Домой Статьи Большое интервью Мино Райолы

Большое интервью Мино Райолы

1

raiolaВ интервью Daily Mail одиозный агент многих звезд мирового футбола Мино Райола рассказал об отношении к своим клиентам, поделился эмоциями от возвращения Поля Погба в МЮ, а также рассказал о тех, в ком видит потенциал будущих топ-футболистов.

Чтобы совершить рекордный трансфер в истории футбола, нужны большие яйца. У Жозе Моуриньо они определенно именно такие. Мино Райола любит говорить прямо. «Тут дело не в том, чтобы просто потратить деньги», — настаивает он. «Таким образом ты возлагаешь на себя отвественность – за трату такой суммы, ты говоришь: «Да, это мой человек». Вон у Арсенала есть деньги, а яйца у них есть? Я уважаю Арсена Венгера. У него своя философия, он считает, что нельзя тратить такие суммы – ну и ладно. Реал? Зидан сильно хотел, чтобы Поль присоединился к команде, но мы не были уверенны, что этого желает клуб».

«Я думаю, МЮ этим летом показал миру, что он не собирается стоять на месте, что он желает быть лучшим клубом в мире. Совершенные им трансферы дают четкий посыл: это величайший клуб в мире».

Райола одет в футболку и спортивки, он стоит босиком на балконе, поглядывая на Челси Харбор. Рядом с ним наслаждается видом его сын-тинэйджер.

С агентом некоторых из самых ярких футбольных звезд мы обсуждаем лето, которое выдалось для него очень горячим. Мино побил трансферный рекорд, осуществив трансфер Поля Погба из Ювентуса в МЮ за 89 млн фунтов, а также пристроил других своих клиентов – Златана Ибрахимовича, Марио Балотелли и Генриха Мхитаряна. На этих сделках Мино заработал более 30 млн фунтов.

«Я всегда говорю своим игрокам, что мы перейдем туда, где в нас нуждаются. Юнайтед всегда будет одним из величайших клубов в мире – как по части репутации, так и в плане банковских счетов. Да, МЮ не играет в Лиге чемпионов и чемпионом давненько не становился, но именно он был больше других заинтересован в моих парнях. Мы два года вели переговоры с МЮ по Погба».

«В МЮ уже был мой игрок – Серхио Ромеро, и с тех пор мы постоянно поддерживали контакт. Мы знали, что МЮ заинтересован в Поле, говорили с Ювентусом. Бьянко-нери были серьезно настроены побороться за Лигу чемпионов и дали Погба футболку с 10-м номером, так что мы решили остаться там еще на год. А потом я поработал над планом ухода. У нас было 2 предложения из АПЛ и 2 – из других чемпионатов».

«МЮ – в сердце у Поля. Вудворд желал подписать его год назад, а Моуриньо – два года назад, когда возглавлял в Челси. Тут же они сошлись и мы были уверены, что это правильный выбор. Для игрока было бы легче перейти в Реал, играть в Ла Лиге и ЛЧ, но нам нужен был вызов посложнее».

«С Мхитаряном дело обстояло сложнее. Мы почти согласовали контракт с другим клубом из Премьер-лиги, но Дортмунд отказался его отпускать. А потом на горизонте появился МЮ, который действовал очень напористо».

«Златан отлично подходит бренду Манчестер Юнайтед. Он олицетворяет бесстрашие, у него есть победный менталитет, который сочетается с высочайшим классом. Ибре 34, но он – самый обсуждаемый игрок в АПЛ. Его воссоединение с Моуриньо дает то ощущение «мы – Манчестер Юнайтед, попробуйте-ка вз****ть нас!»

Политкорректность – мягко говоря, не самое сильное качество Райолы. Он очень прямолинеен, чем обязан своим голландским корням, однако еще и очень остроумен.

«Я так обожаю, когда в Англии ты спрашиваешь у человека «Как дела?». Тебе отвечают: «О, не так уж плохо, могло бы быть и хуже». Ну и что они имеют в виду? Я – голландец и говорю все как есть. В Нидерландах сказали бы «хорошо» или «плохо». Смешно».

Райола родился в Италии, но его семья переехала в Нидерланды, когда он был маленьким. Его отец был механиком, который с помощью бабушки сумел переквалифицироваться и открыть семейный бизнес – ресторан.

«Я вкалывал: мыл тарелки, обслуживал столы, был барменом – но я никогда не делал пиццу, что бы там ни писали в газетах».

Итальянская часть Мино обуславливает его сильную привязанность к семье, его семейные отношения с игроками. Называемый журналом Forbes одним из самых влиятельных спортивных агентов, Мино сегодня проводит время со своим сыном Марио.

«Приятно видеть сына. Помню, когда он был маленьким, то с ужасом засматривался на Златана».

Мино изображает маленького мальчика, который с открытым ртом медленно смотрит вверх на шведского гиганта.

«Ибра часто катал его на Феррари. Сейчас я вижу Марио чаще, чем привык. Пока он рос, я часто отсутствовал».

«Такова жизнь, чтобы крутиться в этой сфере, приходится наматывать километры. Мне нравится летать на переговоры с клубами, встречаться со всеми. У всех свои методы».

Чтобы подтвердить свои слова, Мино рассказывает шутку о заике, который продавал Библию лучше своего босса.

«Босс спрашивает: «В чем твой секрет», а тот отвечает: «Я з-звоню в д-дверной з-звонок и г-г-говорю: «З-з-здравствуйте, в-вы хотите к-купить эту Б-б-библию или хотите, ч-чтобы я п-п-прочитал ее?».

Пока что его клиентам, кроме Златана, не удалось себя в полной мере зарекомендовать в МЮ.

«Да, это правда, что Погба еще не показывает свой максимум. Понадобится время, чтобы адаптироваться, но людям не всегда видна большая картина. Он будет играть ключевую роль в МЮ ближайшие 10 лет. Это блудный сын Юнайтед».

«Мхитарян был лучшим игроком чемпионата Германии последних двух сезонов. Он силен ментально и станет ценным активом, когда наберет форму».

«Иногда лучше проиграть, потому что ты тогда понимаешь, что не так уж и хорош, как думал. Я по-прежнему считаю, что МЮ станет чемпионом, ведь у него все есть для этого».

Между Райолой и сэром Алексом Фергюсоном есть разногласия, однако они никогда не стояли на пути возвращения Поля Погба в Манчестер Юнайтед. Эти двое сцепились, когда француз покинул Красных Дьяволов ради Ювентуса в 2012 году.

«Наши отношения никогда не были проблемой для возвращения Поля. В 2012 ему был необходимо уходить, иначе бы он не прогрессировал. У меня было 2 встречи с Фергюсоном. На первой он был не очень приятен, но вот вторая – да мне в жизни никогда так весело не было! У мистера Фергюсона есть свое мнение, и хоть оно расходится с моим, я отношусь к Алексу с огромным уважением. Это легендарный тренер. И все же, я считаю, что нынешняя стоимость Поля подтверждает, что тогда я поступил правильно».

«Многие люди даже представить себе не могут, но я сделал все, чтобы убедить Погба не переходить в Ювентус. Итальянские клубы не славятся умением развивать молодых игроков в последнее время. Последним был Паоло Мальдини в 1985 году в Милане. Так что я не считал тот переход правильным».

«Но Поль все же перешел в Юве, и наши отношения были не очень хороши, ведь он меня не послушал. «Это не то, чтобы я не ценил твое мнение, Мино – просто я не ищу легких путей. Мне нужны вызовы», — отвечал Поль.

«То же самое – и с возвращением Погба в МЮ. Он знал, что тут его не ждет Лига чемпионов, зато ожидает сложный вызов. Но Поль не спасовал. У Фергюсона был титул «сэр» – так может и мне бы следовало его присвоить за то, что вернул Погба обратно в МЮ?!»

Огромнейшей ошибкой Райолы было разрешение Марио Балотелли покинуть Манчестер Сити.

«Мне не стоило давать ему зеленый свет, когда он попросил об уходе из Ман Сити. Это громадная моя ошибка. Марио был несчастлив и мне нужно было бы ему заявить: «Тебе х**во? Не нравится твоя работа? Ну так повзрослей, возьми себя в руки!». Мне нужно было быть жестоким, а я был слишком добрым».

«Марио слишком сильно нуждался в любви. А нужно было бы быть эгоцентричным. Ему бы лучше кушать, спать и задрачиваться над футболом и ни над чем больше. Футбол должен быть его приоритетом – а не невеста, не жена. Хочешь играть на топ-уровне – должен идти на жертвы, а через 11-12 лет еще наверстаешь упущенное, будешь жить так, как пожелаешь».

«Павел Недвед, который был одним из моих первых игроков, имел эту нацеленность на успех и при этом был образцовым семьянином. Балотелли же не был сфокусирован, а потом еще у него и появилась соответствующая репутация и все стало еще сложнее».

После ужасного периода в Ливерпуле, Балотелли перешел в Ниццу, где в 3 матчах забил уже 4 мяча.

«У Марио не было никаких шансов заиграть в Ливерпуле, потому что Юрген Клопп не собирался давать ему эти шансы», — наставивает Райола. «Я сказал, что Клопп поступил как кусок дерьма, а тот не мог отрицать, что Марио был изгоем. Я уже сталкивался с Клоппом, когда тот работал в Дортмунде. Он не может сказать, что вел себя с Марио по-человечески. Хочешь ты его продать – твое дело, но пока он игрок Ливерпуля – имей уважение. Марио нужно было играть по 90 минут в товарищеских матчах, но он тренировался отдельно от первой команды. Что он сделал не так за последние 2 года?».

«Марио говорит, что переход в Ливерпуль был ошибкой. Я не жалею о том, что он выбрал Красных, хотя и не уверен, что Брендан Роджерс хотел этого перехода».

Летом в услугах Балотелли был заинтересован Эвертон, однако перехода в стан соперника по городу так и не случилось. Тем не менее, Мино настаивает, что Марио нацелен на возвращение в АПЛ.

«В Италии Марио житья нет из-за того внимания, которое постоянно к нему приковано. Если он сумеет обрести стабильность в Ницце и будет забивать голы, то станет лакомым кусочком для английских клубов следующим летом, ведь он будет свободным агентом. Франции нужен Балотелли, как в свое время был нужен Златан. Он хорош для Лиги 1, однако абсолютно точно вернется в АПЛ».

Ромелу Лукаку этим летом мог сменить клуб, однако решил остаться в Эвертоне.

«Мы ведем переговоры и возможно, что он задержится в Эвертоне еще дольше. В этом году был абсолютно четкий посыл, что Ромелу не продается. Он сейчас счастлив в Эвертоне. Мы довольны тем, как сейчас развивается клуб, но давайте посмотрим, как будут складываться дела по ходу сезон»

«Я разговаривал с Лукаку после хет-трика в матче с Сандерлендом. Сказал, что он играл как дерьмо, ведь должен был забивать шесть! Да, были разговоры о Ювентусе, но никто в Италии не может позволить себе Лукаку. За пределами Англии такой трансфер потянут только ПСЖ, Бавария, Барселона и Реал».

«В Эвертоне потрясающий президент – Билл Кенрайт. Это один из самых изумительных людей, что я встречал за 35 лет в футболе. Я бы хотел, чтобы он владел моим футбольным клубом. Он знает, что на самом деле нужно игрокам. У Билла прекрасный характер, и он любит клуб – великолепный набор».

Райолу часто называют «мафиози», а недавно пошли слухи о том, что он покупает виллу в Майами, которая раньше принадлежала Аль Капоне.

«Семья пришла ко мне и начала спрашивать: «Почему ты покупаешь этот дом, даже не сказав нам ничего?», — рассказывает Райола. «В газетах писали, что я покупаю дом Аль Капоне в Майами за 7 млн фунтов. «Ну что же, берите ключи у риелтера и идите, поплавайте в бассейне», — ответил я. Я бы не купил ту виллу. Меня спрашивали, интересен мне этот вариант, но он никогда не был мне интересен».

«Дом обрел славу на весь мир, потому что его якобы покупал я. На самом деле, риелтер просто играл на публику. Я мог бы его засудить, но есть дела поважнее».

У Райолы противоречивые отношения с прессой, но он отдает себе отчет в ее ценности. «СМИ нужно о чем-то писать и иногда они прибегают не к самым честным методам. Иногда они не знают, что скрывается за образом. Я бы хотел представлять Пола Гаскойна. Газза – это тип игрока и личности, который мне по душе. Тот облик, который у него есть в СМИ, неверный».

«Пресса сейчас очень важна. Представьте себе водное поло. Они были бы счастливы, будь у них то внимание, что есть у футбола. Я могу критиковать СМИ, но они – важная часть бизнеса. Они продвигают Премьер-лигу, они кормят монстра».

«АПЛ – очень важный бренд. Сейчас в Италии говорят: «Ох, англичане тратят деньги как воду». Но в Англии 20 лет назад говорили то же самое об Италии. Серия А уже не та».

«Деньги могут сделать тебя ленивым. Главное для клубов АПЛ – не расслабляться. Продолжайте расти и инвестировать в больших игроков – и не важно, МЮ вы или Бернли – это все будет делать бренд АПЛ еще мощнее».

У Мино Райолы есть и ряд клиентов, чьи имена сейчас на слуху, но еще не на передовицах газет.

«Я уверен, Этьенн Капу выдаст отличный сезон. Это игрок высочайшего уровня, способный играть за топ-клубы Англии или Европы. Да, у него не получилось в Тоттенхэме, но в футболе такое случается. Он отлично начал нынешний сезон и я думаю, что теперь он покажет, насколько хорош».

«Джанлуиджи Доннарумма в 17 лет уже играет за сборную Италии и будет только продолжать расти. Моиз Кин отлично прогрессирует в Ювентусе, а еще я с восхищением слежу за Донайелом Маленом в Арсенале. Это очень талантливый молодой голландец, очень одаренный. Он играет за хороший клуб с великолепным тренером и может стать открытием в этом сезоне».

Саймон Джонс, Daily Mail

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Китайцы удваивают инвестиции в «Милан»?

    По сообщениям прессы, потенциальный инвестор «Милана» Ли Йонгонг намерен удвоить свои инвестиции со 100 млн. евро до 200 млн.

    Corriere della Sera поясняет, что новый гендир «Россонери» Марко Фассоне решительно настроен вернуть в клуб Паоло Мальдини которому для осуществления поставленных задач необходимы финансовые вливания. В этой связи Ли увеличил свой первоначальный депозит вдвое.

    В середине октября Фассоне отправится в Китай на встречу со спонсорами Sino-Europe Sports.

    Ожидается, что часть спонсоров прилетят в Италию вместе с Фассоне, чтобы встретиться с Сильвио Берлускони и лично рассказать о своих проектах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: