Домой Игроки Милана Сусо становится ключевым игроком «Милана»

Сусо становится ключевым игроком «Милана»

16

empolifcvacmilanserieamypkzz41boxlВчера испанский вингер «россонери» забил в третьем матче подряд и помог «россонери» обыграть «Эмполи» (4:1).

«Если я сделаю дубль в дерби, то пойду пешком домой», — заявил Сусо накануне матча с «Интером». Его слова вряд ли кто-то воспринял всерьез, даже несмотря на то, что в прошлом сезоне испанец в «Дженоа» делал и дубль, и хет-трик. В «Милане» функции бомбардира возложены на Карлоса Бакку, а вингеры не отличаются особой результативностью – за 12 туров Сусо отличился всего два раза.

Тем не менее, он все-таки сделал дубль в Дерби делла Мадоннина. Естественно, первый вопрос от журналистов после матча читался. Сдержит ли Сусо слово? Пойдет ли пешком домой под дождем почти 50 километров? Футболист нашел способ избавить себя от не самой приятной прогулки: «Я сделал бы это, если бы Милан победил».

Сусо лишил публику зрелища за пределами поля, но в игре «Милана» он становится все более важным исполнителем. Летом ходили разговоры, что вернувшийся из аренды в «Дженоа» вингер может снова покинуть клуб, но Винченцо Монтелла, возглавив «россонери», едва ли не первым делом заявил, что Сусо останется в его команде – у тренера на него были планы. Футболист великолепно провел предсезонные сборы, став лучшим бомбардиром «Милана» и завоевав твердое место в стартовом составе. В чемпионате лишь один раз Монтелла оставил Сусо в запасе – с «Дженоа» он вышел на замену на 70-й минуте. «Россонери» тот матч проиграли 0:3. Совпадение? Лишь отчасти.

Полгода проведенные в Генуе, под руководством Джан Пьеро Гасперини, стали определяющими в карьере Сусо. Ровно так же история в свое время произошла с Мбайе Ньянгом – он уехал в «Дженоа» в аренду, потому что ему не находилось места в составе, а вернулся готовым игроком основы. К моменту перехода в «Дженоа» у Сусо было шесть матчей в Серии А, 278 игрового времени, красная карточка, ни одного гола и ни одного ассиста. За пять месяцев у Гасперини он принял участие в 19 играх, забил шесть голов и сделал результативную передачу.

Что интересно, один из двух дублей в составе «Дженоа» испанец сделал в матче с «Сампдорией», которую тренировал как раз Монтелла. Можно предположить, что Винченцо уже тогда заметил вингера и, обнаружив его в составе своей новой команды, предпочел интегрировать в игру «Милана», а не усиливать кого-то из соперников.

В свое время Сусо выдавали очень большие авансы. Воспитанник «Кадиса» блистал в сборной U-17, а за его подписание «Ливерпуль» выиграл борьбу у «Реала» и «Барселоны». Но переход во взрослый футбол давался испанцу сложно: у него ничего не получилось в Англии, затем был хороший сезон в «Альмерии» и переход в «Милан», который до недавнего времени казался ошибкой. Однако приход Монтеллы полностью изменил ситуацию для Сусо – теперь он один из тех, кто определяет игру возрождающегося «Милана».

Уже во втором туре Сусо забил первый гол за «россонери» и сделал ассист, но «Милан» уступил в Неаполе 2:4. Затем была голевая передача Карлосу Бакке в игре с «Сампдорией», результативный пас Мануэлю Локателли, который принес «Милану» сенсационную победу над «Ювентусом». А в ноябре испанец набрал свою лучшую форму: гол и ассист с «Палермо», дубль в ворота «Интера», гол и две голевые передачи Джанлуке Лападуле в игре против «Эмполи».

Семь последних голов «Милана» не обошлись без Сусо (четыре гола, три ассиста). С шестью голевыми пасами Сусо сейчас является лучшим ассистентом Серии А. «Россонери» после 14 туров занимают второе место – едва ли кто-то ждал от Монтеллы такого прогресса, и вряд ли кто-то мог представить, что одним из лидеров его команды будет испанец, которого были готовы списать со счетов.

16 КОММЕНТАРИИ

  1. Сусо хороший игрок при наличии поддержки он полуавтомат ))) это связанно с тем что он больше павый полузащитник атакующего действия и тот же цап расспасовщик в общем добротный парень )()

  2. Согласен со статьёй. Но мне кажется , испанцу необходимо добавить в таком компоненте , как выносливость. Честно , удивлён его показателям и с подозрением относился к его персоне. Сейчас даже странно не увидеть его на фланге в основе…
    имхо

    forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: