Домой Легенды Милана Полет утрехтского лебедя

Полет утрехтского лебедя

2

van-bastenДо судьбоносной поездки на Евро-1988 в Марко ван Бастене видели перспективного футболиста с большими амбициями. Но успех на полях ФРГ окончательно превратил голландского нападающего в звезду мирового масштаба и навсегда запечатлел его имя и безупречную игру на страницах истории.

Нидерланды всегда нуждались в Марко, а Марко всегда нуждался в Нидерландах. Его продолжали любить многомиллионные толпы болельщиков, невзирая на то, что парень покинул ряды Аякса и переехал в Италию. В нем видели возможности и рвение к наивысшим целям. Их видел и главный тренер сборной Ринус Михелс, который не смог вместе с командой попасть на чемпионат мира 1986 года и теперь всячески старался реабилитироваться перед фанатами страны тюльпанов. Евро-1988 выглядело идеальной возможностью, и специалист положился на молодого, но уже бывалого и невероятно талантливого Марко.

Голландцы будто и не заметили квалификационный раунд — с такой легкостью они гарантировали и забронировали себе билет на европейское первенство. Греция, Польша и Кипр не нашли правильного подхода, чтобы хоть как-то помешать Михелсу и компании на пути к Евро. Из восьми матчей команда победила в шести, при этом, не потерпев ни одного поражения и пропустив лишь один гол. Ван Бастен забил хоть и два, но действительно важных мяча — начал победное шествие в игре против Венгрии и сравнял счет с греками, что потревожили Оранжевых еще на пятой минуте встречи. Так активный Марко вполне справедливо попал в итоговую заявку и поехал в Германию.

В группе В, кроме Заводного апельсина, расположились сильные СССР, Англия и Ирландия – словом, группа интересная и довольно ровная.

Чемпионат для ван Бастена начался со скамейки запасных — в стартовом матче против СССР Михелс сделал выбор в пользу Якобуса Босмана. Якобус, хоть и отличался хорошей результативностью, но абсолютно ничего не мог поделать с Владимиром Бессоновым и Олегом Кузнецовым, что не давали прохода к владениям Рината Дасаева.

Спокойствие и уверенность, которую излучали подопечные Лобановского, была решающей составляющей — советские футболисты диктовали игру по своим правилам и к перерыву повели в счете. Василий Рац и Игорь Беланов на двоих организовали единственный гол, которого было достаточно для общей победы в матче. Нидерланды могли избежать поражения — ван Бастен, заменивший Джеральда Ваненбурга, угодил в перекладину.

«Михелс выбрал Босмана потому, что до этого я весь сезон был травмирован. К тому моменту Босман уже провел несколько матчей, в которых хорошо себя проявил, поэтому необходимости в перестановках не было. Никогда не меняй победный состав, а голландцы тогда побеждали. Меня не покоробило то, что я остался вне игры. К тому же я был не в лучшей форме. Не думаю, что должен был оказаться в основе. Просто смотрел, учился у других и ждал своего шанса», — признался Марко.

Следующая игра была с англичанами, и Михелс этот раз доверился именно Марко, видя, что у Босмана не клеится на острие атаки. Родоначальники футбола не давали голландцам много пространства, давили на защиту на протяжении всего первого тайма, но сами допустили ошибку во время контратаки на 44-й минуте — ван Бастен сбил с толку капитана Арсенала Тони Адамса и переиграл Питера Шилтона, который, между прочим, проводил сотую игру в футболке национальной сборной. И каково же было разочарование кипера Трех львов — его маленький праздник полностью испортил Марко, еще дважды поразив ворота по ходу матча.

«Это был очень важный поединок для сборной Нидерландов, меня самого и всей моей карьеры. Я сохранил о нем прекрасные воспоминания. После этого матча изменилось все. У меня был сложный год, меня преследовали травмы. Однако после встречи со сборной Англии дела пошли в гору. Я забил три мяча, и мы в упорнейшей борьбе одолели англичан. Остальные матчи давались нам легче, и все закончилось хорошо», — подытожил Марко.

Таким образом, Оранжевые победили в сложнейшей игре и заложили фундамент для дальнейшей борьбы. Понятное дело, она почти ничего не гарантировала, а впереди еще ждала неуступчивая Ирландия, способная подложить свинью. Ирландцы стали наперекор и отчаянно оборонялись вплоть до концовки дуэли – на 82-й минуте Вим Кифт спас положение, забив единственный гол.

Как только стало известно, что в полуфинале встретятся ФРГ и Нидерланды, вся футбольная общественность застыла в ожидании — в памяти многих запечатлелись события четырнадцатилетней давности, когда команды мерялись силами в финале чемпионата мира 1974 года. Понятно, что одна сторона стремилась к реваншу, другая — лишний раз подтвердить свое доминирование. Ведь, если взглянуть на историю противостояния этих сборных, то это было действительно так: на протяжении последних тридцати двух лет Оранжевые никак не могли одолеть Бундестим.

И если в прошлом лидером выступил Йохан Кройфф, то сейчас эту роль взял на себя ван Бастен. Его и Гуллита немцы опекали больше всего и пытались не отпустить ни на шаг. Большей уверенности придал гол, забитый во втором тайме — Юрген Клинсманн ворвался в штрафную зону, где столкнулся с Франком Райкаардом, в результате чего румынский судья Ион Игна указал на одиннадцатиметровую отметку. Капитан Лотар Маттеус не оставил никаких шансов для Ханса ван Брекелена — 1:0.

Голландцы не растерялись и ответили несколькими острыми дальними ударами Кумана. Настойчивый Рональд, собственно говоря, и уравнял шансы команд — Юрген Коллер сбил ван Бастена, и рефери без тени сомнения также назначил еще один пенальти.

Немцы в мыслях, видимо, рассчитывали на дополнительное время, но все планы вмиг разрушил Марко — за две минуты до финального свистка нападающий опередил бедного Коллера, которого персонально за ним прикрепили, на считанные сантиметры, и вколотил мяч в сетку ворот. Вот так путь к финалу был проложен, а более чем тридцатилетнее проклятие — снято.

«Обе команды очень старались. Порой побеждали мы, порой — немцы. Каждый раз мы играли со взаимным уважением — в конце концов это самое важное в футболе. Матч в Гамбурге был особенным. Победить немцев, а тем более сделать это на их поле — такое происходит не очень часто.

Все газеты трубили, что я буду играть против Коллера. Я думал про свою команду, он — про свою. Я больше беспокоился не о личных противостояниях, а том, что мы, сборная Нидерландов, играем против команды ФРГ. Лучшее было то, что после долгих лет воспоминаний о поражение в 1974, мы выиграли полуфинал», — подчеркнул ван Бастен.

Финал состоялся 25 июня 1988 года. Голландские болельщики, будучи в состоянии полной эйфории после интригующего, но положительного исхода полуфинального матча из Бундестим, вывесили на трибунах плакаты с надписями «На восьмой день Бог создал Марко», отмечая важность нападающего Милана.

Нидерландам противостояла СССР, накануне прошедшая без особых проблем итальянцев. Нужно подчеркнуть, что на Валерия Васильевича Лобановского, ввиду того, что киевское Динамо не так давно победило в Кубке обладателей кубков, вновь возлагали недюжинные надежды, веря теперь в континентальный успех, только со сборной. Полковник не изменял своим традициям и сделал огромную ставку на киевлян – что уж тут говорить, если со стартовых минут на поле насчитывалось восемь исполнителей Динамо.

Игра проходила в равном и напряженном ключе – СССР выглядела мотивированной, но не использовала в лице Демьяненко и Литовченко неплохие шансы для того, чтобы повести в счете. Голландцы превосходно оборонялись – Ринус Михелс, в отличие от прошлой неудачной встречи, пошел на некоторые тактические изменения, в итоге, заставив даже ван Бастена и Гуллита постоянно возвращаться в защиту.

Именитый тренер настаивал на реализации стандартных положений, что, как оказалось, и сыграло решающую роль. Гол случился на 32-й минуте после подачи углового – если с первой попыткой Эрвина Кумана защита еще как-то справилась, то помешать последующему прострельному пасу от того же полузащитника бельгийского Мехелена не смогла. Мяч пулей прилетел к ван Бастену и тот мгновенно переадресовал его свободному Гуллиту, что переиграл Рината Дасаева.

Во второй половине противостояния Нидерланды благодаря Марко удвоили перевес. Ван Бастен, откликнулся навесную подачу Арнольда Мюрена, без особых раздумий, с острейшего угла перебросил опытного советского вратаря. По крайней мере, так показалось, поскольку мяч полетел по какой-то немыслимой траектории.

Без преувеличения, гол, забитый ван Бастеном, стал настоящим украшением всего турнира, и сам автор до сих пор считает его самым лучшим и самым значимым в карьере.

«Это случилось во втором тайме, и к тому моменту я уже порядком устал. Я получил мяч от Арнольда Мюрена и подумал, что у меня есть два варианта — попытаться обыграть всю защиту соперника, либо рискнуть и сразу пробить по воротам. Конечно, при таком ударе нужно, чтобы удача была на твоей стороне. Все получилось идеально. Иногда такие вещи случаются. Можно сказать, что мне повезло в нужный момент. Я много могу рассуждать о том эпизоде, ведь после гола я испытал просто фантастическое чувство. Я должен быть благодарен тому, что этот гол случился в моей жизни и футбольной истории Нидерландов.

Можно подолгу рассказывать, но ту радость словами не передать. Я был счастлив оттого, что мне и Нидерландам была дарована эта победа. После того как мы повели со счетом 2:0, осознали, что вполне способны завоевать золотые медали. Однако я не понимал, какой красивый мяч отправил в ворота Рината Дасаева. Это можно увидеть и по моей реакции в тот момент. Я словно спрашиваю: «Что случилось?» — вспоминал Марко.

СССР все же не терял надежд на сокращение негативного гандикапа, однако даже не помог полученный пенальти – ван Брекелен сбил в площадке Сергея Гоцманова, но быстро исправился, парировав удар Игоря Беланова. Утрехтский лебедь прокомментировал уверенные действия партнеров по команде:

«Мы были в ударе. Все складывалось в нашу пользу, многие из нас обрели уверенность. Не думаю, что кто-то вообще особо нервничал. Мы были убеждены, что можем выиграть матч и весь турнир. Думаю, мы все это чувствовали, хотя поначалу немного опасались, что проиграем и будем выглядеть неважно. В итоге мы все же играли, будучи уверенными в себе, что очень важно на таких турнирах».

Легендарный гол в исполнении Марко принес Нидерландам первую, и пока единственную победу на крупных международных турнирах, сделав самого ван Бастена не менее легендарным. Утрехтский лебедь взлетел до небес.

Автор: Павел Кушнерук

2 КОММЕНТАРИИ

  1. marco тоже самое вроде Джони Босман, а так первый мой чемпионат Европы, помню ещё Перетурин говорил что нам нужно натуролизовать суринамцев, был горечь поражения от проигрыша но зато Ван Бастен стал любимым футболистом, вообще тот год незабываемый потом был Сеул Бышовец Савичев и Маслаченко , Юра я прошу забей это незабываемо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: