Домой Легенды Милана Интервью Арриго Сакки

Интервью Арриго Сакки

3

arrigo-sacchiВ интервью La Nacion легендарный итальянский тренер Арриго Сакки рассказал о секрете успеха в футболе, о том, кто является лучшим аргентинцем в истории футбола и многом другом.

Арриго Сакки отдыхает в сосновом лесу в Мариттиме – эксклюзивном курорте на Адриатическом море. Он тут частый гость. Почти две тысячи людей, которые решили тут укрыться от шума города, знают, что экс-алленаторе любит появляться тут летом, когда в итальянском футболе наступает перерыв.

Арриго уже 70, но он все равно ведет активную деятельность, работая комментатором на ТВ. Неутомимый, страстный и все такой же бравый, как в 80-е годы, когда он создал культовый Милан.

Он говорит с La Nacion по телефону на испанском и практически не запинается. Арриго свободно путешествует во времени, вспоминая о Марадоне и переключаясь на Месси.

— Играть против Марадоны было худшим, что могло случиться. Он мог создать момент из ничего. Однажды мы играли в Милане. На 15 или 20 минуте Диего получил мяч, прошел 2 игроков и сделал пас на Кареку – 1:0! Я никогда не видел игрока, который бы так делал разницу.

— Марадона – лучший аргентинец в истории?

— Он и Ди Стефано. Это двое величайших. Они отличаются, но оба являются великими. Марадона – самый талантливый, а Ди Стефано успевал везде…

— А Месси с ними не сравнялся?

— Месси – лучший игрок мира сегодня, но он не того масштаба личность, что и Диего. Марадона мог играть везде. В Италии красивый футбол не в почете, хотя сейчас ситуация немножко изменилась в эту сторону. А тогда было играть очень сложно, тяжело было владеть мячом. Марадона делал разницу и в Италии, и в Испании. Ничто не могло его остановить.

— На кого должны равняться аргентинцы?

— На Альфредо Ди Стефано. Марадона очень талантлив, но нельзя сказать, что он настоящий профессионал.

— Это нашло свое отражение в нынешнем Марадоне?

— Кто-то остается худым, кто-то полнеет… Диего – хороший человек и отличный игрок. У нас в Милане были классные футболисты – Гуллит, ван Бастен, Барези, но все знали, что лучшим был именно Диего. Но нам это было на руку, ведь благодаря этому мы были сплоченнее как команда. Мы знали, что для того, чтобы обыграть Марадону, должны действовать сообща, как команда.

— Как думаете, почему сборной Аргентины не удается воспользоваться тем, что за нее играет Месси?

— Важна, в первую очередь, команда. Да, с Месси все дается намного проще, но один игрок не может все вытащить на себе. Сильвио Берлускони всегда говорит так: «Если у фильма нет хорошего сценария, то никакой актер его не спасет, пусть даже там будет Роберт Де Ниро, Джек Николсон или Джордж Клуни». Как Вы думаете, такой фильм станет культовым? Конечно же нет. Ведь нет главного.

То же самое и с футболом: нужно иметь 11 игроков с огромной мотивацией, с отличным командным духом. Тренер тоже важен, ведь он строит командную игру. Если у вас есть талант – отлично. Посмотрите на Германию, которая постоянно побеждает или находится близко к победе. Это потому, что у них есть план. Аргентина всегда среди фаворитов, но ей нужно работать над командным духом.

— Если бы Месси не было, Криштиану Роналду годами был бы безоговорочно лучшим?

— Криштиану – образец настоящего профессионала. У него нет таланта Месси, но это великий игрок. Однажды я прибыл в Мадрид, чтобы встретиться с Карло Анчелотти. Еще до начала тренировки Роналду уже делал упражнения в раздевалке. У него огромная воля к победе, огромная страсть к игре… Без страсти ничего не добиться.

— Кроме Месси, какие аргентинцы Вам нравятся?

— Ди Мария, Тевес, Маскерано, Билья… Все они на высоком уровне, а также настоящие, в общем-то профессионалы. В Бразилии, например, всегда были великие игроки, но не все из них были великими профи.

— А Дибала?

— Я расскажу Вам историю. Смотрите, я говорил с Сильвио Берлускони два года назад и сказал, что он должен назначить Маурицио Сарри из Эмполи, а также купить Дибалу у Палермо. Дибала – феномен, отличный игрок, отличный парень. Я всегда смотрю сначала на человеческие качества.

Когда я подписывал Франка Райкаарда из Сарагосы, то отправил туда своего помощника на 20 дней, чтобы тот смотрел, как Франк тренируется, что кушает, как ведет себя с соперниками, с товарищами по команде…

Если я ошибался, то ошибался в личности, но не в игроке. Дибала – фантастический и я уверен, что он может достичь значительного прогресса.

— Икарди тоже может?

— Икарди как человек менее надежен, чем Дибала. Если он вырастет в личностном плане, то все возможно, ведь он очень талантлив.

— Что Вы думаете о работе Диего Симеоне?

— Он проделывает великолепную работу в Атлетико. Его команда великолепно работает без мяча, прекрасно действует в защите. Но с мячом они не очень хороши. Мне не по душе такой футбол. Хотя, конечно, Симеоне – тренер топ-уровня.

— Это нормально, что Ювентус заплатил почти 100 млн евро за Игуаина?

— Он выдал потрясающий, шикарный, невероятный и так далее сезон. Вы знаете, как устроен мир футбола? В нем также важны эмоции, а Гонсало дарил очень много эмоций. Сейчас тратится очень много денег. Мне даже страшно за будущее футбола, ведь он все больше становится бизнесом…

Кристиан Гроссо, La Nacion

Перевод Евгения Музыки

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот , ну всё здорово в интервью … но ни один большой тренер не скажет в чём секрет его успеха !
    Взять какой-нибудь чёртов Ноттингем Форест ! Или Порту Моуриньо ! Да вроде нет ни фига — ни в тактике нового , ни в индивидуальностях на поле ? Однако , такие как Сакки (фанаты своего дела) вечно творят чудеса ! up
    Борьба , жажда победы и заряженность на общую КОМАНДНУЮ победу — цель , мне кажется или он всегда ( Сакки ) говорит об этом…

  2. А мы бля покупали далбаебов как балотелли в место тевеза.
    Гале по хуйу если честно.а сакки был прорабом в своей стройке,знал какие детали нужны были,какого размера,веса и т.д т.п. а сейчас все на оборот пошли тренеришки.лишь бы контракт подписать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: