Домой Статьи Златан Ибрагимович. Чемодан, вокзал, Милан?

Златан Ибрагимович. Чемодан, вокзал, Милан?

4

ibrahimovic_galliani_raiola_barcellonaВпервые о возможном уходе 33-летнего Златана из «ПСЖ» заговорили после его шокирующего заявления после гостевого матча против «Бордо» в начале весны. Тогда Ибрагимович практически в нецензурной форме высказался о судействе и назвал Францию, уж простите, «дерьмовой страной», чем вызвал бурю негодования в футбольном сообществе. Позднее форвард извинился за свои слова, но неприятный осадок все равно остался.

Но даже без этого инцидента продажа Ибрагимовича выглядит для парижан вполне логичным шагом.

Во-первых, нападающий является самым высокооплачиваемым игроком команды и всей лиги (примерно 15 миллионов евро в год), а с учетом непростых отношений столичного клуба с финансовым fair play от столь дорогостоящих футболистов ему было бы выгодно отказаться. Во-вторых, контракт Златана истекает следующим летом, а значит, это межсезонье — последний шанс «ПСЖ» выручить за игрока хоть какие-то деньги.

Для самого Ибры смена клуба также может стать правильным решением. Через год, когда ему стукнет 34, желающих приютить ветерана на достойных условиях будет немного, а способных удовлетворить его финансовые потребности — и того меньше. На данный момент на шведа в Европе имеется достаточно устойчивый спрос, и не воспользоваться этим, чтобы выбить, возможно, свой последний крупный контракт, с его стороны было бы ошибкой.

Главным претендентом на опытного форварда считается «Милан», который желает вернуть себе былые позиции в европейском футболе. Именно его цвета Ибрагимович защищал до перехода в «ПСЖ», приведя клуб к победе в серии A в 2011 году. Президент миланцев Сильвио Берлускони недавно заявил, что нападающий обещал ему вернуться, если «ПСЖ» в итоге решит от него отказаться.

Интересуются шведом и английские «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», хотя в эти варианты верится с трудом. В свое время Ибра оскорбился тем, что Арсен Венгер предложил ему пройти двухнедельный просмотр прежде чем подписывать контракт, а о Луи ван Гале он весьма нелицеприятно отзывался в своей автобиографии. Характер Златана всем прекрасно известен, и в этих двух клубах ему с его ярко выраженной индивидуальностью ужиться будет крайне непросто.

Какое-то время в прессе мелькали слухи о контакте шведа с «Реалом», который уже несколько лет пытается найти достойного конкурента Кариму Бензема. Но в последнее время эти разговоры сошли на нет, а Королевский клуб обратил свой взор на более молодых нападающих вроде своего воспитанника Альваро Мораты, ныне выступающего за «Ювентус»…

Наверняка у Ибры найдется немало вариантов и за океаном, где многие клубы смогут утолить его запросы по зарплате. Все зависит от того, чего хочет сам нападающий: подкопить деньжат на старость или продолжать выигрывать престижные трофеи.

В любом случае решаться ему нужно как можно скорее — другого шанса выгодно трудоустроиться у него уже может и не быть.

Автор: Василий Богданов

4 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: