Домой Клуб Милан Арриго Сакки: Дьявол – пленник недоразумений

Арриго Сакки: Дьявол – пленник недоразумений

5

Колонка Арриго Сакки для GdS о провале «Милана».

Громкой трансферной кампанией «Милан» ввел в заблуждение своих болельщиков. Очередное поражении, от «Вероны», довело до отчаяния тифози, которые после победы над «Болоньей» надеялись, что дела начали приходить в норму. На скамье подсудимых все: руководство, тренеры и футболисты. Сложно понять, как у команды, на усиление которой было потрачено 220 миллионов евро, может быть меньше очков, чем в прошлом чемпионата. К сожалению, победы добываются не благодаря деньгам, а благодаря идеям, игре, желанию и профессионализму.

Матч с «Вероной» начался хорошо: россонери демонстрировали больше рвения, чем обычно, играли лучше, старались. Но стоило сопернику забить, как команда развалилась. Наверное, никогда прежде в истории футбола не было таких внушительных инвестиций, которые привели бы к настолько провальным последствиям. Но клуб, учитывая плохие результаты, уволил Винченцо Монтеллу: как обычно, тренер оказался козлом отпущения. Понадеялись, что напористый и решительный Рино Гаттузо сможет передать свой характер группе футболистов, которая не знает, что такое чувство принадлежности к клубу.

Возможно, Винченцо и Дженнаро – жертвы «невыполнимой миссии». Я всегда считал, что клуб со своим видением, правила и стилем важнее команды, а команда – важнее любого игрока. Клуб – основа всего. У него есть история, престиж, президент – все это должно вызывать гордость у каждого, кто имеет какое-то отношение к нему. Так было при Сильвио Берлускони, который с присущими ему харизмой и величием давал понять, насколько серьезным и инновационным является его проект. А если президент невысоко уровня, то существует риск, что он окружит себя «скромными» людьми со скромными амбициями. В такой ситуации результат становится недостижимым, выбор тренера – неоптимальным, приобретаются игроки, которые не подходят команде.

Футбол – командный спорт. Идея игры, которую тренер хочет видеть от своей команды, влияет на подбор футболистов. Он должен знать, что может положиться на них, что они воспринимают его методы с энтузиазмом, готовы сотрудничать. Все начинается с человека, с его мотивации и усердия. Допустим, речь идет о высококлассных профессионалах – в таком случае нужно оценить, насколько они подходят команде в игровом плане.

«Милан» приобрел 11 игроков, и я сомневаюсь, что к выбору подошли тщательно. Конечно, слухи вокруг клуба, отказ УЕФА от поблажек негативно влияют на команду. Она хромает, футболисты деморализованы и растеряны, никто не играет хорошо, даже такие чемпионы, как Бонуччи и Билья, потеряли уверенность в себе. Руководство, тренер и игроки должны быть очень самокритичны и не повторить ошибки, которые уже допускали. Чемпионат необходимо завершить с честью, продемонстрировать достоинство. Уильям Шекспир говорил: «Кто теряет достоинство, остается жалким на всю жизнь». Нельзя допустить, чтобы все так закончилось.

Автор перевода: Юрий Шевченко

5 КОММЕНТАРИИ

  1. «никогда прежде в истории футбола не было таких внушительных инвестиций, которые привели бы к настолько провальным последствиям.» — полная чушь! Интер с лето 2014-го до лето 2016-го потратил в двое больше чем 200мл, но только вспомнить из прошлый и позапрошлый сезон…. они в конце прошедешего сезона не смогли в пяти последних матчах набрать 2 очка чтоб закончить на 6-ом месте и выйти в лигу Европы.
    а Ман.Ю — с 2013-го они потратили почти миллиард на трансферы и не разу попали в четвёрку. только в этом сезоне команда начала играть и давать результаты.

  2. Почти со всем сказанным Сакки согласен. В кальчо только Интер тратил сумасшедшие деньги и за все время правления Моратти выиграли один кубок УЕФА, одну лигу чемпионов и в эпоху скандалов сериал. А наши два героя как раз из Интера.

  3. 1. 15 Декабрь, 2017 в 00:01 сказал.
    Раскрыл подробно, умно , что куплен был шлак, просто набор игроков. Идеи и смысла в покупках тех боннучи и шлака под 30 лет, не было. Хоть я знал эту ситуацию, и пытался донести форумчанам в кратце, Но почитал с удовольствие, и пусть внимательно др. почитают. Спасибо тебе огромное, побольше б таких статей . Прям ясновидящий.
    2. НАПИСАНО 11.12.17.
    1.Если руководство заранее работало над трансферами Мусакио, Родригез и т.д. То они сразу значит оставляли Монтелу и сним обговаривали трансферы или делали трансферы, а потом думали как они будут играть и по какой схеме. Вот их была главная ошибка.
    2.С начало определяются , с схемами , тактиками , тренерами и.т.д. Если тренер топ то однозначно он будет принимать участие в трансферах, или будет говорить чего ему не хватает. Если средний тренер, то должен менеджмент готовить трансферы под методику тренировки футболистов милана, которые заложены годами и по которым тренируются и играют до сих пор. Сколько тренеров не приходило,и не менялось , а основы игры оставались одни и те же.
    3. Если б новое руководство знало б эти основы , то они бы купили , тех игроков которые подходят под игру милана. Если тренировки идут под контроль мяча , то это в 1-ю очередь нужен центр, а потом под центр покупаются нап. и защита. А не наоборот покупаются с начало руки и ноги , а потом ищут сердце.То есть не каждое сердце подходит каждому человеку. Если есть сердце на рынке , то его нужно было покупать. И начинать уже строить , вокруг этого сердца новую команду, а не тратить время на какие-то проекты , а и главное деньги. Которых не так уж много.
    С их методикой и проектом нужно вливание свежей крови каждый год по 200 лям. Ну правильно , мы что хуже реала. Так держать.

    Вывод: Китаец должен был оставить Берла или Галю, на посту Президента. Это говорилось ещё летом. То игроки набирались по идее клуба , однозначно.
    Ну а если взял лохов, то не 1 уважающий себя чел (тренер) не будет работать с лохами . Пока не будет выстроена идея развития клуба, если:
    1. контроль меча- то игроки умеющие держать мяч, видеть поле на 40 метров, и иметь фирменный пас.
    2. Фланги — То быстрые ,техничные , быстро принимающие решение. должны быть на флангах. Постоянные рывки по флангу или в штрафную, то тоже по любе должен быть 1 игрок кто будет им поставлять мяч . или просто будет беготня, ну в общем стиль фиалок или лацио вечные середняки. Я против такого стиля игры.
    3. Схема РОМБ- это 1 схема которая подходит по стилю,идеи и духу Милана. Ну и должен быть тренер соответсвующий этой схеме. А вот только потом приступают к трансферам и тратятся 220 лям, а не как у нас . Мира потратил 220 лям,и говорит: а потом может конте , а может карлито, ну прийдите к нам я всё уже купил , всё готово , всё укомплектовано . Всё подходит к Вам, даже тренировать не нужно. Ну бред , даже б я не пошёл бы к такому руководству работать, если с начало говорят одно , то ты подготавливаешь стратегию и идёшь к ней. Но потом берут и ламают и говорят другое , а потом ещё др. игроков покупают. То тут всё замечательно выходит .
    Пример Шахтёр: Луческу лет так 3-4 был 2 клубом , но он работал над одной идеей и подбором игроков к ней . А результат катал Динамо и УЕФА взяли. Ну и ушёл Луческу, а схема и идея и тренировки и подбор исполнителей , и в общем игра в целом остались те же. И клуб держит своя я, топ 16, и кризис в Донецке не влияет. По тому , что каждый знает свою роботу и за неё отвечает, и президент амбициозный должен быть. Ну если я всё знаю и делаю по книге , а нет амбиций победителя , то не когда не стану чемпионом , хоть как бы не тренировался. Вечно будет чего-то не хватать, так и в бизнесе, так и в футболе, так и в любви и жизни. Этот стержень , не у каждого внутри и слабинку нельзя давать не на грам. Выграл чемпионство, и всё равно ты должен видеть недостатки, заключил сделку на миллион, ты все равно должен заниматься самокритекой по отношению к себе, а почему я это не сделал за день , за час и т.д. Такие люди единицы и только они должны управлять НАШИМ ВЕЛИКИМ КЛУБОМ !!!!!!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: