Домой Легенды Милана Шевченко не торопиться работать тренером

Шевченко не торопиться работать тренером

2

shevchenko-i-berluskoniЛетом прошлого года Андрей Шевченко начал осваивать тренерское искусство в теории, став участником курса для получения PRO-диплома УЕФА. Сегодня же у Шевченко начинается последний этап обучения, в конце которого абитуриенты приступят к защите диплома и сдаче экзамена.

— Андрей, заканчивая курс обучения на PRO-диплом, вы смотрите футбол как футболист или уже как будущий тренер?

— Почти три года прошло с момента окончания моей футбольной карьеры, поэтому мне тяжело воспринимать футбол как игроку. Мало того, даже в последние годы карьеры я уже смотрел на футбол иначе, нежели ранее.

— То есть можете согласиться с поговоркой «чтобы стать хорошим тренером, надо убить в себе игрока»?

— Нет, это вполне совместимо. Если у человека за плечами огромный опыт футбольной карьеры, он обязательно должен пользоваться им каждый день. Особенно это помогает в общении с игроками. Уверен, людям, которые не играли на серьезном уровне, где-то тяжелее стать хорошим тренером.

— Какую тему избрали для диплома?

— Это очень знакомая мне тема: «Открывание» футболиста при атаке». Мне было очень просто работать в этом направлении, имея большой опыт и много своих ощущений. Можно сказать, я писал диплом вообще без трудностей, основываясь на том, как я чувствую футбол.

— Для вас образец тренера — это Анчелотти или Моуриньо?

— Оба специалиста воспринимаются мною как люди, знающие свое дело на высочайшем уровне. И Анчелотти, и Моуриньо — большие личности, которые вообще не похожи друг на друга и сформировавшие свои отдельные стили. Нельзя сказать, кто из них лучше или совершеннее.

— На ваш взгляд, тренерская концепция будущего тренера зависит от его игрового амплуа в прошлом?

— Думаю, нет. Очень важное место в работе тренера занимает философия футбола. Исходя из этого, у каждого специалиста формируется свое видение игры и понимание, как надо работать. И на это влияет очень много факторов.

— Вам уже поступали конкретные предложения по работе тренером?

— Пока я не рассматриваю подобные предложения. В первую очередь мне надо окончить курсы, а потом взять небольшую паузу и определиться с некоторыми вещами. Тем более есть семья, четверо детей, которым нужно уделять немало внимания для правильного воспитания.

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: