Домой Клуб Милан Арриго Сакки сомневается в продаже «Милана»

Арриго Сакки сомневается в продаже «Милана»

2

sacchiКитайские инвесторы уже готовы принять бразды правления в «Милане» от Сильвио Берлускони, но бывший наставник «россонери» Арриго Сакки не желает этому верить.

79-летний специалист считает, что именно с приходом Берлускони в 1986 году Милану удалось опередить свое время и стать одной из сильнейших команд планеты.

— В последние несколько лет Милану было нелегко. Может быть, поэтому Берлускони и решил уйти?

— Думаю, есть и другие причины. Если он все-таки покинет клуб, то потеряет частичку себя. Милан для Берлускони очень важен, так что уйти ему будет непросто.

— Каким он был в самом начале?

— Он вошел в футбольный мир, как лавина в море. В конце 80-х все шло спокойно, не спеша, но Сильвио стремился быть на шаг впереди остальных. Мы недавно ужинали с Франком Райкаардом, он рассказал, как виделся с Марко ван Бастеном. Они говорили о том, то Милан был на 10 лет впереди всех, а я сказал, что это неправда. Мы были на 20 лет впереди. Берлускони привнес в итальянский футбол невиданные в то время вещи, нам будет его не хватать.

— Может быть, он уже не чувствует себя тем самым человеком.

— Берлускони и Галлиани вывели итальянский футбол на передовую. Кто-то может с этим не согласиться, но некоторые их поступки запомнятся навсегда. Нашей целью было побеждать, играть убедительно и интересно. Джузеппе Маротта не отрицает, что в Ювентусе все иначе, потому что им не хватает двух пунктов из трех: бьянко-нери важны только победы.

— Берлускони всегда нравились игроки, которые могут в одиночку решить исход матча.

— Мы с ним часто разговаривали, я многому научился, работая с ним. Берлускони хотел, чтобы в Милане были лучшие игроки и в футбольном, и в личностном плане.

— Может быть, вспомните какую-то забавную историю о том золотом для Милана периоде?

— Это было во время матча со Стяуа в финале Кубка европейских чемпионов. У Берлускони горели глаза, он сказал: «Видишь, сколько людей приехало в Барселону из Милана, чтобы посмотреть на нашу команду!» А я ответил: «Хорошо, что стадион такой многофункциональный, даже часовня есть». А он мне: «Ну, тогда я пойду помолюсь». Он сказал Богу, что румыны — коммунисты.

— А теперь он продает команду иностранцам.

— Пока я не увижу официального подтверждения, я в это не поверю. Но если Берлускони действительно продаст клуб, значит он уверен, что пришло время оставить свое детище.

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: