обуви дополняют разноцветные узоры, орнаменты, веселые принты. В мужской версии нет такого буйства красок: в цветовой гамме чаще лидируют 2-3 стандартных тона (черный, серый, коричневый). Внешне обувь более практичная, т.к. часто используется для тренировок, прогулок и даже деловых встреч.
  2. Размерная сетка. В ассортименте кроссовок для девушек сложно обнаружить модель больше 40-го размера, это объясняется физиологией. Типичный размеры взрослых «кроссов» – от 37 до 40. Мужская обувь представлена в большем размерном ряде, вплоть до 45-го.
  3. Ширина колодки. Передняя часть стопы у женщин шире, чем область пятки. С учетом этого создаются кроссовки с зауженной колодкой. В беговых и фитнес-кроссовках дамам особенно важно избегать травм (вывихов, мозолей), поэтому их колодка обладает улучшенной фиксацией для поддержания стопы. Задник делают выше на 3-4 мм для защиты ахиллова сухожилия. В мужских кроссовках колодка более широкая, а обувь не так плотно облегает.
  4. Стелька. Дамам будет неудобно в тяжелой обуви, поэтому для уменьшения веса внутренние стельки делают более тонкими, из дышащего текстиля. 
  5. Подошва. Даже при схожей комплекции и весе женщины отталкиваются от земли с меньшей скоростью, чем мужчины: это подтверждено неоднократными исследованиями. Из-за замедления толчка на стопу приходится сильное давление, в результате нога испытывает большую нагрузку и быстрее устает. Поэтому подошва в женском варианте более мягкая и гибкая. В мужских кроссовках подошва грубее, толще, с хорошей рельефностью для бега и ходьбы в экстремальных условиях или по бездорожью.
  6. Амортизация. У женщин не столь развитая мускулатура ног, поэтому обуви требуется усиленная амортизация. Ее обеспечивает многослойность подошвенной части. Амортизирующие элементы – это вспененные вещества, пластины в промежуточной подошве, различные гелевые вставки.
  7. Дополнительные элементы. Толстые шнурки, массивные вставки, застежки и ремешки – частые атрибуты брутальной обуви. Женские версии смотрятся аккуратнее и утонченнее. К тому же дополнительная фурнитура придает кроссовку значительный вес.

Многие производители выпускают спортивную обувь-унисекс. По своим характеристикам она одинаково подходит мужчинам и женщинам, а вся разница заключается только в  выборе размера. Но правильно покупать кроссовки с учетом пола владельца: так получится избежать проблем в процессе носки, например, вывихов и натирания ног. Надеемся, что наши подсказки помогут вам различить мужской и женский варианты «кроссов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: