Домой Статьи Анчелотти: «Самое главное – это игроки, а не тренер и схема»

Анчелотти: «Самое главное – это игроки, а не тренер и схема»

8

Главный тренер «Наполи» Карло Анчелотти ответил на вопросы известного итальянского журналиста Паоло Кондо.

Об Анчелотти-футболисте: «Я не скучаю по тем временам, ностальгия это вообще не про меня. Я сделал все, что должен был, пока играл. Тренеру проще, игра команды может скрыть его недостатки. А футболист всегда отвечает только за себя. Я был медленным, иногда не слишком ярким. Сакки врал мне, показывал поддельные результаты тестов. Но я же видел, что медленнее Ван Бастена, медленнее Барези».

О схемах: «В Парме я отправил Дзолу на фланг и отказался от Баджо из-за 4-4-2. Это все неопытность. Позже я понял, что нет победной формации, есть просто схемы, которые ты знаешь лучше или хуже. Тренер должен адаптировать тактику под игроков. Самое главное – это игроки, а не тренер и схема. Футболист должен комфортно себя чувствовать на поле, играть на своей позиции, а не быть жертвой схемы. Нужно адаптироваться под характеристики игроков, которые у тебя есть. Я начал меняться в Ювентусе. Зидан был классическим треквартистой. Поначалу я использовал трех защитников, но потом перешел на четыре с ромбом в полузащите».

О Гвардиоле: «Мы искали полузащитника для Пармы, Пеп был готов перейти. Но переговоры не сложились. Он остался в Барселоне».

О Рождественской елке: «Эта схема родилась не потому, что я хотел атаковать – наоборот. Мы играли с Депортиво, у них в центре поля были два очень сильных игрока. И я решил выставить против них трех треквартист».

Об Ибрагимовиче: «Тренировать его – это весело. С ним никогда не бывает конфликтов, он – серьезный профессионал. А еще очень веселый. Как-то я обсуждал с ним Креспо. Златан сказал, что Эрнан – классный нападающий, но не делал разницу. Потому что разницу делают только три игрока: Месси, Роналду и Ибра».

О Роналду: «Он всегда очень сосредоточен на том, что делает. С ним легко. Его не нужно заставлять, он знает, как будет лучше. Я пробовал его в центре атаки, говорил, что так он будет лучше видеть ворота. Криштиану сказал, что располагаясь слева, он отлично их видит».

О Де Лаурентисе: «Он никогда не требует победу. Я ни разу не слышал, чтобы он говорил – сегодня мы должны победить. Он просит сыграть красиво, порадовать зрителей».

О работе: «Моя работа – простая, ничего сложного. Она приносит мне удовольствие».

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Странный перевод: одно предложение «Самое главное – это игроки, а не тренер и схема.» противоречит всему сказанному в этом абзаце:
    все время он говорит что главное не испортить ничего в игре и для этого нужно помочь игрокам раскрыться, а это как раз и делает в первую очередь схема и тренер. Аталанта и сборная Аргентины тому положительный и отрицательным примеры соответственно.

    • Да, надо читать что сказал сам Анчи. Журналист не всегда понимает смысл сказанного. Наврядли в переводе дело. Смысл Анчи — схема под игроков, а не наоборот. А в заголовке смысл — схема не важна). Анчи просто знает все используемые схемы, ему похуй что играть. Нам только такой нужен. А то нашему чмошнику трекву не купили и он полностью обосрался. Сейчас 4-3-3 изучает. Тут у любого комментатора в роли тренера Милана результат был бы лучше. Он же пытается научить игроков тому, что работает только в его больном воображении. Вариант где состав выберут болелы голосованием, будет лучше как по игре, так и по очкам. Рейна замены сделает, как старший)

  2. Вот слова адекватного тренера. У него нет «идей». Он смотрит на набор игроков и подбирает под них схему, так, чтобы они все играли на своих позициях. Так, как удобно им, а не тренеру. Это 90% работы главного тренера. Скиллы шлифуют другие. Он никогда бы не поставил Сусо треквой или вингера на позицию ЦП. Идиоты же ищут вундервафлю, золотое сечение и прочие идеальные варианты, которые сделают их непобедимыми. Джп хочет построить команду, которую построил «великий Джп», а игроки — винтики. Леао его вообще заставили в состав поставить. Ему плевать на всех, кроме себя и куча амбиций в преклонном возрасте. Неполноценный. Он такой же футбольный тренер, как Кочергин — тренер по единоборствам. Для лохов в общем. Для Мальдини такой выбор должен быть концом карьеры.

  3. О,да👍👍👍.Тренер должен помогать развивать сильные стороны игроков,чувствовать их и формировать в рабочую схему.А не загонять под свои фантазии всех и удивляться потом,какого ж xера эта гениальная идея не работает.Аналитическая часть мозга тоже должна работать у тренера,а нет её-считай калека.
    Так же эмоциональный фон и командный дух.Не надо причитать после очередного проё6а,мол,они не слаженные.Как будто не заметил до этого,сколько обосраных людей на поле,им тоже каждый проигрыш,как серпом по яйцам.Доннарума там не спит по ночам.Как можно бодро и воодушевлённо выходить в гармонии с командой,когда каждый выход тебя тренер ставит согласно своим представлениям и будто специально подводит под косяк снова и снова,из раза в раз требует невозможного.Хоть бы представил,что с ними происходит внутри,обсираться каждые выходные,зная заранее,что обосрётся и расстраивать болельщиков.Они всё это прекрасно понимают и ощущают на себе,читают и выслушивают разные негативные мнения.И им приходится это всё пропускать через себя.Иногда один проигрыш может выбить из колеи и подкосить на месяц,а тут уже 6 коту под хвост.Тем более итальяшки,они ранимые ппц все,с тонкой душевной организацией.Откуда появится боевой настрой,вера в себя и победу?Неоткуда!

  4. Олд Скулл , он говорит, то что говорилось летом . И делал анализ трансферов , то у нас много шлака которые не подходят под схему 4-4-2 ( ромб) . Если расставить всех игроков по качествам , то Чалхан уж точно не ЦПЗ не левый и неправый — это раз . И Сусо не треква — это два, и Пакета не ЦПЗ — это три ( я просто не понимаю , тогда зачем покупать Пакета , который более атакующий и пытаться с него сделать более оборонительным и привязанным к позиции , если он этого не умеет и не делал в Фламенго. Это равносильно выкинуть 35 лям и сделать с нуля пацана меццала , когда за такие бабки можно было взять настоящего ЦПЗ, который уже хоть понимает итал. футбол и эту позицию….) И т.д. одна лажа , а почему бы их в обороне не попробовать , а в др. у них талант защитника откроется , у Донны уже талант напа проявляется , ещё чуток и до середины поля будет доходить , чтоб -этот Слепень ДЖАМПО увидел… )))))))

    • Это говорилось на нашем и, полагаю, на итальянских форумах. Но вот говорилось ли об этом в Миланело — большой вопрос.

      Я так понимаю что в мае задумали сменить тренера и это светилось в прессе, но типа авторитетный Мальдини подумал «я же авторитет, легенда, тренера смогу подобрать на раз-два». А когда пришло время (после увольнения рино) оказалось что Мальдини ни разу не галл, тренер так легко не пойдет за дешевые понты от паоло, его начали посылать на хер. Самолюбие не выдержало и он выбрал вариант попроще- тренер клуба с отличным бомбардиром. Значит игра поставлена, можно брать и взяли.

      А о схеме, игроках, компетенции тренера и знании разных схем, о том что кваль это не пентек никто не стал думать. Тренер должен о таком думать. Но и тренер видимо обрадовался возможности повышения (когда еще такое удастся) и с затуманенной головой взялся за ношу не по себе…
      Конечно может я приукрасил, но это самое приятное для меня объяснения того, что за ерунда творится в клубе. Посмотрим что будет дальше и насколько Паоло сможет наступить на свое эго: признает ли ошибку с тренером и учтет ли недочеты при подборе нового тренера.

      А вообще как я заебался видеть милан местом, где проходят практику студенты и/или неудачники своего дела: рино, индзаги, зеедорф, джамп, массара, брбальдини, МИФ, милан лаб…

  5. Правильно , и я добавлю , если чел пришёл устраиваться на работу , а у него в трудовой большой стаж и куча направлений , которые разбросаны , это не значит опытный ???. Нет вы не правы . А который не может работать или не умеет ??? А может просто не постоянный ??? А может чел ищет себя в жизни и не может найти себя в 45 лет ??? И т.д.
    У опытного человека в трудовой книжке и знающего чего хочет , будет только рост , например Дворник —-и последняя директор, и который идёт на эту должность , или на должность , где можно внести свои идеи. Этот чел хорошо б подошёл бы на должность специалист по развитию, в какой-то сфере .
    Вывод , чел рос по-жизни , значит правильно думает и хочет добиться чего-то большего и хочет быть полезным … Вот , что руководство и мы должны выявить здесь и быть более правильны в своих решениях и поступках назначив того или иного на ту должность … Хватит заниматься перебором кадров , начните подбирать сотрудников и футболистов , как буд-то выбираешь для себя ребёнка в детдоме и начните создавать семью , гармонию , верность и т.д. Тогда и будет отдача со всех сторон и сверху и снизу.

  6. То чувство когда думаешь, что хуже уже не будет, а нет может быть и хуже!
    То свободных агентов подписывали, то не опытных тренеров брали и результат был лучше чем сейчас, сейчас когда 100млн тратят на трансферы и взяли типа опытного тренера мы 19!!!
    Раньери, спаси ситуацию и покажи джп что такое схемы и что можно добиться с таким составом. И пусть весь Милан обосрется!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: