Домой Статьи Как Милан провел это лето

Как Милан провел это лето

6

poliЖурналист Sovsport.ru Евгений Ломоносов написал авторскую статью о том, что произошло в стане «Милана» в летнее межсезонье.

Тренер

Прошлым летом «Милан» ошибся при выборе наставника. Клуб вел переговоры с итальянцем Маурицио Сарри, но в итоге решил не рисковать и сделал ставку на серба Синишу Михайловича. Боссов красно-черных смущало, что на тот момент 56-летний Сарри провел лишь один сезон в серии А. Симпатичная игра его «Эмполи», который он в элиту и вывел, отошла при этом на второй план. Время всех рассудило – «Милан» провалился, а «Наполи», который возглавил Сарри, закончил чемпионат на втором месте.

И как тут не вспомнить, что в эпоху Сильвио Берлускони именно при итальянцах красно-черные добивались наилучших результатов – команды Арриго Сакки, Фабио Капелло и Карло Анчелотти побеждали не только внутри страны, но и выигрывали европейские титулы. При этом до прихода в «Милан» за четыре года самостоятельной работы Сакки никогда не тренировал команды серии А. Анчелотти же за шесть лет карьеры, три из которых – в «Ювентусе» — выиграл лишь Кубок Интертото. Зато оба были перспективными – первому исполнился 41 год, второму было 42.

Назначая тренером «Милана» этим летом Винченцо Монтеллу, Берлускони и его зам Адриано Галлиани надеются, что он встанет в один ряд с Сакки и Анчелотти. Пока все очень похоже: Монтелле 42 года, за спиной у него пять с половиной лет самостоятельной работы, из успехов – выход в финал Кубка Италии в 2014 году с «Фиорентиной» и выход в полуфинал Лиги Европы с ней же – в 2015-м.

Тактика

Монтелла убежден: команду делает узнаваемой философия, а не схема. В «Фиорентине», которую он тренировал на протяжении трех сезонов, он использовал массу расстановок, начиная популярной 4-3-3 и заканчивая редкой 3-4-2-1, но игра команды при этом оставалась узнаваемой: она много работала с мячом. Вероятно, сказалось знакомство с Хосепов Гвардиолой: когда они вместе играли за «Рому», Пеп часто заходил в гости к Винченцо.

Нет сомнений, что так будет играть и «Милан». Об этом говорит подготовка команды. «Так много с мячом мы не занимались со времен Леонардо!», — заметил защитник Иньяцио Абате. Отметим, что Леонардо тренировал красно-черных еще в сезоне-2009/10.

Монтелла однажды объяснил, почему даже в межсезонье основное внимания уделяет работе с мячом: «Каждая тренировка – симуляция того, что может случиться на поле. Поэтому все физические нагрузки важно совмещать с работой с мячом. Доказано, что так мозг лучше запоминает и воспринимает игровые наработки».

Основной схемой «Милана» станет 4-3-3. Во-первых, у команды под эту модель есть нужные исполнители, в числе которых яркий крайний нападающий М‘Бай Ньянг, обладающий сумасшедшей скоростью. Во-вторых, данная расстановка нравится Монтелле: он использовал ее во всех своих командах. Но это не значит, что другие схемы задействованы не будут – Монтелла любит тщательно изучать соперников и бить по их слабым местам.

Важнейший элемент в построениях Монтеллы – наличие на поле полузащитника, которого в Италии называют «реджиста». Это хавбек, располагающийся перед двумя центральными защитниками и дирижирующий атакой. В «Милане» кандидат на эту роль пока всего один – Риккардо Монтоливо. Через него команда может выходить в нападение как через короткий пас, так и через длинный. В товарищеской игре с «Челси» (1:3) на этой позиции пробовался Юрай Куцка, но длинных передач почти не делал, что игру обедняло, а коротких делал много, но грешил браком.

Трансферы

Главная новость «Милана», связанная с куплей-продажей, касается не футболистов: Сильвио Берлускони, владелец кампании Fininvest, которой принадлежал клуб, продал 99,93 процента акций китайским инвесторам – компании Sino-Europe Sports во главе с Хан Ли. Ориентировочная сумма сделки – 200 миллионов евро. Сумма могла быть больше, но новые владельцы взяли на себя обязательство закрыть долги клуба, которые на данный момент насчитывают 220 миллионов. Кроме этого, в течение трех лет компания Sino-Europe Sports должна инвестировать в «Милан» 350 миллионов. Ожидается, что окончательно сделка будет завершена в ноябре.

Также появилась информация, что китайский консорциум готов выделить «Милану» еще до закрытия этого трансферного окна 100 миллионов. Но пока этих денег нет и «Милану» приходиться довольствоваться малым.

За 8,5 миллиона из «Лануса» перебрался 23-летний центральный защитник Густаво Гомес. В 9 миллионов красно-черным обошелся 26-летний нападающий «Пескары» Джанлука Лападула. В прошлом сезоне он забил в серии В 27 голов и сделал 11 передач в 40 матчах! Со своей техникой он вполне мог бы выступать в цирке – настолько изящно обращается с мячом.

Из игроков, бывших в прошлом сезоне основными, «Милан» никто не покинул. Но заработать удалось: «Рома» заплатила 13 миллионов за нападающего Стефана Эль-Шаарави, которого брала в аренду. А «Болонья» потратила на неизвестного широкой публике нападающего Симоне Верди 1,5 миллиона. Эти деньги и позволили «Милану» усилиться.

Перспективы

Монтелла планы на сезон озвучил осторожно: «Задача – вернуться в еврокубки». Чтобы попасть в Лигу Европы, «Милан» должен оказаться в пятерке сильнейших. Вероятно, это удастся – с «Фиорентиной» Монтелла ни разу не опускался ниже четвертого места. Большего добиться в первый год будет сложно – «Ювентус», «Наполи» и «Рома» выглядят сильнее.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Не люблю это сравнение — Наполи Сарри оказался выше чем Милан Михайловича. Тренер тренером, и несомненно Сарри выглядит более интересным, но и состав Наполи наголову выше чем у Милана. И Наполи все таки провалил часть сезона, из-за чего и уступили гонку за чемпионство.

  2. Дракоша
    Про Сарри — , не кажется ли , что этот пердун слил весь чемпионат ! Имея такой состав , даже Синиша сделал бы МИЛАН чемпионом .
    Смешно и печально выглядит статистика Винчи , та которую привёл Пушкин.

  3. Удивительную прессу имеет бренд , когда мы драли всю Европу , нас называли старикашками. Сейчас мы не имеем средств и опять в фаворе , клуб интересен. Слава , Сильвио ! Этож феномен , согласитесь !

  4. MILAN: AC Milan официально объявляет о полной продаже прав на Алессандро Матри клубу Сассуоло. Несмотря на выступления в различных клубах, за эти года ты всегда показывал значимость футбольной школы россонери. Сегодня мы прощаемся с тобой, Алессандро, как с отличным человеком и профессионалом для подражания. Желаем удачи от всего Милана.

  5. Не считаю, что Милан ошибся с назначением Михайловича, Милан скорее ошибся с его увольнением!
    По поводу нужных исполнителей под 4-3-3 вообще смех…., так может рассуждать только дилетант, у Милана вообще, в корне, абсолютно не подходящие под указанную схему игроки!!! На данный момент считаю наиболее подходящей 4-2-3-1, возможно 3-5-2.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: