Домой Статьи Японская засуха. Почему Хонда исчез с радаров

Японская засуха. Почему Хонда исчез с радаров

0

hondaВ стартовых семи турах серии А этого сезона Кейсуке Хонда забил шесть мячей и сделал две голевые передачи. С тех пор как отрезало – полное отсутствие результативных действий.

ИЗНАЧАЛЬНОЕ НЕДОВЕРИЕ ОТ ИНДЗАГИ

Едва летом возглавив «Милан», Филиппо Индзаги дал понять, что очень хочет видеть в рядах своей команды игрока «Торино» Алессио Черчи. За «быков» он играл на позиции второго нападающего, тяготея к правой бровке. С этой позиции ему было удобно смещаться в центр и бить по воротам с левой ноги. Желание тренера «россонери» видеть любимца болельщиков «Торо» — тревожный звонок для японца, ведь при Зеедорфе он играл на позиции правого крайнего игрока атаки в построении 4-3-3. Можно предположить, что Пиппо не очень в «самурая» верил. Это и не должно удивлять – в своем первом сезоне в серии А он провел на поле 983 минуты, но сумел забить всего один мяч и отдать две голевые передачи.

Если Кейсуке и успел испугаться, то не сильно – Черчи перешел в мадридский «Атлетико», который отдал за игрока такую сумму, которую «Милан» платить был просто не готов. Легионер красно-черных почувствовал своей шанс и стал пахать на тренировочных занятиях еще усерднее, а после них оставался заниматься индивидуально. В итоге это привело к тому, что Индзаги стал ставить Хонду в пример другим футболистам. Осенью в La Gazzetta dello Sport можно было найти заметки, в которых говорилось, что тренер футболиста просто обожает.

К СЕЗОНУ ХОНДА ПОДОШЕЛ С ПОЛНЫМИ БАКАМИ… ЭМОЦИЙ

Желание реабилитироваться за неудачный первый сезон, несостоявшаяся сделка по переходу Черчи, оставившая японца без конкурента на своей позиции, уход Балотелли, главного конкурента за право исполнять стандартные положения, прогресс в изучении итальянского языка — к сезону Хонда подошел с полными баками нужных эмоций, которых для удачного стартового отрезка точно должно было быть достаточно. Неудача в первом сезоне играла Кейсуке в плюс еще и в том плане, что соперники должным образом могли его не воспринимать – повода не дал.

Впрочем, удачный старт японца связан не только с психологией. Индзаги и Абате – два главных соавтора удачного отрезка Хонды. Первый давал ему много советов по игровым действиям, второй – много острых передач. Так, японец стал очень часто смещаться в центр поля, открывая зону для забегов защитника. Сложно поверить, но связка Хонда – Абате стала одним из украшений стартовой части чемпионата Италии. Один раз Кейсуке забил после передачи Иньяцио из центра штрафной площади, еще один раз – ударом с линии штрафной. Хонда перестал забивать во второй половине октября, а в начале ноября Абате получил травму и выбыл до конца года. Травма защитника – одна из причин сдачи японцем позиций.

ИГРА МЕНЕЗА – МЫШЕЛОВКА ДЛЯ НАШЕГО СТАРОГО ЗНАКОМОГО

Эмоциональный заряд Хонды стал заканчиваться на границе октября и ноября. Требовалось дозаправка, которой не происходило. К тому же соперники поняли, что Хонда может очень хорошо играть. Вместе с тем они уяснили главное: обезвредить левую ногу Кейсуке – большая часть успеха. Они перестали давать ему смещаться в левую сторону, а если он уходил вправо, то они успевают перестроиться, так как высокой стартовой скоростью японец не обладает. Настоящая мышеловка для игрока сборной Японии!

Хорошие скоростные данные – то, без чего сложно представить крайнего нападающего/полузащитника в современном футболе. И если в чемпионате России Хонда часто играл успешно справа (12 очков по системе «гол+пас» в ЧР-2012/13), то в Италии такой сюжет случился только на старте нынешнего сезона. В остальных матчах болельщикам «Милана» приходится довольствоваться старанием игрока в атаке и хорошей работой при оборонительных действиях.

Помнится, когда стало известно о возможном переходе Хонды из голландского «Венло» в ЦСКА, Леонид Слуцкий в интервью РИА «Новости» охарактеризовал его так: «Хонда – центральный полузащитник, в большей степени нацеленный на атаку, с хорошей последней передачей». Именно в центре поля он часто играл на первых порах в ЦСКА, а уже затем стал использоваться на позиции правого атакующего полузащитника.

Сильный удар, хорошая передача, умение направить атаку в нужное русло, работоспособность, помогающая отрабатывать в обороне, — те данные, которыми Хонда обладает. Ими можно отлично пользоваться, играя атакующего полузащитника. Однако Индзаги Хонде такой роскоши не предоставляет. Возможно, потому что у него есть Жереми Менез. Француз часто действует на острие атаки, но опускается в глубину поля, настоящим центральным нападающим не являясь. Между тем, он является лидером «Милана» в этом сезоне. Так, он делит первое место в списке бомбардиров с Тевесом и Икарди (по 15).

Хорошая игра Менеза из глубины – еще одна мышеловка для Хонды. Не умей Менез блистательно исполнить роль «ложной девятки», Индзаги, вероятно, попробовал бы японца на его родной позиции. Сейчас же ему приходится конкурировать с Черчи, который все-таки в «Милане» оказался. К счастью японца, не в лучшей форме.

Автор: Евгений Ломоносов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: