Домой Матчи Милана От мёртвого осла уши. Как победить «Ювентус»

От мёртвого осла уши. Как победить «Ювентус»

4

Уважаемые друзья-болельщики, статья посвящена ближайшему матчу «Милана» в Серии А. Автор не навязывает своего мнения, лишь рассуждает как многолетний поклонник Il Diavolo.  Мнения автора и администрации сайта могут не совпадать. Специально для MilanAC.ру и всех тифози семикратных чемпионов Европы Евгений Гусаров.

Три победы к ряду вселили надежду в красно-чёрные сердца тифозерии «Милана» на благополучный итог вояжа в Пьемонт. Но игра команды Винчи Аэроплана, за исключением некоторых отрезков отдельных баталий, невыразительная. Однако вынужденная тактика тренерского штаба выглядит неказистой по ряду причин : травмы , дисквалификации , недопустимо низкая конкуренция на ключевые позиции.  Монтелла попал в неприятную ситуацию и тем не менее набирает баллы.

Травматизм коллектива 18-кратных чемпионов Апеннин достиг апогея в решающий момент турнира. Если потерю, критикуемого многими Монтоливо, удалось осенью компенсировать появлением в стартовом составе воспитанника, то что делать с остальными? Как обухом ударила новость о вылете из обоймы до конца сезона конструктивного «Джека» Бонавентуры, череда повреждений и старых болячек у основных игроков обороны пришлись не вовремя. Один за другим отправлялись в лазарет футболисты и как же быть наставнику, если  знаменитый на всю Европу медштаб Milan Lab не справляется? Возводить защитные редуты? Окопаться на своей половине поля и выжидать игровых ляпов от противника? Да. Именно этим и занялся Мистер Винченцо. А что ему прикажете делать? Форс-мажор в режиме нон-стоп.

Естественно, такие трюки, как выжидательная позиция, проходят с серенькими коллективами, играющими по устаревшим шаблонам (те самые Кьево, Сассуоло, Болонья), написанными при Витторио Поццо в 30-ых прошлого столетия. Но с лидером Серии А такие фокусы не пройдут. Факт. Руководство удивляет пассивностью несколько лет, ощущение такое, что хорошо известным личностям из клубной администрации глубоко наплевать на проделанную работу алленаторе, его вложенный труд. Нынешняя команда ну никак не похожа на бесхребетный «Милан» — 14/15 или, боящийся самого себя и буйного Синишу, «Милан» — 15/16. Руку помощи протянуть Монтелле некому, надежда только на парней, имеющихся в распоряжении…

Зимой были взяты Деулофеу и странный Окампос, избавились от взбеленившегося смутьяна Ньянга, откровенно отбывавшего номер №19 на поле и решавшего какие-то, только ему известные и, наверняка, жизненно важные задачи во время матча. С песнями и хороводом спровадили бразильскую голевую машину — Луиза Адриано в «народную команду» (почему «народную», сам чёрт не знает) из Первопрестольной. Это вся трансферная политика зимой, она настолько трудоёмкая и энергозатратная, что диву даёшься. Они (администрация) ежегодно в дешёвой пиццерии набирают состав, а? Синьоры Галлиани и Берлускони, где улыбчивые китайские коммунары, тайские аферисты, магнаты из созвездия Золотого Тельца и их миллионы? А-у! Спасите, хоть кто -нибудь! SOS!

Футболисты, прибывшие в  Миланелло, не сразу вписались в наработанные схемы Монтеллы. Если Деулофеу теперь уже адаптировался, то Лукас Окампос напротив находится не в лучших кондициях. И даже пенальти, принесший гол Лападуле, больше похож на какое-то стечение обстоятельств, а не на футбольный подвиг аргентинца. В матче с «Сассуоло» Лукас отыграл умело и выполнил поручения тренера, наоборот — на  «Сан-Сиро» против «летающих осликов» часто терял мяч, вступая в ненужную обводку и срывая командный темп, не смог он заменить адекватно Сусо в тот день. Именно Окампос должен будет сразится с обороной «Ювентуса», если №8 не восстановится к пятнице. А Сусо, ой как нужен.

Жерар, постоянно берущий на себя инициативу, проводит минуты на поле с энтузиазмом. Играет по всему флангу, постоянно передвигается, зачастую меняя игровую позицию. Но есть минус. Мы смогли убедиться в излишней эмоциональности каталонца ( абсолютно неуместные апелляции к арбитрам ). Сдержанность и хладнокровие потребуются на гостевом стадионе, а не бурные протесты и обращения к публике. Монтелла точно сделает внушения перед поединком подопечным по вопросу дисциплины.

Герой матча первого круга скорее всего начнёт игру на скамье. Локателли выдал два неудачных поединка в конце января и партнёры вытеснили его из «старта», но Монтелла парня поддерживает и советует не поддаваться влиянию ошибок на уверенность в собственных силах, брать пример с Доннаруммы.

Хосе Соса, Бертолаччи и словак Куцка поборются в центре с «ювентийцами», это тот плацдарм, где хозяева должны увязнуть и получить неожиданный острый выпад. Решающим фактором станет плотный прессинг, мобильность и концентрация. Учитывая явные пробелы в составе, вероятно Аэроплан повторит сценарий победного визита в Доху. Тогда (ожидаемо) «Милан» разбил встречу на отрезки, меняя ритм игры — резко вспыхивал или замедлял продвижение вперёд, словно боксёр, готовящейся к молниеносному джебу. Кубковое сражение, к сожалению, в январе не удалось, а в Катаре такая стратегия сработала.

В пятницу приоритетом станет не эстетическая сторона футбола, а набранные очки. Пусть и будет эта модель неброской, но важен положительный итог, ведь ждать града точных ударов от Карлоса Бакки не приходится. Нет бомбардира в составе, того кто реализует момент за моментом, держит оборону противника в постоянном напряжении, обостряет и завершает атаку голевым ударом. Ресурс в  линии нападении, всегда отличал  миланцев от конкурентов, сейчас другие времена — раз-два и форварды закончились. Уповаем на колумбийца, недоумеваем, злимся, материмся у экранов, но терпим. Думается, и Монтелла терпит… Одна из ключевых задач — использование шансов в Турине, эпизоды обязательно будут, но их нужно исполнить. «Исполнить», кажется, подходящий термин для голеадора.

Не станем лукавить, боязно за линию защиты. Начало стремительной атаки ждать от  наших защитников сложно. Выход из обороны наибольшая проблема последних недель. В последних матчах происходило так: пас от вратаря центральному защитнику — передача на фланг — прессинг противника — передача назад киперу — удар от ворот в центр или снова на фланг — потеря мяча после верхового единоборства — соперник снова с мячом… Финиш. Потребуется что-то более внятное. Радует прогнозируемое возвращение Абате и воссоединение тандема Романьоли-Палетта. А вот кто сыграет слева? Де Шильо или Леонель Ванхьони, наверное — Маттиа. Леонеля может дурная и понести вперёд, большую часть карьеры аргентинец провёл в роли атакующего вингера. Но решать главному тренеру непростой ребус, а мы будем страстно болеть за своих в любом случае. Заряженность на борьбу не должна помешать чёткости и внимательности, грубить вблизи своей штрафной нельзя категорически. Вот мелкие фолы — самое то, но не у ворот. В общем, как говаривал герой нетленной отечественной комедии: «Бить буду сильно, но аккуратно.» Приблизительно в таком духе видятся действия ребят Винченцо Монтеллы. И Палетта, и Романьоли могут уравновесить силы при розыгрышах стандартных положений, где у туринцев определённое преимущество. Угловые будут иметь значения, а вот фланговые навесы во время атак, наверное, отойдут на второй план у миланцев.

Джиджио Доннарумма устал отбивать пенальти. Да, устал отбивать удары и запугивать своей невозмутимостью нападающих. Когда — нибудь и талант парня подломится, не двужильный же. Феноменальная реакция — достоинство голкипера. Теперь он не алмаз, он — бриллиант. Если клуб не удержит нашего молодца, то событие станет роковым в современной истории «Милана». Надежда огромная на выступление Доннаруммы в важной игре. Уникум сломал многие стереотипы итальянского кальчо, вот и в Турине ждём подвигов. Правда ведь? Снова против легендарного ветерана-тёзки с породистой родословной. Противоборство «Доннарумма-Буффон» — новый бренд итальянской Серии А.

 

Огромное количество нюансов необходимо сложить, а выложиться на все 100% придётся несомненно. Баллы с выезда нам позарез нужны. «Летающих ослов» красно-чёрные уделали, ушки им обрезали и на получку трофейную прибрали, осталось самим выдать удивительную для  хозяев шоу-программу на «Ювентус Стэдиум», быть конкурентоспособными, возвратиться в Милан, оставив ни с чем «полосатых». «Ювентус-Милан» — вывеска итальянского спорта, и не важны составы, потому что Веха истории кальчо. Всё просто, принципиальность противостояния на первом месте.

FORZA AC MILAN!

 

 

 

 

4 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: