Домой Фото Милана Фото дня

Фото дня

8

Шевченко

28 мая 2003 года. «Олд Траффорд». Последний удар по мячу в финальной игре.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. К подобному посту я ранее оставлял свой коммент… но не могу снова пройти мимо самого дорого для меня сезона и снова не поделиться своими эмоциями и воспоминаниями… Так уж получилось, что быть сейчас болельщиком великого Милана, это значит жить воспоминаниями о былых победах, о легендах клуба и жить надеждой на скорое возвращение клуба на европейский Олимп. Победа в лиге чемпионов 2002-2003 была тем ценна и тем она дорога многим болельщикам клуба со стажем, что этот кубок положил спустя 9 лет, после Афинского разгрома учиненного нашими любимцами Барселоне со счетом 4-0, начало новой эпохи Великого Милана, тем что эта команда вплоть до 2007 года наводила в Европе на всех ужас и если жребий попадал на Милан, то неизменно считалось, что противнику не повезло, Милан периода 2002-2007 априори считался фаворитом в любом противостоянии.
    Предшествовал тому сезону, период череды неудач, не считая локальные победы в чемпионате 1995-96 и 98-99, можно сказать, что Милан в европе постоянно проваливался, и мы после финала 95 года, вплоть да 2002 ни разу не выходили из первого группового этапа…
    И так, Азиатский чемпионат мира позади, впереди летнее трансферное окно, в котором Милан укрепляется такими мастерами, как Ривалдо, Зеедорф, Неста, Даль-Томассон, Дида наконец оформляет надлежащим образом свои документы и получает право играть в европе. Вышеперечисленные игроки примкнули к уже имеющимся в команде звездам, таким как Мальдини, Костакута, Каладзе, Гаттузо, Пирло (который только проявить должен себя), Руй Кошта, Пипо Индзаги и Андрей Шевченко — не правда, составчик, что надо и есть повод надеяться на возвращение легенды.
    Итак, в предверии коронации новых (старых) Коронация Королей футбольной Европы, помимо грамотной трансферной компании, проведенной летом 2002 года, предшествует сезон 2001-2002, когда Милан цепляется за четвертную строчку и попадают в квалификацию лиги чемпионов! Которую они проходят, как всегда, по привычке, заставив своих болельщиков поймать адреналин… Итоги жребия, отводят наших будущих чемпионов в группу смерти вместе с Баварией, Депортиво (в те годы Депор был такой же силой как и Атлетико Мадрид сейчас) и крепким Лансом… В душе разочерование от неудачного жребия, и даже первый матч, победный на Сан-сиро против Ланса (2-1) особо оптимизма не вселил, все таки французы были изначально подписаны под аутсайдера группы, в параллельной игре Бавария дома неожиданно уступила Депору 2-3. Вселяло надежду то, что Милан и на внутренней арене начал здорово, показывая очень красивый, атакующий, комбинационный футбол. Полузащита была просто шикарная: Пирло, Рино Гаттузо, Зее, Кошта творили просто чудеса на виражах, добавьте сюда Редондо, Ривалдо, Шеву, Пиппо, Томассона… и супер защиту в виде Мальдини, Несты, Костакурты, Каладзе, Шимича, Роке Жуниора и вы получаете команду мечты! И вот второй круг группового этапа лиги чемпионов, игра в испании против Депора! Я ушам своим не поверил, узнав, что мы камня на камне от испанского клуба не оставили, задавив их 0-4 у них же дома! Вот тогда, появилась вера в успех, то необычное ощущение предстоящего чего то великого, того, чего уже девять лет я не мог дождаться… Повторюсь это все подкреплялось очень уверенной игрой в сериале, и качеством демонстрируемой игры. Два матча с мюнхенским грандом и две уверенные победы на классе со счетом 2-1 и 1-2, и мы в группе смерти застраховали свою жизнь, застолбив за собой первую строчку. Оставшиеся матчи против Депора и Ланса ничего не меняли для нас.
    Впереди второй групповой этап. Снова группа смерти, и на этот раз все намного круче! Попадаем на Реал (голлактикос тогда были действующими чемпионами Европы), Боруссия из Дортмунда, которые нас остановили весной в полуфинале кубка УЕФА и привычно крепкий в те годы московский Локомотив. И так первый матч на Сан-Сиро против королевского клуба, и Дьявол обыгрывает сливочных со счетом 1-0, гол забил Шева, после роскошной передачи на пол поля, которую сделал Руй Кашта, одной передачей разрезав всю оборону Реала, выведя один на один Шеву с Касильясом. Пусть итоговый счет не вводит в заблуждение никого. Тот матч показал полное превосходство одной команды над другой и Милан тогда точно стал фаворитом турнира, уже не только в глазах болельщиков но и все футбольной европы. Следующим была очередь Дортмунда пасть у себя дома, гол забывает суперпиппо после роскошной передачи Зее, а Пипо как всегда очень ловко уловил невидимую черту оффсайда и пробил мимо Леманна. Затем две победы на классе над Московским Локо, и снова гарантированное досрочное первое место в группе.
    В 1/4 нам достается очень крепкий Аякс, который собрал очень достойный молодой состав из таких молодых дарований как — Ибра, Снейдер, Ван дер Мейде и др. во главе с тренером Рональдом Куманом Счет на Амстердам Арене 0-0 не предвещал никаких проблем дома на Сан-Сиро. И в ответной игре нити игры мы берем в свои руки. Забивает Милан — Пипо с подачи Шевы, но Аякс отыгрывается. Мы снова забили, на этот раз Пипо выступает в качестве ассистента а Шева забивает и снова Аякс сравнивает счет. Последние секунды матча 2-2, и это почти конец сказки, означает вылет Милана… Но Как сказал один комментатор, психологическая сила будущих чемпионов дала о себе знать. Пипо на последних секундах забивает и спасает матч, а Томассон уже в воротах на всякий случай поправляет мяч. Милан в четверке вместе с Реалом, с Юве и Интером… Не сказка ли это, для любого фаната Кальчо?! три итальянских гранда в компании со сливочными.
    Полуфиналы с интером, напряженная, вязкая борьба и 0-0, в матче, где формально мы считались хозяевами. Второй матч, нервы на пределе. Очень вязкая борьба в центре поля, игроки не щадят друг друга. После профессорской передачи Зее, Шева забивает Шевы в концовке первого тайма. Потасовка, Нервы у интеристов не выдерживают… Во втором тайме, в концовке, вышедший на замену Мартинс забивает гол 1-1, и интеру надо забить еще один, чтобы пройти в финал, Миланцам же счет устраивает. Последние 5 минут, интер устраивает просто шквал атак, любым способом пытаясь доставить мяч в штрафную Милана… мы выдержали, Дьявол снова в финале и ждет соперника. В параллельном полуфинале шикарная победа Юве над Реалом на Деле Альпи. Шикарный второй гол Дель Пьеро в ворота Реала, и в финале встретятся старые соперники, но в этот раз на кону была самая высокая ставка… Финал, вывеска что надо — Милан и Ювентус, два колоса итальянского футбола встретились в битве за европейскую корону… Не засчитанный гол Шевы, удар в падении головой Пипо, который чудом вытащил Буффон, травма Роке Жуниора и весь экстра тайм, мы фактически боремся вдесятером. Атака Милана в концовке дополнительного времени, Тюрам снимает мяч с головы Пипо, и переводит его на угловой а Буффон обнимает и целует лысую голову Тюрама в благодарность за спасение. Последний угловой в матче поданный Зее, как последняя надежда забить гол и не доводить дело до лоторее в виде серии пенальти… и Наконец та самая победная, сказочная серия пенальти, которая никогда не сотрется из памяти настоящего Россонери. Первый удар Трезеге и Дида берет не самый удачный удар нападающего Юве, в ответ Сержинью просто вколачивает мяч в левый от себя верхний угол… сейф Буффона, после удара Зее, сейфи Диди, и победный гол Андрея Шевченко… наступление экстаза, эйфории, радости и всего того, что связано с позитивом… трудно вспомнить и воссоздать те эмоции и невозможно такое забыть……
    Спасибо, за терпение в прочтении данного коммента… Ностальгия, сильная вещь.
    А помнишь, Брат…!

  2. Символично что и вчера и тогда победу принесли Семерки )))
    Как мы видим, тогда для успеха понадобилась недешевая и грамотная трансферая политика. Да были усиления в каждом сезоне но именно Папа Карло поставил тогда игру нам.
    И вот сейчас у нас после последнего успеха в Сериале прошло пять лет, про Европу вообще молчу.
    Ныне такие времена, что без трат на хороших игроков и тренера успеха не будет.
    Видимо для шейхов мы неинтересны, так что очень надеемся на китайских волшебников

  3. Art1985
    Немного поправлю . Весной 2001 года (после второго группового раунда) Милан не пробился в плей-офф сыграв дома 1:1 с Депортиво. Тогда и сгустились черные тучи над Дзаккерони. Сгущались не зря , играли с испанцами ужасно.Сравняв счет , штурма даже не организовали.

    Я это к чему — во втором групповом играл Милан после 1995-ого. По себе знаю , от огромного числа «прожитых» матчей любимого клуба память шутки шутит ))) 😀

    forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan forza milan

  4. Сезоны 2000-2001, 2001-2002 были так себе, несмотря на неплохой состав.
    А что касается фото и Шевы в частности.
    Убежден что в предМессийно-Роналдувый период, Шева был лучшим нападающим Европейского футбола.
    Несмотря на обилие действительно классных напов того времени, он был лучше Анри, Рауля, Нистелроя, Вьери, Дрогба, Это’о и других.

  5. Ребята, я написал (а писал в эмоциях) а потом вспомнил, что во втором групповом этапе мы, умудрились проиграть Галатасараю с крупным счетом, вроде 4:0 или 4:1. Говоря жто я имел ввиду, чтотмв никак не могли попасть в плей-офф лиги чемпионов. Состав в принципе был не плох всегда, даже в 96-98. А насчет Шевы, согласен был хорош, умел быть как наконечником так и сам мог отдать голевой пас. Удар, техника, дриблинг… но Рауль и Анри были тоже хороши и играли на высоком уровне более продолжительное время, наш пипо тоже, не слабее Шевы был. Но в сезоназ 2003-2006 Андрей, был просто неудержим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: