Домой Статьи Под красно-чёрным флагом. Франк Янник Кессье

Под красно-чёрным флагом. Франк Янник Кессье

7

Уважаемые друзья , рад представить  свой материал о новобранце  Il Diavolo. Автор надеется , что он не покажется  Вам  скучным и Вы узнаете для себя что-то новое. Специально для  MilanAC.ру  и  поклонников  Великого Клуба  Евгений «marco»  Гусаров.

 

…Оставалось ещё три года до рождения нашего героя , когда команда из Абиджана взяла победу в финале.  Клуб с ярким  названием «Звезда» представлял столичную общину Аджаме , но ликовала вся страна. Во втором розыгрыше  нового турнира — Кубка КАФ  ивуарийцы взяли верх над «Симбой» из Танзании . Успех колоссальный , в один год два громких события для жителей общины африканского мегаполиса  : добыт континентальный трофей любимой командой , а её уроженец , огромный защитник  Базиль Боли нанёс смертельный удар Фабио Капелло  и его  «Милану»  в мюнхенской битве за Кубок чемпионов УЕФА !  Да ,  и  «Стелла д,Аджаме» знала добрые времена в своей истории . Была брошена перчатка «двум слонам» ивуарийского футбола , могучим  — АСЕК  и  «Африка Спортс» , в начале  80-х  столица лицезрела вмешательство в борьбу третьей силы . «Звезда»  становилась чемпионом трижды , но время не стоит на месте…

Команда основанная за семь лет до независимости от французского  колониального режима воспитала Франка Янника Кессье .

Жёсткой манерой игры и неуступчивостью Франк  привлёк к себе внимание с первых , тогда ещё подростковых , шагов в   ивуарийской  Лиге 1. В свой первый сезон в чемпионате  он забил один гол , однако его позиция на поле и не требовала бомбардирских способностей. Его команда дошла до финала национального кубка , а известный  обозреватель Западноафриканского футбола Мохсен Эбрахими писал в статье «Футболисты растущие по часам» о парне так :

«Ключевой игрок в национальной футбольной команде  U-17. Без сомнения заслуживает внимания. Атлет с большим будущим. »  Апрель 2013 года. 

 

Характер молодого спортсмена из города Урагайо , где , к слову ,  родился другой популярный в стране футболист  Серж Орье  ( сейчас выступает за «Пари Сен-Жермен» ) , стал звездой своей команды за считанные месяцы. Сборную U-17  вёл за собой на Кубке Мира в соседней Нигерии , забивал , но «слоны»  уступили аргентинским ребятам в четвертьфинале.

2014 год.  2 гола за  «Стеллу»  в чемпионате , дебют в главной сборной и переезд в Европу. Отбытие на другой край света было не избежать , перерос Франк Янник  внутреннее первенство и жаждал шанса. Приглашение пришло из Италии.

 

Мохсен Эбрахими в своём октябрьском обзоре за 2014 год о лучших футболистах ивуарийской Лиги 1 :

«Сенсационный Кессье ! Ему было лишь 17 лет , когда он дебютировал на всех уровнях сборной страны. Мощный , уверенно чувствует себя и в опорной зоне и ближе к штрафной. Звезда своей команды и ключевая фигура в «молодёжке» , он тащил сборную U-17. Не особенно высок , но напорист , не жадный до передач , сильный и спокойно держащий мяч при прессинге соперника.»

Характеристика Эбрахими сказала всё , добавлять что-то  легкомысленно и излишне.

 

Бергамо за смешные деньги приобретает Франка летом 2015 , предварительно просмотрев парня в играх за Примаверу весной того же года. И тут  штаб «Аталанты»  сразу отправляет африканца в Серию Б ,  «Чезена» — по-настоящему первый европейский опыт полузащитника. А ведь так хотелось сыграть против своего идола из соседней сборной страны , но увы… Майкл Эссьен покинул Серию А  , оставив «россонери»  , а  Кессье набрался храбрости и рубился в составе «морских коньков» за путёвку в элиту.

 

Франк Янник  в  составе  «Чезены».   37  матчей , 4  гола 

 

Молодой человек , потерявший отца в  11  лет  и оставшийся самым младшим из четырёх братьев на хрупких плечах вдовы , переживал тяжело переезд на новое место , но поблагодарить за мечту близких  своими удачами было много важнее. Не ныл ,  а трудился на тренировках , стал игроком основы у Массимо Драго  , с воодушевлением  ездил на игры сборной  , ведь близкие остались на Родине , и добился своего.  Бергамаски вернули из Эмилии-Романьи  Франка в главный состав , проверив на прочность и спортивную устойчивость.

У Гасперини  в  «Аталанте»  Франк Янник  отыграл потрясающий сезон , да и вся команда удивила Италию — 4 место и  шесть голов от настоящего «слона» для выхода клуба в Лигу Европы. Ни одного удаления в Серии А на домашнем «Атлети Адзурри д,Италия»  ( и это при его-то амплуа на поле ! )  восхищают. Умелое владение мячом обеими ногами на фоне силовых качеств ,  заряженность на борьбу — главные черты 20-летнего футболиста.

 

Против  «Милана»  в   Бергамо   ( 1:1 ) .  13  мая  2017 года

 

Теперь — новый шаг .  Шаг ответственный , вызов  в  «Милан» , который будет стараться вернуться в Большую Игру на международной арене и Серии А  .  Игрок был рад переходу  , не скрывал эмоций . Ведь из всех итальянских команд в детстве он сопереживал только  «россонери»  и  лично бомбардиру  миланцев  Шевченко , о чём никогда не скрывал. Эпизод с  майкой  №19 , такой символичной для него ,  и  тактичной передачей её  Леонардо Бонуччи подчёркивают  характер и  человеческие качества Франка.

Франк  начал уверенно , а что будет дальше мы увидим . Верится , что такой парень не сломается.

После гола  в  ворота  «Баварии». Азиатский вояж  «Милана»

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Автору спасибо за статью. Я правда про Эссьена не совсем понял, он вроде бы ганец, а не ивуариец, ну и я точно смотрел какой то матч в прошлом году где кессье удалили, хотя могу ошибаться. В любом случае спасибо.

  2. erni1984
    Спасибо , up дружище, за поддержку ! А опечатка — моя вина, со своего черновика тупо проглядел, пропустив часть текста, спешил… Сожалею очень , сам всегда за дезу критикую. 2 удаления у него на выездных матчах было , о которых и не собирался упоминать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: