Домой Евро 2016 Отбор к Евро-2016 групповая стадия и раунд плей-офф

Отбор к Евро-2016 групповая стадия и раунд плей-офф

0

2016 год с нетерпением ждут все футбольные болельщики, ведь во Франции на изумрудных газонах местных стадионов лучшие команды Европы будут оспаривать звание сильнейшей сборной континента. Первыми на грядущий ЧЕ квалифицировались французы – «галльские петухи» получили путевку на турнир на правах его хозяев. Для определения остальных 23 участников в 2014-15 гг. был проведен отборочный турнир Чемпионата Европы по  футболу 2016, состоящий из 2 этапов – групповой стадии и матчей на вылет.

Результаты группового этапа отбора

Попытать счастья в отборе к ЧЕ-2016 решились 53 национальные европейские сборные. Они были разбиты на 9 подгрупп. Путевки в финальную стадию соревнований получали команды, занявшие в своих группах первые и вторые места.

Вероятно, больше всего болельщиков и экспертов удивила итоговая расстановка сил в турнирной таблице группы А – безусловные фавориты любого турнира голландцы пришли к финишу только четвертыми. Их оплошностью воспользовались чехи, исландцы, а также турки, квалифицировавшиеся на ЧЕ как лучшая из команд, финишировавших в подгруппах на третьей позиции. Победу в группе В прогнозируемо одержала обладающая перспективнейшим набором исполнителем сборная Бельгии. Компанию ей в выходе на Евро составили ведомые неудержимыми Бейлом и Рэмси валлийцы. В группах С и D обошлось без сенсаций – первое место в них предсказуемо досталось соответственно действующим чемпионам континента испанцам и чемпионам мира немцам. Вторые позиции остались за словаками и поляками. Очень мощно в своей подгруппе выступила сборная Англии – она праздновала победу во всех своих матчах. Вторую путевку на ЧЕ от сикстета Е получили швейцарцы. В следующей подгруппе шокировали своих фанатов чемпионы Европы 2004 года греки – они разделили последнее место со сборной Фарерских островов. Это дало возможность оформить выход в финальную часть соревнований румынам и североирландцам. Победителями 7-ой и 8-ой групп стали соответственно австрийцы, россияне, итальянцы и хорваты. В последней подгруппе не оставили шансов конкурентам португальцы, которые пришли к финишу первыми. Второе место весьма неожиданно досталось албанцам.

Результаты стыковых матчей

Как уже говорилось выше, отборочный турнир Евро 2016 по завершению группового этапа предполагал проведение стыковых матчей. В них участвовало 8 команд, которые закончили отбор на 3-ем месте. По результатам жеребьевки из них было сформировано 4 пары. Первыми праздновали победу в раунде плей-офф венгры – наследники славы Пушкаша и Альберта в двухматчевом противостоянии одолели неуступчивых норвежцев. Затем ирландцы в родных стенах после ничьи в гостях смогли додавить боснийцев. Украинцы, добившись комфортного преимущества в 2 мяча после домашнего матча со словенцами, отстояли устраивающую их ничью в ответном поединке в Любляне. Последними оформили выход на ЧЕ шведы, которые в скандинавском дерби переиграли датчан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: