Домой Игроки Милана Бонавентура: «Утром я был игроком Интера, а в 20:30 позвонил Галлиани»

Бонавентура: «Утром я был игроком Интера, а в 20:30 позвонил Галлиани»

5

bonaventuraНа фото учитывается статистика полузащитников.

Кто-то придумал, что мужчины не плачут. Но мы все прекрасно знаем, что это не так. Слез стесняться не стоит, особенно, если есть повод. Джакомо Бонавентура, впрочем, предпочитает не рассказывать об эпизоде, когда эмоции взяли верх над самообладанием. А вот бывший директор Аталанты Пьерпаоло Марино считает, что пресса и болельщики должны знать все о футболисте, и не стесняется раскрывать тайны лидера Милана.

Бонавентура плакал, когда сорвался трансфер из Аталанты (по крайней мере, так утверждает Марино). В последний день трансферного окна лета 2014 года Джакомо уже попрощался с партнерами по команде и готов был поставить подпись под контрактом со своим новым клубом, но неожиданно ему сообщили, что сделка сорвалась. Времени для оформления перехода оставалось совсем немного, все шло к тому, что Бонавентура остается в Бергамо еще как минимум на полгода. Тут-то он и расплакался. Что самое интересное – речь шла о б Интере.

Это сейчас Джек рассказывает, как в детстве восхищался игрой голландского трио Милана – ван Бастена, Гуллита и Райкаарда, как поддерживал команду Карлетто Анчелотти, которая «играла в зрелищный футбол, приносивший победы». Ему верят, потому что хотят верить. За полтора года Бонавентура стал одним из главных кумиров Сан Сиро, тем, в ком видят светлое будущее россонери. Болельщикам нравится история о том, что Джакомо был миланистой с пеленок. Но если бы все сложилось иначе и Бонавентура все-таки надел бы черно-синюю форму, будьте уверены – среди его юношеских идеалов нашлось бы место совсем другим игрокам.

«Утром я был игроком Интера, сделка была согласована, осталось только подписать бумаги, – рассказывает Джек. – Мы с президентом Антонио Перкасси и директором Пьерпаоло Марино выехали из Бергамо. Меня очень хотел видеть в команде Вальтер Маццарри. Честно говоря, я был рад, что после четырех лет в Аталанте перехожу в большой клуб. Интер собирался продать Фреди Гуарина, для меня появлялось место, но колумбиец так и не ушел. Потому днем того невероятного понедельника я понял, что остаюсь в Аталанте. В 20:30 Марино сказал, что ему позвонил Адриано Галлиани, так что мы едем в офис Милана. Я еле сдерживал смех – настолько сумасшедшей была ситуация».

Последним новичком россонери должен был стать Джонатан Бьябьяни. Француз даже успел сфотографироваться с клубным шарфом, но попал в число футболистов, которые поспешили выдать желаемое за действительность. Официальная версия причины сорвавшегося трансфера звучала так – Кристиан Дзаккардо отказался переходить в Парму. Но позже стало известно, что у вингера обнаружились проблемы с сердцем. Из-за них он полностью пропустил следующий сезон, а Милане едва ли кто-то жалел, что трансфер не состоялся. «Бонавентура – одно из лучших приобретений россонери за последние годы», – считает Марино, и периодически ему вторят представители итальянского футбольного сообщества разной степени популярности.

Джакомо стал основным быстро. Он забил уже в дебютном матче за Милан, Парме, 14 сентября 2014-го, потом несколько раз появлялся со скамейки, а с девятого тура прописался в стартовом составе. С тех пор в Серии А Бонавентура лишь дважды выходил на замену. Если он здоров и готов играть, то появляется на поле с первых минут. Смена тренера нисколько не повлияла на позиции полузащитника. Наоборот, с приходом Синиши Михайловича его статус определяющего игрока красно-черной команды только укрепился.

Как бы серб ни экспериментировал со схемами, Джеку всегда находится место. У Михайловича он играл в центре поля при формации 4-3-1-2, на фланге атаки, на позиции треквартисты и левого полузащитника при 4-4-2. При этом, в отличие от некоторых, Бонавентура не жалуется. «У меня никогда не было такого взаимопонимания с тренером, особенно с человеческой точки зрения», – признается он.

«Джакомо – парень, которому можно доверить любую позицию в центре поля. Его карьера – доказательство того, что тяжелая работа в конечном итоге окупается», – говорит бывший агент игрока Джакондо Марторелли, а Марино считает, что в будущем Бонавентура может стать для сборной Италии «новым Пирло». Выступления за Скуадру Адзурру полузащитник называет своей главной целью, а попадание на Евро-2016 – первоочередная задача на его повестке. Сейчас на счету Джека всего два матча за Италию, однако нужно быть слепым, чтобы не заметить, какого прогресса он добился за последний год. Антонио Конте можно обвинять в чем угодно, но только не в отсутствии чутья. Потому велика вероятность, что уже в ближайшее время Бонавентура начнет играть в национальной команде куда более значимую роль.

Достаточно взглянуть на статистику его выступлений в нынешнем первенстве, чтобы согласиться со словами бывшего футболиста Милана и Наполи Лучано Кьяруджи, который утверждает, что вокруг Джакомо будет строиться команда будущего. Больше, чем Бонавентура, за россонери забил только Карлос Бакка, по количеству ассистов он лучший в чемпионате среди полузащитников, то же касается и ударов по воротам. 49 моментов создал Джек для своих партнеров – среди коллег по амплуа выше показатели только у признанных мастеров, Марека Хамшика и Борхи Валеро.

«Я не жду восторгов, я просто работаю на благо команды. Для меня неважен статус лидера, я лишь хочу показать пример остальным». Болельщики Милана серьезно разволновались, когда появился слух, что новым агентом Джакомо стал одиозный Мино Райола. Пошли разговоры о требованиях по новому контракту и даже возможном трансфере в мадридский Атлетико, если те не будут выполнены. Но информация до сих пор не подтвердилась, а бывший представитель Джека утверждает, что тот готов остаться в клубе до конца карьеры – мол, его мечтой было попасть в гранд, а в Милане он чувствует, что может помочь команде расти. Сейчас у красно-черных, как и хотел Сильвио Берлускони, формируется итальянский костяк с прицелом на годы вперед: Джанлуиджи Доннарумма, Алессио Романьоли, Маттиа Де Шильо, Бонавентура должны стать символами того самого Милана, что, по словам руководства клуба, скоро вернется – как минимум в число лидеров итальянского футбола. А байка о сорвавшемся переходе в Интер станет частью красно-черного фольклора, над которой останется только посмеяться. Дескать, нет, ну вы можете в такое поверить?

«Еще одна звезда родилась, ты – настоящий чемпион». На Рождество болельщики россонери и друзья Джакомо Марко Колавеккьо и Массимилиано Качорнья подарили ему песню – «Гимн Бонавентуры». Дружба дружбой, шутки шутками, а для нынешнего Милана Джек действительно звезда, которая уже горит, но обещает стать еще ярче.

Юрий Шевченко

5 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: