Домой Клуб Милан It — interessante. 7 августа в Овьедо

It — interessante. 7 августа в Овьедо

1

1993-2 Летом девяносто третьего года  итальянский чемпион принял участие в традиционном турнире , проходившим  в Испании.Подбор  команд на » Trofeo Ciudad de Oviedo » был весьма интересным. Хозяева из «Реал Овьедо» и  два национальных триумфатора —  «Милан»  и «Барселона»  Йохана Кройффа.  Эти три клуба выявляли обладателя кубка.

Миланцы прибыли в Испанию , завершив очередной этап предсезонной подготовки. Фабио Капелло и его ребята провели товарищеский мини-турнир в Генуи в первых числах месяца. А уже 7 августа сразились с гостеприимными  испанцами из «Реал Овьедо».

Игра принесла неожиданный итог. Запасной голкипер «россонери»  Марио Йельпо пропустил три гола подряд !

Ещё до перерыва форвард  Карлос отметился забитым мячом , оборона гостей была обескуражена.  Стефано Нава , Мальдини , Костакурта и Барези не справлялись  с атакующими выпадами «Овьедо». Выход на замену Филиппо Галли , сменившего капитана Франко , не привнёс  изменений и «Милан» получил две новые пробоины. Затерялся на поле молодой бразильский нападающий Джоване Элбер ,  Дон Фабио убрал  его в перерыве встречи , выпустив Деяна Савичевича.

Жан-Пьерр Папен  , блестяще отыгравший сезон 1992/93 гг.. , при мрачном счёте 0:3  уступил место Марко Симоне. Нападающий обязан был спасти реноме итальянцев. И ему это почти удалось. Два гола за тридцать две минуты на газоне в Овьедо стали достойным ответом критикам Марко. Стоит отметить высочайшую конкуренцию в составе красно-чёрных того времени,  горячие головы уже отправляли Симоне в другие клубы тем летом.  Появление в рядах  команды румына Флорина Радучою ещё сильнее повышало ответственность игроков нападения. Но mister  Капелло имел своё мнение по кандидатуре 24-летнего атакующего, которому доверял.

Всё-таки хозяева удержали победу. Итог -2:3.

На следующий день «Милан» разгромил  каталонцев  ( 3:0 ) ,  Капелло выставил мощнейший стартовый  состав. Папен дважды и Симоне пробивали Андони Субиссаррету , огорчая Кройффа. Не помогли голландцу  8 августа ни Стоичков , ни Чики Бегиристайн , ни новобранец Ромарио . Схватка титулованных оппонентов собрала огромную теле-аудиторию , установив рекорд летнего межсезонья ,  пятитысячный стадион не вместил всех желающих увидеть встречу своими глазами. По дополнительным показателям миланцы стали победителями турнира.

1993

Фото : Фабио Капелло  и  Trofeo Ciudad de Oviedo-1993.

Папен

Фото : лидер атак  «Милана»  француз  Папен  7 августа не забил , но исправился через сутки.

Новички

Фото : команда  Йохана Кройффа   на турнире в Овьедо , как оказалось ,  выводов не сделала .  Почти теми же составами коллективы сыграли в Афинах через несколько месяцев .