Домой Статьи Солдаты calcio.Часть 7(2).Паренёк, ты не вышел ростом!

Солдаты calcio.Часть 7(2).Паренёк, ты не вышел ростом!

63

Уважаемые друзья-тифози , рад представить Вам материал , подготовленный на основе идеи соавтора этой главы. Думаю , статья не будет обделена вниманием поклонников кальчо. Специально для MilanAC.ру и всех любителей спорта Евгений «marco» и  Владислав Гусаровы.

… В первой части повествования мы остановились на кандидатуре вратаря в символическую сборную «футболистов «Милана» ростом 175 см и ниже». Был выбран Аттилио Трере. Уважаемые читатели ,если вы что-то упустили , то начало главы вам многое объяснит — https://milanac.ru/2018/soldaty-calcio-chast-7-1-parenyok-ty-ne-vyshel-rostom/. Здесь собраны игроки разных эпох , но с одним критерием — ростовые параметры.

Аттилио Трере ( 170 см ) , дважды чемпион Италии

Аттилио — младший брат нападающего миланской команды начала прошлого века , Алессандро . Уникальный человек в истории клуба , выигравший два чемпионских титула , поигравший и в поле , и в рамке ворот.

В 1906 году в качестве голкипера , успев забить как полузащитник «Ювентусу» , стал победителем  чемпионата , а в турнире  1907-ого игровое амплуа ,как принято говорить в наше время , «mediano sinistro» снова привело «Кайзера» к титулу. Кстати , старший брат отличился четырьмя результативными ударами.

Как полевой игрок принял непосредственное участие в первом официальном дерби , забив первый гол «Милана» во всемирно известном противостоянии ( 10 января 1909 , Милан-Интер 3:2).

Полузащитник-вратарь , тогда Аттилио играл за миланскую «Аусонию» , стал участником исторического , первого матча сборной Италии по футболу в мае  1910 , хозяева  на ломбардийской  Civica Arena  разгромили французов , а хет-трик оформил другой форвард-коротышка из стана красно-чёрных — Пьерино Лана (166 см).

Завершил карьеру Трере-младший рано по современным меркам , в 28 лет , ранения в годы Первой Мировой войны дали о себе знать , но свой яркий след в летописи красно-чёрной скуадры оставил , проведя на поле  75  поединков и  19 раз поразив , так знакомую ему , рамку ворот. Дальнейшая жизнь усача Аттилио была неразрывно связана с новыми политическими веяниями ,покорившими полуостров, бывший голкипер-бомбардир вступил в ряды Национальной фашистской партии . Умер же при весьма загадочных обстоятельствах в римской клинике , Вторая Мировая набирала огненные обороты. Шёл 1943 год.

Левый защитник Ренцо Де Векки  (164 см),  64 матча / 7 голов

Ренцо Де Векки с капитаном «Интернационале» Виргилио Фоссатти

 

Настоящая легенда итальянского футбола , медленно встававшего на рельсы профессионализма и спортивного просвещения , мастерству игры его обучал сам основатель команды британец Герберт Килпин , самый юный представитель национальной сборной ( дебютировал в 16 лет и 3 месяца ) , получивший прозвище «Сын Бога» , а спустя годы ставший символом лигурийской «Дженоа».

Ренцо своей многолетней  популярностью обязан двум людям. Отцу , который привёл мальчишку в «Милан» и взял на себя бремя обеспечения семьи и физически развитого , выносливого сына , и англичанину Килпину , взявшегося за обучение 15-летнего местного паренька и сделавшего его истинным чемпионом. Первое появление на поле свершилось  через год после появления в клубе , в стартовом туре чемпионата Первой Категории 09/10 гг.. , ноябрьский день на  поле Porta Monforte принёс викторию хозяевам , победное дерби с почившей в бозе «Аусонией» дало толчок долгой карьере невысокого , скорее миниатюрного , защитника.

Де Векки играл за красно-чёрных в тяжёлые для клуба времена , тогда денег у команды совсем не было и иностранный спортивный ресурс истощился, на Европу надвигалась жуткая финансовая депрессия , приведшая к ужасающей кровопролитной войне.

Проведя несколько лет в родной среде и заслужив громкое прозвище , футбольный энтузиаст и любимец всей банды президента «Милана» Пьетро Пирелли с тяжёлым сердцем покинул Ломбардию , многие товарищи его отъезд так и не простили. В эпоху, когда футбол не мог гарантировать жизненное обеспечение  игрокам , Де Векки отправился в Геную с перспективой хорошо оплачиваемой работы в Comit of Genoa. С 1913  уроженец Милана давал представления в Лигурии , вплоть до 1928 года — более  двух сотен игр и три чемпионских титула.

Ренцо Де Векки является первым футболистом Италии , который засветился на обложках журналов и газет , его популярность и повсеместная узнаваемость , харизма капитана ,уважение товарищей, волевые качества вожака сборной, сделали его , как правдиво считают на полуострове, настоящим идолом  увлечённых calcio  болельщиков довоенных и послевоенных лет. Издание Sport Illustrato  размещало его фото ,просто , с незатейливой надписью «Великий футболист».

Несмотря на :  раннюю потерю волос , маленький рост , далёкое от атлетизма телосложение , схожесть с «соседским парнем», простоту в общении с окружающими  и , казалось бы неприметное ,  зачастую жёсткое амплуа защитника , Ренцо проявил себя во всей красе на поле и вне его , он даже был рекламным лицом косметических фирм , став культовой личностью и олицетворением всего , что связано с футболом в стране. Да уж , мистер Килпин постарался в своё время ! Де Векки был принят Папой , бывал у Муссолини. Да-да , фашистский режим не мог не использовать народную любовь и обожание публики , ну никак не мог обойти капитана Италии Ренцо — такова лицемерная сторона политики в любом государстве , при любой форме правления.

«Сын бога» — титульное имя помпезного императора Октавиана Августа  и ,  спустя века на той же италийской земле , миланца Де Векки.

Оставив работу в банке (1927) , но не прощаясь с кальчо  и  «Дженоа» , любимец Ренцо предстал в новом обличье. Более трёх десятков лет Ренцо вёл свою колонку в Calcio Illustrato , немного потренировал генуэзский клуб в середине 30-х , работал с молодёжью , передавал опыт , как делал это Килпин для него.

Первая звезда , флагман итальянского футбола оставил мир в 1967 году , увековечив своё имя в истории. Имя Капитана и Чемпиона.

To be continued …

 

 

63 КОММЕНТАРИИ

  1. Мужики да хорош вам гнать на Милан,сегодня мы были просто прекрасны,нехватила длины скамейки Монтоливо и Калинич явно слабые звенья,а футбол был в исполнении Милана хорош,сейчас с ювентусом мало кто может тягаться не только в Италии но и за рубежом(сами прекрасно знаете)Вот остальные оставшиеся игры надо брать очки,еще ничего не потеряно!!!ОЧЕНЬ РАД ЗА БОННУЧИ,ЖАЛЬ ЧТО СЧЕТ НЕ ПОИГРЕ!!!ФОРЗА МИЛАН!!!

  2. анатолий, да брось ты летать в облаках. Кому нужен такой милан. Все мы хотим былого величия и мощи. Нахуй нам лч. Что там делать. Я не хочу получить разрыв сердца от того что к нам приедут условные базель, селтик, шахтер… и порвут в клочья. Может с этого милана что то и получится, но никто не хочет ждать не пойми сколько лет. Удел этого милана ле потолок и то до стадии плей оф.

  3. birhoff ты ж сам прекрасно понимаешь что если мы пробьемся в ЛЧ то полюбому будут 2-3 хороших приобритений,нам этот турнир архи важен!!!Ну а насчет великого и былого Милана ты прав мы все уже соскучились за этим временем,но ничего не поделаешь таковы реали футбола сейчас что блять футболисты стоят по 150-200лямов сума сошли!!!ОЧЕНЬ тяжело найти инвесторов таких богатых тыж сам понимаешь не глупый же!Если Ван Дейк стоит 80 лямов тогда ты меня извени с ума сошел этот футбольный мир!!!

  4. вот и тут анатолий я не совсем согласен, т.к. считаю, что бомбовые трансферы могут быть и без лч. Все игроки пиздят хочу в лч играть, так иди в те де базель, селтик и играй там для статистики хоть до пенсии. Потом те же игроки пиздят…. хочу выйграть лч… так иди в великие клубы, которым образно дано брать ушастого и этом ряду милан беспорно присутствует. При этом они выбивают себе контракты пожирнее. А вот если не слаживается то уже опять куча проблем, хочу играть, хочу назад, мне тут плохо…. короче неспособность пригласить топа-говно менеджены и директора. Нужны профи в этой области, а не брошенки подобранные под забором

  5. birhoff. Молодца может тебя услышат и поймут, а то у меня глотка уже с лета болит . Я писал если здесь сидят и пишут ребята 90-х , то это понятно , они не видели тот Милан и его игру с матча в матч. Но если тут сидят пенсионеры под 40 и рассказывать , что это идеальная транс. политика взяли что можно взять и заткнуть жирную морду агенту не могут , то извините . Что здесь молчать . Тут надо говорить , какое руководство и такие результаты. Если китаец назначил Мира и Фас. и не требуя с них мах результатов при вкладе своего бабла . И соответственно они не отвечают за свои слова и поступки . То если их гнали в шею др. клубы , то и я таких руководителей , знаете где видал… Ну правильно , если лохи пришли какие-то и не могут 2 слова связать , то не какой сильный духом футболист не пойдёт к слабому и тем более руководству. Берл и Гал они заходили в офис открывая двери ногами и сказали мне нужен он и сразу взяли подмышку и ушли. А лохи Реал , Барса кричат , а деньги где. Они в ответ, — «потом отдадим». Ощущаете разницу. Правления того руководства и нынешнего, это для тех кто полностью следил за всей ситуацией клуба. А кто так сяк , то лучше не реагируйте. Чтоб не было испорченного телефона.

  6. Трансферы громкие проводились при Берле всегда , в последний день рынка 31 августа Руй Кошта, а Индзаги пришёл если не ошибаюсь , на два дня ранее , 29 августа. Вот как нужно вести трансферную политику всё лето интересовались многими , анализировали , а потом опа , и собрали картину за пару дней. Потому что они принимали решение , а не продающая сторона. Вот в это руководство я был уверен и знал , что обязательно кто-то придёт в последнюю минуту до закрытия окна .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: