Домой Игроки Милана Доннарумме лучше свалить из «Милана» и побыстрее. Так будет лучше всем

Доннарумме лучше свалить из «Милана» и побыстрее. Так будет лучше всем

18

Статья о том, как конфликт разрушает миланский клуб.

Утром после поражения «Милана» от «Вероны» La Gazzetta dello Sport вынесла на первую полосу гневную фразу «Никакого достоинства». Клуб тут же вступил в ненужную полемику с газетой, опубликовав заявление на официальном сайте, которое заканчивалось глубокомысленной фразой: «Мяч – это мяч, а достоинство – нечто намного большее». Игроки, к счастью, не стали комментировать мнение журналистов – излишнее внимание прессы всех достало. К тому же, впереди был традиционный рождественский ужин, и разговоры о провальном сезоне хотелось хотя на бы на несколько часов прекратить. Словами ситуацию не исправишь, а отдохнуть иногда бывает полезно.

Однако в инстаграмах футболистов «россонери» не появилось ни одного фото с вечеринки. Да и вечеринки не было – руководство решило сыграть в плохого полицейского и отменило праздник. Вместо этого во вторник утром команду закрыли на базе Миланелло «на неопределенный срок». Скорее всего – до самого матча с «Аталантой», который пройдет в субботу.

Дженнаро Гаттузо жаловался, что главная проблема «Милана» – в психологии. Команды как таковой нет, каждый за себя, никто не несет коллективную ответственность. Сборы должны помочь игрокам прочувствовать, что они – коллектив, где один за всех и все за одного. Воспитательный момент может быть полезен, но вероятен и обратный эффект. Накануне праздников футболисты остаются на сборах, без жен, подруг, детей – сложно представить, кому это может понравиться. Взрослые мужчины наказаны, будто нашкодившие школьники, и существует риск усугубить и без того сложную ситуацию.

С другой стороны, жаль, что игрокам не запретят пользоваться мобильными телефонами. Тогда у Джанлуиджи Доннаруммы было бы больше времени подумать о происходящем, не прерываясь на беседы с агентом и родственниками. Вратарю не помешало бы взяться за голову, поразмыслить и прийти к какому-то умозаключению, которое поставит точку в затянувшейся мелодраме. Потому что так продолжаться не может – сюжет требует развязки.

Хотя спортивный директор «Милана» Массимо Мирабелли говорит, что «глава закрыта». «Джиджо не хочет уходить, он любит клуб и рад остаться. Как я отвечу Райоле? Улыбкой». По мнению Мирабелли, обсуждать нечего: клуб не продаст вратаря, Доннарумма не требует трансфер, а желания Мино Райолы никого не интересуют. Наверное, так и должно быть в идеальном мире, где агенты просто делают свою работу, не стремятся быть селебрити и вершить чужие судьбы. Но Райолой движут не только интересы клиентов, но и собственные – если Доннарумма останется в «Милане», Мино проиграет войну, и этого он категорически не может допустить.

Победы в отдельных битвах приятны, но лишь увеличивают аппетит. 6 миллионов евро в год – чудовищная для Италии зарплата, больше зарабатывают только Гонсало Игуаин, Леонардо Бонуччи (по 7,5) и Пауло Дибала. Выбив для Джиджо такой оклад, Райола указал боссам «Милана» их место – все прошло по его плану. Доннарумма хоть и не сменил клуб, но стал получать в 24 раза больше. Такие повышения не случаются на ровном месте, а продиктованы исключительно давлением со стороны или даже откровенным шантажом. Джиджо искренне любит «Милан» с детства, в этом сомнений нет. Но деньги он тоже любит, а родители Доннаруммы не могут не испытывать благодарность по отношению к Мино – он ведь сделал миллионерами обоих сыновей. Потому все обращенные к вратарю мольбы болельщиков уйти от агента пройдут мимо его ушей – никто не отказывается от человека, благодаря которому к тебе в карманы текут огромные деньги.

С Антонио Доннаруммой отдельная история. Он не сыграл за «Милан» ни разу, но за несколько месяцев получил уже чуть больше 400 тысяч. 12 вратарей, которые играют в основе команд Серии А, зарабатывают меньше старшего брата Джанлуиджи. Среди них Томас Стракоша («Лацио», 0,6 млн ), Эмилиано Вивиано («Сампдория», 0,9) и Этрит Бериша («Аталанта», 0,7 млн), чьи команды находятся выше «россонери» в турнирной таблице. Стоит ли удивляться, что ультрас называют Антонио паразитом? Сам он при этом реагирует на критику невозмутимо: «Мне никогда никто ничего не дарил».

А вот Джиджо переживает и плачет. Баннер радикально настроенных болельщиков на матче с «Вероной» («Наше терпение лопнуло, убирайся вон!») не только заставил Доннарумму разрыдаться, но и спровоцировал хоть какие-то действия с его стороны. Предпочитавший играть в молчанку Джанлуиджи наконец-то высказался, запилив пост в инстаграм (чего еще ждать от 18-летнего мальчика?): он никогда не слал в клуб письма с требованием аннулировать контракт, никогда не говорил о моральном унижении. Опять же, это мало что объяснило: Джиджо то ли обвинил прессу в распространении фейковых новостей, то ли просто снял с себя ответственность за действия Райолы.

Самый важный вопрос – для чего этот скандал Мино? Вся правда вряд ли выплывает на поверхность, но очевидных причин несколько. Во-первых, на любом переходе Доннаруммы он заработает приличные деньги. Во-вторых, Райола действительно думает о благосостоянии клиентов и понимает, что с «Миланом» Джиджо в ближайшее время не выиграет ничего. Агенту абсолютно плевать на детские влюбленности, надежды болельщиков на рождение новой легенды и прочие сентименты – его клиент должен много зарабатывать и много побеждать. Сотрудничество с Райолой – минное поле для любого клуба, взрыва можно ожидать в любой момент.

Позиция «Милана» в этой истории не столь очевидна. Играть на чувствах болельщиков тем, что в воротах стоит юный воспитанник, который с пеленок обожает красно-черные цвета, было здорово до определенного момента. «Даже в самые темные времена у нас есть лучик света…» – это работало, когда 16-летний Джиджо появился в основе. Спустя два года он развел клуб на сумасшедшие деньги, и от него ждут соответствующей отдачи, а получают только очередной скандал. «Доннарумма не должен забывать, что он – часть «Милана», который идет на седьмом месте», – говорит великий вратарь «россонери» Джованни Галли. В том, что команда не оправдала ожидания, есть и вина Джиджо, каким бы талантливым он ни был.

В прошлом сезоне Доннарумма делал в среднем 3,8 сэйва за матч – лучше показатели были только у Алекса Кордаза из спасшегося от вылета в последний момент «Кротоне» (3,9) и Лукаша Скорупского, вратаря «Эмполи», который отправился в Серию Б (4,1). Сейчас статистика драматически изменилась: у Джиджо всего 2,4 сэйва. Среди голкиперов, которые выходили на поле больше одного раза, хуже цифры только у Войцеха Шченского (1), Пепе Рейны (1,5) и Джанлуиджи Буффона (2,3). Но работы у вратарей «Ювентуса» и «Наполи», как правило, намного меньше, чем у портьере «россонери», бить по воротам «Милана» меньше не стали. Доннарумма отбивает 62% ударов, и это очень печальная цифра в сравнении с 80% Алиссона из «Ромы» и даже 74% Маттиа Перина из «Дженоа». Перин, которого не так давно тоже называли «надеждой Италии», получает всего 1,1 миллион евро в год.

Доннарумма – хороший вратарь с великолепными перспективами. Но нездоровые отношения Райолы с руководством «Милана» сказываются и на его игре, и на его психическом состоянии. Футболист, который льет слезы в раздевалке перед началом матча, слышит свист трибун и видит оскорбительные баннеры от своих же болельщиков, едва ли сможет сосредоточиться на работе над собой, профессиональном росте и личностном развитии. Если ситуация кардинальным образом не изменится, то Джиджо будет лучше в другом месте.

Для «Милана» уход Доннаруммы станет очередным ударом по имиджу, но к этому в клубе уже привыкли. Лучше видеть положительные стороны: разгрузку зарплатной ведомости и несколько десятков миллионов от трансфера, которые помогут частично залатать дыры в бюджете. Ходят слухи, что Мирабелли уже смирился с уходом Джанлуиджи и просто набивает цену, а Райола пытается ее снизить, разжигая конфликт. И снова Джиджо оказывается абсолютно не у дел.

«Как говорил мой отец: продать и сожалеть лучше, чем не продать и сожалеть», – философствовал Мино в интервью La Gazzetta dello Sport два года назад, обсуждая возможный уход Поля Погба из «Ювентуса». Аналогии провести легко: боссам «Милана» необходимо спасать клуб и возвращать его на лидирующие позиции, а Доннарумме – все-таки вырасти в лучшего вратаря страны. Если это случится порознь – ничего страшного.

Автор: Юрий Шевченко

18 КОММЕНТАРИИ

  1. Возможно с чем то и соглашусь…., но «боссам «Милана» необходимо спасать клуб и возвращать его на лидирующие позиции» не путем продажи знаковых и сильных игроков, якобы беспокоясь о микроклимате, а путем сильных управленческих решений, делового общения и т.д., а не бездарных, запоздалых увольнений и нелепых назначений тренеров!

  2. Статья в целом неплохая, но с ее названием в корне не согласен. Во-первых. Показатели игры Доннаруммы в этом сезоне зависят не только от него, а и от игры всей команды. Если у нас оборона дырявая, так в этом только Доннарумма виноват ? Он очень хороший вратарь и правильно написано — с большими перспективами. Да, заметного прогресса в игре по сравнению с предыдущим сезоном нет, но опять-таки не он один в этом виноват. И вообще, Реал и ПСЖ плохого вратаря звали бы к себе ? Во-вторых. Пойти сейчас на поводу у Райолы, это признать факт собственной бесхребетности и ущербности. Остальные игроки начнут паковать чемоданы и по барабану им будет и клуб и скудетто. Это будет полный развал. Мое мнение такое. Попытаться всеми средствами и силами развести Доннарумму и Райолу в противоположные стороны, так чтобы они забыли о существовании друг друга. Естественно организовав при этом разрыв контракта. И не чмырить Доннарумму при этом, а навязать ему свою позицию и волю. А то нас, простите за выражение, скоро каждое чмо на члене вертеть будет

  3. Хорошая статья!!! Ну кто его зовет..псж уже открестились от контактов а реал мониторит многих молодых вратарей…шумиха выгодная райоле. Понизить зарплату и поменять агента тогда наверное что то поменяется в голове. А если нет vattene

  4. Правильно admin , и кто здесь профессионал Райола или Мира, который сказал, что Джиджо должен получать не 2,5 лям , а 4,5. Дальше Фасоне бегал за Райолой всё лето, а не на оборот замете. И заключение остановились на 5,5 лям, а подписан контракт 6,5. За час игрок вырастает на 1 лям , только у профи. И после этого стало ясно , что это за руководство, почему нет Белотти и Хамеса у НАС ну и т.д. Гнал летом и буду гнать сейчас этих бестолковых. Я буду за продажу клуба , может др. чел возьмёт др. руководство , которое оценят ситуацию в клубе :
    1. Это не будут вбахивать сразу в разбитый милан, ещё тем добивая его окончательно , огромные суммы.
    2 На вести порядок в первую очередь, на верху. Пусть год пройдёт. Чтоб была одна идея.С идеей определились.
    3. Подбирают тренера под идею, не на год и не на 2 .В общем довериться , не зависимо на результат. Но это уже против Италии и традиций Милана. Если клуб не показывает результат, то его увольняют. А выбрать тщательно или взять проверенного. Потому что не каждый тренер подойдёт под игру Милана или в обще менять мировозрение рационально, как хотел это сделать Монтела. В обще др. стиль внушал клубу , который имеет свои традиции , историю, тактику игры прежде чем сделай пас , 2 или 3 раза подумай и т.д. Это всё перечеркнули за год или даже 2.
    3. А вот только потом можно приступать к трансферам и подбираешь игроков под идею и стиль который был выбран, и идти до конца , не отступая, если профи ты конечно. Года так 3-4 должен быть результат, а не как лузеры Мира и Фасоне учаться на своих ошибках и повторяют ошибки Интера. Тахир пришёл и где цели поставленные, а их не было. Был просто подбор игроков. Навели порядок на верху и пошёл результат и не надо многое.

  5. Horush, белотти у нас нет, потому что купить его летом можно было за 100млн. в чем тут виновато руководство ? мирабелли и фассоне подписывали контракт вместо андреа с такими отсупными?

    хамес? мне вот всегда были интересны такие люди, которые считают футболиста товаром, которым за бабки обмениваются два клуба, не спрашивая мнения самого футболиста. если футболист САМ не хочет ставить подпись под контрактом, то ты хоть 2 суммы отступных предложи. так а причем тут Мирабелли и Фассоне, если у самого Хамеса нет желания бегать за милан. Личкой ты его заманишь, предложив хотя бы 2х больше, чем в реале, что нереально для Серии А.

    руководство ошиблось лишь, когда купили ненужного Монтелле Бонуччи.

  6. Для лохов 100 , а для профи 60. А тем более отступные не действуют для итал . клубов в контракте у него.
    Такие как гал , руководители привели б Белотти бесплатно, но с правом выкупа. Галлиани двери ногами открывает , а не стучится. Вот разница , если есть бабло, то приходили Индзаги. А бесплатно Ронолдиньо, Ривалдо, Роналдо, Торрес , возвращались Кака, Шева . Тут лохами не пахнет, даже Реал и ПСЖ боялись у милана купить игрока, что б потом они бесплатно не ушли в 2 раза дешевле. Тьяго Силва заключили контракт 5+1. Кака ещё 2 года было контракту отпустили бесплатно. Как????????????? Объясните мне не образованному.

  7. Просто надо вести переговоры с футболистом , чтоб он был мотивирован. Это новый проект и здесь ты Хамес будешь выполнять основную роль, будешь играть свободного художника, и вся команда будет у твоих «ног», и мы постараемся сделать команду только вокруг тебя , и вся команда будет играть только на тебя. И мы возлагаем все надежды только на тебя. И мы хотим , чтоб твоё имя осталось у нас на доске пачёта, и помочь тебе выиграть золотого, и уйти из тени Криштиану. Ты главная скрипка в нашем оркестре ну и так далее….
    Вот так нужно мотивировать игрока на трансфер, к росту или выходом перед полем .Он должен почувствовать силу , увереность, и главное ,что клуб возлагает на него большие надежды.

  8. Просто есть люди за которыми хочется тянуться,учиться у меня таких было не мало. Но одному я благодарен , что он слепил с меня. С такими руководителями, Берл, Галя, и даже тот Райола, я б хотел работать под ними, если перенять их опыт и мудрость, то это уровень бога. Для меня , как они подходят к поставленным задачам, решению.Вот что главное в бизнесе.

  9. Только не говори bam_margera , что Бавария круче Милана, прошу здесь не надо, не зли раздражённых до придела людей. Просто есть 2 пути у футболистов попасть в свой любимый клуб или выступать , там где он добьётся , высоких высот. Он сам ответит на свой вопрос. Если бавария , это него любимый клуб , то тут просто не доработали , величия у Милана гораздо больше, а сколько золотых мячей один за одним были, просто так случайность . Нет . Просто нужно раскрывать , каждого игрока по мах требованиям. Но нужно купить того футболиста , если сравнить с процессором на ПК. Который разгоняется , из серии «К». И выдаёт мах , некоторое время. Вот в этот период и можно продавать игрока, когда он на мах. Ясно что он на мах долго не продержится и будет спад. То лучше продать 1 , и заменить др. но круче или равносильного для разгона. 1 игрок ушёл или пришёл, командный дух не ломает, укрепляет.

  10. Horush,

    1) Для футболиста, у которого есть еще 2-4 года на топ уровне (Хамес, например) Бавария сейчас лучше Милана во всех отношениях: сыгранность/бабло/трофеи, тд. А величие и золотые мячи из бородатых 90х тебя не прокормят.

    2) для лохов 100, для профи 60. как раз для итальянских клубов отступные были 100млн.
    судя по всему в псж одни лохи сидят, раз их разводят на такие бабки и они не способны сбить цену на футболиста в 2 раза.

    2.1) в последние годы Галл наприводил игроков бесплатно с правом выкупа: от эсьена до константа — чуть избавились от них.

    3) вести переговоры с футболистом? может еще с его мамой поговорить? у всех топ игроков в контракте есть пункт, по которому он может начать вести переговоры ЛИШЬ С РАЗРЕШЕНИЯ КЛУБА.

  11. Когда продаётся клуб, то дурак вкидывает бабло. Берл уже начел продажу клуба, за года 2-3 , когда настал кризис в Италии и подняли налоги, он кинул на самотёк. Эти года нечего считать.
    Пусть я с тобой соглашусь , поиграем по твоим правилам. По живём у видим кто прав. Посмотрим трансферы твоего любимого руководства и до чего приведут.
    Правильно говоришь, что теперь Бавария лучше, а не летом. Летом клуб подавал большие надежды. Потому что теперь после этого не 1 норм игрок не придёт в Милан. Наслаждайся игрой и не снимай розовые очки. так легче будет жить.
    В трансферное окно клуб может общаться без согласия др. клуба. Есть ещё для это агенты, что ты можешь общаться через него круглый год. Дальше беседа не интересна . Узко думаешь.

  12. ахаха. horush,

    спасибо, что разрешил мне и дальше смотреть на игру в розовых очках.

    по поводу круглогодичного общения с игроком через агента:
    — я хоть и узко смотрю, но помню, какой кипиш этим летом подняла боруссия, наехав на тот же милан за несанкционированные переговоры с обамеянгом.

    или вот тебе из последнего:
    Руководство «Атлетико» недовольно тем, что «Барселона» связывалась с форвардом «индейцев» Антуаном Гризманном в обход представителей клуба. Мадридцы отправили жалобу на каталонцев в ФИФА.
    Наказание за такие финты вплоть до бана на ТО.

    Дядя, не думай, что ты самый умный в этом мире, потому что всегда найдется человек по крайней мере не глупее тебя 🙂

  13. bam_margera. УМНЫЙ. Агент у игрока, для чего, если я должен прийти в клуб и разрешение спрашивать????
    Извините , пожалуйста , а могу ли я у вас купить игрока???
    — НЕТ.
    — Спасибо огромное. До свидания.
    Вот так должно происходить с твоих слов. Ну тут роз. очки однозначно. Боннучи нах уже , чалхан , ту даже. Кто ещё с твоего состава выживет.
    Просто подаётся запрос агенту на куплю игрока или общаются в кофе… Договариваются с начало с игроком о контракте и з/П. А потом выходят на клуб с готовым согласием для того чтоб сбивать цену по мах. Дальше идёт профессионализм. Вот я его увидел в нашем руководстве. Однозначное ХЕ……

  14. Ессьен — пришёл бесплатно , сразу после феерии в Финале ЛЧ. Где Чесли выиграл. Посмотри этот матч . Потом скажи какое он был говно. И универсализма у него нет???. Борини — 6 лям платят. Когда цена на его 000000000. Просто огромное желание игрока который не чего не показывал и всё.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: