Домой Национальные сборные Лига Наций

Лига Наций

0

В 2018 году берет начало новый турнир УЕФА Лига Наций по футболу (UEFA Nations League).

Данное соревнование является официальным, в 2019 году будет разыгран первый титул данного турнира между 4 лучшими сборными дивизиона А.

Это Первый турнир в котором удалось провести столько равных матчей между топ-командами европейского уровня, так как УЕФА выбрал формат, где играют примерно равные команды по классу, со стимулом получить путевку в финальную часть Чемпионата Европы по футболу 2020.

Сборные разбили на 4 дивизиона по 4 группы. В следующем розыгрыше, команды будут разбиты по дивизионам на основании результата нынешнего розыгрыша Лиги Наций (а не коэффициентов УЕФА). В тоже время результаты матчей влияют на общий коэффициент сборных, как УЕФА, так и ФИФА соответственно, что важно при жеребьевках квалификаций и финальных розыгрышей турниров.

Пока же трудно оценить значимость турнира, тем более многие звезды взяли паузу в выступлениях за сборные после мундиаля в России, или вовсе завершили карьеры.

В плане стимула выхода на Евро 2020, Лига наций дает такой расклад. Победитель Лиги Наций будет определен 9 июня 2019 года до завершения квалификации к чемпионату Европы. Победители же оставшихся трех дивизионов, которые получать путевки на чемпионат Европы, будут выступать уже после завершения квалификации и тут уже возникают особенности:

— если команда победитель группы вышла на Евро по итогам квалификации, то он уступает свое право следующей команде из своего дивизиона по выступлениям т не обязательно из своей группы ( может возникнуть ситуация, что в финале дивизиона не будут играть команды, занявшие в группах первые места, в частности дивизион B);

— наибольший интерес возникает низший дивизион D, где одна из команд обязательно попадет на Чемпионат Европы и скорее всего дебютирует на крупном турнире (пока из представленных команд только Латвия выступала на крупном турнире Чемпионат Европы 2004 года);

— финалы дивизионов ни как уже не повлияют на сетку следующего турнира, так как после группового этапа уже будут известны составы дивизионов на следующий розыгрыш.

УЕФА смотрит в будущее, изменяет форматы турниров, повышает интерес болельщиков к матчам между крупными соревнованиями.