Домой Игроки Милана Незнакомый Лападула

Незнакомый Лападула

2

dzhanlukaУважаемые друзья-болельщики, рад представить Вам свой материал о форварде Джанлуке Лападуле.

Евгений Гусаров специально для MilanAC.ру. и тифози Великого Клуба.

Дебютный гол в Серии А за «Милан» Джанлуки Лападулы дал повод призадуматься о герое матча на Сицилии.

А что нам известно об авторе победного взятия ворот? То, что он никогда не играл в элитной итальянской лиге и в детстве прошёл школу ненавистного нам «Ювентуса», мечтая о чёрно-белой майке? Об этом внимательные любители футбола уже слышали или читали. Давайте, приподнимем занавес, взглянув за кулисы.

Уроженец Пьемонта к своим двадцати шести годам уже натерпелся от футбольной судьбы-злодейки, куда его только не заносила сложная жизнь профессионального спортсмена. А в двадцать лет, находясь в аренде у «Атлетико Чиско Рома», так и вообще психологически «изломался» на много месяцев, практически не играя. Модные ночные клубы стали пристанищем Джанлуки, электро и техно стали спасением от спортивных ран на  некоторое время. Страшно сказать, гранд с Севера уже двенадцатая команда в карьере! В словенской «Горице» даже поиграл, у Марио Петроне за «Сан-Марино» с полу-профессионалами сражался, 2014 год привёл Джанлуку в Абруццо. Интересная история вышла с красивейшим, старинным Терамо. Как он попал в команду из одноимённого города? Сам Лападула рассказывает так:

 

«Я долго рассматривал варианты, думал о своём будущем. Главное, чтобы команда во мне нуждалась и имела хоть какие-то планы. «Терамо» меня заинтересовал, они обладали некоторыми возможностями. Как оказалось сомнительными.» 

 

Но не всё было так просто, как в начале поведал журналистам форвард. Сперва Джанлука набрал телефонный номер из Перу, номер тётушки. Нет ни любимой тёти, а … гадалки. Предсказательница из Лимы чётко пресекла муки выбора: «Отправляйтесь в команду, у которой красный и белый цвета на футболках!»

 

«Я сразу же бросил дела и стал листать интернет-сайты! Рыскал в поисках всех, кто приглашал меня. И вот я в Терамо.»

 

«Лапа», как его прозвали товарищи ещё в юности, провёл свой лучший сезон. Таких у него ещё не было, хотя и брал он Кубок Словении. В команде Луиджи Аполлони* идолом Джанлука не был, а вот Абруццо поддерживал и вдохновлял игрока. Выносливость и убойный силы удар левой ноги стали визитной карточкой лидера «Терамо». Успех пришёл, тифози «бьянкоросси» из  третьего дивизиона готовы были на руках носить бомбардира на  «Стадио Гаэтано Бонолис», а главное Джанлука стал узнаваем !  Итальянское спортивное  телевидение  пичкает  свою  аудиторию  огромным объёмом информации  и  любители   кальчо  становятся втянуты в перипетии  баталий  даже  любительских лиг.  Удивительно ,  но  даже герои местечковых команд на  слуху ! Петроне зимой  пытался всеми силами перетянуть  голеадора  к себе  в  «Асколи» , безполезное было занятие …

 

«Я слышал вокруг себя много разговоров , но не интересовался ими.  Думал только  о  «Терамо» , всё складывалось хорошо , наконец-то нашёл свою команду, свой футбол.   Я вкладывал всю душу в игру.»

 

Коллектив  занял первое место в своей  подгруппе   Lega Pro , а   Лападула  по итогам сезона  наколотил   21  мяч. Опередил  в гонке снайперов его  только  партнёр  по  атаке  Альфредо Доннарумма.   И вот праздник  в  Абруццо  кончился … Скандал с договорными  встречами . И  повышение  в  классе пошло  , как говорят ,  коту под хвост. Мутные воды низших лиг  и липкая грязь провинциального футбола Италии  чуть  не сгубила карьеру ,  мечтающего о большом кальчо нападающего.

Клубы  Серии Б  зазывали Лападулу.  Хорошие отношения  боссов «Пескары»  и  «Терамо» повлияли на дальнейшие события , Лучано Кампителли  и  Даниэле Себастиани  нашли  компромисс .  Форвард  перебрался на берега Адриатики.

lapadula-dzh

 

 

«Мой  кумир — Алекс Дель Пьеро ! Я мечтаю  доставить болельщикам радость ,  мы все к этому  стремимся. Серия А — цель , мы  заслуживаем успеха. Для меня есть только «Пескара».  Моё  будущее  здесь!» ,-  говорил Джанлука корреспондентам  зимой прошлого года , когда дела пошли у него в гору и им заинтересовались большие клубы.

«Нет.  Из  перуанской   Федерации футбола  мне  не звонили ,  но я был бы горд ,  если бы такое случилось. Если честно , вообще  никогда не был в Перу .  Просто немного говорю по-испански , когда нахожусь дома. Если меня пригласят в сборную Перу , я обязательно приму это во внимание и подумаю над этим.»

 

Латиноамериканские корни  ( мама Джанлуки  родом  из  Перу)  дали о  себе  знать ,  форвард будто  впитывал  энергию  «Адриатико»** , заряжался  , как  батарейка , эмоциями   от  громогласно  скандировавших  его  имя  тифози  «дельфинов».  Блистательный сезон  и  немного удачи в  играх  «на  вылет»   вывели  команду  алленаторе  Массимо  Оддо  в  высший  эшелон , а   Lapa   стал  кумиром  «Пескары».

 

images-1

Фото :  радость после гола  за «дельфинов».

 

alessiya

lapadula-teramo

Фото :  Джанлука  Лападула  после матча за   «Терамо»   просит  красавицу   Алессию  сказать ему  «Да !».   У   молодой  пары две дочери.    Года три  назад  Алессии  он обещал : » Я  обязательно буду играть  в Серии Б !»

 Задачу перевыполнил …

Что  произошло дальше   в  жизни   Джанлуки Лападулы   нам  известно , но это уже другая  история …

 

Интересный факт.    Форвард  «россонери»  большой  любитель  игры  на пианино ,  заслуга в этом увлечении отца   Lapa   Джанфранко.

 

* Тренер ,  вице-чемпион  мира в составе сборной Италии  1994  года .  Как  футболист получил широкую известность , выступая  много лет  за  «Парму».

**Стадион  «Пескара Кальчо 1936».

 

 

 

 

 

 

 

 

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: