Домой Статьи Тифози «россонери» нужно пристегнуть ремни

Тифози «россонери» нужно пристегнуть ремни

0

montellaЮрий Шевченко – о назначении Винченцо Монтеллы тренером Милана.

«Я с детства мечтал играть в Милане». Винченцо Монтелла не оригинальничает, давая свое первое интервью в роли тренера россонери. Признаваться в любви к новому клубу, рассказывать, что мечта сбылась – это выглядит формальностью, и часто не разберешь, говорит ли человек правду или хочет просто сразу расположить к себе публику. «Лучше бы он промолчал, – сердито фыркают болельщики красно-черных. – За такими фразами уже давно нет искренности». Впрочем, Монтелла, кажется, говорит от чистого сердца. По крайней мере, есть свидетели, которые подтверждают его слова.

«Он часто спорил и ссорился с ребятами, которые болели за Наполи и обожали Марадону. А их было большинство в нашей школе, – рассказывает первый тренер Винченцо Лоренцо Д’Амато. – Но когда на Сан Паоло приезжал Милан, я брал Винченцо на стадион, и мы вместе болели за красно-черных. Он был без ума от ван Бастена. Часами смотрел кассеты с его голами. Они были разными нападающими по манере игры, но их роднило голевое чутье. Как и ван Бастен, Монтелла стал тренером. Я знал, что так будет, с самого начала – он постоянно давал советы одноклубниками, которые были не такими одаренными, как Винченцо».

Милан снова нашел алленаторе с «красно-черным сердцем»? Не в этот раз – детские увлечения Монтеллы не имеют никакого отношения к его назначению, в отличие от ситуаций, когда руководство клуба делало выбор в пользу Кларенса Зеедорфа, Филиппо Индзаги и Кристиана Брокки. Приглашение Монтеллы – обдуманное решение, которое Адриано Галлиани вынашивал на протяжении нескольких лет и сумел воплотить в жизнь, во многом благодаря поддержке потенциальных новых владельцев россонери. Не секрет, что Сильвио Берлускони хотел продлить контракт с Брокки и до последнего просил того подождать, но Кристиану откровенно надоело, что его кормят завтраками. Он самоустранился из числа претендентов, несмотря на то, что даже на прощальной встрече (!) президент говорил о возможном продолжении сотрудничества. Брокки, по информации La Gazzetta dello Sport, сказал Берлускони, что не может работать в условиях неопределенности, и предпочел спокойную Брешию, где будет получать всего 140 тысяч евро за сезон, но ему, по крайней мере, не придется выслушивать постоянную критику со стороны тифозерии.

Китайские инвесторы настаивали на приглашении иностранного тренера, однако на словах все было проще, чем в реальности. Унаи Эмери подписал контракт с ПСЖ, Мануэль Пеллегрини запросил шесть миллионов евро зарплаты, Андре Виллаш Боаш и Франк де Бур оказались неубедительными вариантами. Галлиани же продвигал идею сотрудничества с итальянским специалистом – его приоритетом был Марко Джампаоло, но против такого варианта выступил Берлускони, который был готов сменить Брокки лишь на тренера с именем. Повторилась прошлогодняя история, когда Сильвио забраковал Маурицио Сарри – мол, Милан не может возглавить человек, о котором не слышали за пределами Италии. Монтелла устроил всех – бывший игрок сборной Италии, легенда по меркам Серии А, молодой и амбициозный, к тому же добившийся неплохих результатов за пять лет тренерской деятельности.

Что интересно, Винченцо прошел ровно тот же путь, что и Синиша Михайлович, перед тем, как возглавить россонери: Катанья, Фиорентина, Сампдория. Но о сербе разве что в Генуе вспоминают более теплыми словами – период Монтеллы в Самп вышел скомканным и очень неоднозначным по многим причинам. Что касается работы на Сицилии и в Флоренции, то и для Слонов, и для Фиалок Аэроплан стал самым одним из самых успешных алленаторе за многие годы. Милан назначает тренера, чья команда три года подряд останавливалась в шаге от Лиги чемпионов, специалиста со своим узнаваемым почерком и проверенными на деле и, что главное, эффективными методами и идеями.

Синиша Михайлович брал характером и харизмой, ставя на вершину ценностей самоотдачу и трудолюбие. У Монтеллы совсем другой подход, хотя его слова и перекликаются с постулатами предшественника: «Когда каждый грамотно и качественно исполняет свою работу, команда играет лучше». Но дальше следует важное замечание: «Нужно меньше бегать и больше думать».

Владение мячом – догма Аэроплана, у которого даже Катанья и Сампдория, как правило, если и уступали в этом компоненте своим соперникам, то совсем незначительно (в среднем 48% и 50% соответственно). Его Фиорентина старалась играть с позиции силы – это то, о чем давно грезит Берлускони, то, что безуспешно пытался передать Милану Михайлович. «Дисциплина. Пунктуальность. Концентрация на тренировках» – три правила Монтеллы, которые нельзя нарушать и которые должны привести к необходимому результату на поле. «Для игрока тренер – это враг. Но эти враги помогали мне показывать максимум того, на что я был способен». На словах Винченцо выглядит идеальным алленаторе для адепта атакующего футбола, который пока еще сидит в президентском кресле Милана: «Я тоже вынужден смотреть матчи своей команды, потому предпочитаю, чтобы она дарила зрителям наслаждение от увиденного на поле спектакля». У команд Винченцо не всегда получалось соответствовать требованиями тренера, но на финише все, как правило, оставались довольны. «Опыт важнее знаний. Я допускал ошибки и еще не раз допущу. Самое важное – это учиться». Однако в таких непростых условиях, как в нынешнем Милане, Аэроплан еще не работал никогда.

В Катанье его поддерживал крепкий проект президента Антонино Пульвиренти – клуб шел к успеху на протяжении нескольких лет, а заменившему Монтеллу Роландо Марану удалось даже шагнуть выше, чем Винченцо. Идиллия в Фиорентине продолжалась ровно до тех пор, пока от тренера не стали просить невозможного – Паулу Соуза наглядно продемонстрировал, что у Фиалок есть потолок, который очень сложно пробить. В Сампдории было сложнее всего: уже стартовавший сезон, команда, находящаяся около зоны вылета, президент, обещающий тифози Лигу чемпионов. От Монтеллы ждали чуда и очень расстроились, когда его не случилось, но Массимо Ферреро нужно меньше витать в облаках – ошибку он допустил, когда назначил Вальтера Дзенгу, провалившего подготовку к сезону. У этой команды были минимальные шансы попасть в еврокубки, а продажа зимой лучшего бомбардира Эдера свела их на нет. На фоне синдрома завышенных ожиданий возник конфликт, и, несмотря на публичное примирение, то, что Монтеллу отпустили в Милан, согласившись на половину от суммы его отступных (около 500 тысяч евро), говорит о многом. Атмосфера в новом клубе, впрочем, еще более неадекватная, чем в Сампдории.

До седьмого июля, когда россонери начнут сборы, Берлускони должен закрыть сделку о продаже 80% акций новым владельцам. В отличие от Интера, где смена владельцев прошла быстро и аккуратно, Милан, как и прошлым летом, затягивает, что вызывает определенные подозрения. Монтелле остается только ждать, ведь от исхода переговоров будет зависеть, какую команду он получит и в какой обстановке будет работать – со становящимся все более истеричным с каждым годом Сильвио или со спокойными иностранцами, которые хотят делать бизнес, а не видеть, как Милан играет с четырьмя нападающими.

Комфорт полета не всегда зависит от мастерства пилота – есть множество факторов, которые могут превратить путешествие в кошмар. Тренер – важная составляющая успеха футбольной команды, но далеко не единственная. Милан делает перспективный, на первый взгляд, шаг в нужном направлении, однако не стоит ждать, что все проблемы мгновенно останутся в прошлом. Тифози россонери нужно пристегнуть ремни – возможно, посадка и получится мягкой, но в пути трясти будет будь здоров.

Автор: Юрий Шевченко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: