Домой Статьи Обучение детей большому теннису. Принципы тренировок для детей

Обучение детей большому теннису. Принципы тренировок для детей

0

Теннис — сложный и техничный вид спорта. Как правило, требуется несколько лет, прежде чем дети начинают в достаточной степени овладевать необходимыми для игры навыками и знаниями. К сожалению, часто получается, что ребенок так и не начинает играть в теннис по целому ряду причин — потеря интереса к занятиям, слабая морально-психологическая подготовка, нет симпатии к тренеру и своим юным одноклубникам.

Важно помнить, что теннис это вид спорта, куда детей приводят именно родители, так как они слишком малы, чтобы что-то осознанно желать. Именно по этой причине многое зависит именно от родителей начинающего теннисиста или теннисистки. От поиска нужной мотивации для ребенка.

Если разобрать биографию любого известного теннисиста, которых хотя бы входит в ТОП-100 мирового рейтинга ATP или WTA, то станет очевидно, что никто из них не начал играть в теннис позже 12-15 лет, но и тем не менее они проводили на корте от 4 до 12 часов в день на протяжении долгих лет. Теннис очень сложный вид спорта, в котором игрок каждый день становится лучшей версией себя и проводит борьбу с собой. Не все детки готовы выдержать такие испытания. Главное соблюдать принципы обучения и иметь четкий график и план тренировок.

Каковы же основные принципы обучения и тренировок детей большому теннису?

  • тренировки должны быть регулярными
  • ребенок должен понимать цель, к которой он стремится во время занятий
  • каждый ребенок индивидуален и важно подобрать свою степень нагрузки, исходя из его возможностей
  • обучение детей должно быть поэтапным, а нагрузка должна быть равномерной
  • все упражнения ученик должен выполнять под чутким руководством тренера
  • тренер должен уделять внимание не только физическому развитию теннисиста, но и психологическому состоянию и подготовке

Если Вы находитесь в Волгограде, то здесь находится спортивный клуб «Альбатрос», где есть знаменитая детская секция игры в теннис. Для Вас высококвалифицированные тренеры, современный инвентарь и что немаловажно доступные цены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: