Домой Серия А Серия А: итоги 6-го тура

Серия А: итоги 6-го тура

1

1

Держать слово

«Я смогу заменить Марио Гомеса», — заверял Никола Калинич, переехав из Украины в Италию. Нападающего сборной Хорватии Фиорентина приобрела за весьма скромные деньги — всего пять миллионов евро, а итальянские СМИ, прогнозируя составы команд на сезон, находили ему место исключительно в запасе. А зря — Калинич сдержал слово и за шесть туров уже забил столько же, сколько Гомес за весь прошлый чемпионат. Вчера вечером, отправив три мяча в ворота Интера, Никола стал вторым хорватом, которому удалось сделать хет-трик в Серии А — первооткрывателем в 1995-м году был выступавший за Лацио Ален Бокшич.

Одержавшие пять побед кряду нерадзурри, столкнувшись с реальными трудностями, оказались на удивление бессильны. Ошибка Самира Хандановича и пенальти уже на третьей минуте не могли не нанести удара по психологии хозяев Джузеппе Меацца, однако претендующая на нечто серьезное команда должна быть готова к подобным ситуациям и реагировать должным образом. Но Манчини запутался в хитросплетениях своей тактики, а игроки на поле безвольно сдались на милость победителя — до перерыва Скуадра Виола забила еще дважды, Калинич, к тому же, оставил Интер вдесятером, спровоцировав Миранду на фол последней надежды.

during the Serie A match between FC Internazionale Milano and ACF Fiorentina at Stadio Giuseppe Meazza on September 27, 2015 in Milan, Italy.

Во втором тайме команды обменялись голами, но тотальное преимущество гостей никуда не делось: за матч они нанесли восемь ударов в створ ворот Интера (за предыдущие пять туров их было девять) и владели мячом 69% игрового времени. Очевидно, что не имеет никакого значения с каким счетом проигрывать, но все-таки от миланцев ждали чего-то большего в противостоянии с прямым конкурентом. Впереди у нерадзурри встречи с Сампдорией и Ювентусом, и, наверное, действительно серьезные выводы стоит делать уже после них: восторги после пяти побед и недоумение от разгрома все-таки выглядят эмоциональной реакцией, а не глубоким анализом. Оно и верно — сейчас в Серии А мало кто показывает настолько стабильный футбол, чтобы его можно было препарировать, не ссылаясь на огромное количество переменных.

Что касается Фиорентины, то на вершине турнирной таблицы Фиалки не гостили с 1999-го года — славных времен команды Джованни Трапаттони, Габриэля Батистуты и Руя Кошты. Скепсис в отношении Скуадры Виолы, которые провели половину лета, скандаля с Винченцо Монтеллой и Мохамедом Салахом, постепенно сходит на нет — в кратчайшие сроки новый тренер сумел влюбить в себя тифозерию. Во Флоренции пока еще робко, но уже начинают использовать известное слово на букву «с» — по крайней мере, сейчас шансы тосканцев на титул не кажутся меньшими, чем у других претендентов.

Сумасшедший

«Можете называть меня сумасшедшим, но я не переживаю», — так Массимилиано Аллегри прокомментировал поражение Ювентуса от Наполи. Громкие слова, которые едва ли соответствуют тому, что чувствует на самом деле тренер Старой Синьоры. Шутка ли — в нынешнем чемпионате бьянко-нери уже проиграли столько же матчей, сколько за все первенство 2014/2015. Пять очков в шести турах — мягко говоря, неубедительный результат для действующего чемпиона, который отстает от лидирующей Фиорентины на десять пунктов.

Накануне матча представители Наполи только и говорили, какое огромное значение имеет для них встреча с туринцами. Гонсало Игуаин назвал эту игру новым дерби, и по действиям аргентинца было видно, насколько важно для него было проявить себя против Юве. Пипита никогда не забивал Старой Синьоре в чемпионате, но на этот раз не только расписался в воротах Джиджи Буффона, но и ассистировал Лоренцо Инсинье. Адзурри, прямо скажем, были лучше соперника во всем: Аллан и Жоржиньо грамотно действовали в центре поля, а быстрые атаки команды Маурицио Сарри то и дело заставали врасплох оборону обладателя скудетто. Что касается защитников Наполи, то у них особой работы не было — уж очень беззубо действовали впереди гости.

3

Аллегри продолжил эксперименты с составом и схемой: на сей раз он опустил Эрнанеса на «позицию Пирло», а в атаке сделал ставку на молодой дуэт Симоне Дзадзы и Пауло Дибалы. Не сработало. Бразилец, действуя слишком глубоко, терялся и обрезался в решающий момент, после чего забил Игуаин, а у новых нападающих Старой Синьоры, как оказалось, напрочь отсутствует взаимопонимание. На фоне инертных партнеров и играющего в свой собственный футбол Поля Погба выделялся Роберто Перейра, но его усилий было мало. Марио Лемина провел первый гол в Серии А? Радость лично для француза, но не более.

«Я слышал, кое-кто считает, что у нас кризис, — говорил после игры Сарри. — В последних четырех матчах мы взяли 10 очков, забили 12 голов и пропустили один. Неплохо для команды, у которой проблемы». Очевидно, что дела у адзурри идут на поправку — после неудачного старта Наполи набрал ход и обыграл двух прямых конкурентов. Вполне вероятно, что сумеет решить свои проблемы и Аллегри, но сейчас он действительно выглядит сумасшедшим, говоря, что у Юве все в порядке.

Хуже, чем Индзаги

Год назад, после шести матчей чемпионата под руководством Филиппо Индзаги, у Милана было 11 очков и 13 забитых голов. С Синишей Михайловичем во главе россо-нери взяли девять пунктов и забили восемь раз. Повод ли это называть приглашение серба ошибкой? Конечно, нет. В конце концов, почти все фавориты стартовали хуже, чем Милан Индзаги.

Genoa CFC v AC Milan - Serie A

После двух побед кряду красно-черные оступились в Генуе в противостоянии с привычно неприятным соперником — Дженоа обыграла Милан в третий раз подряд. Джан Пьеро Гасперини на неделе говорил, что не обеспокоен не слишком удачным стартом своей команды и видит положительные моменты — в воскресенье их во всей красе увидели и зрители. Да, гол Грифонов вышел во многом случайным (после удара Блерима Дземаили со штрафного мяч срикошетил от Джакомо Бонавентуры), но логичным было бы еще одно взятие ворот Диего Лопеса, чем отыгрыш гостей.

Удаление Алессио Романьоли еще в первом тайме, конечно, спутало карты Михайловичу, но серб абсолютно прав, когда говорит, что его команде не хватало боевого духа. Милан агрессивно провел лишь небольшой отрезок во второй половине игры, однако свои шансы не использовал. Действия россо-нери в атаке очень сильно контрастировали с тем, что команда показывала в играх с Палермо и Удинезе.

«Сегодня был не наш день», — резюмировал запоровший пару хороших моментов Андреа Бертолаччи. В очередной раз приходится говорить, что Милану не хватает стабильности и уверенности в собственных силах, а в такой ситуации потери очков неизбежны.

Пиррова победа
Взяв лишь очко в матчах с Сассуоло и Сампдорией, Рома оторвалась на Карпи — новичок дивизиона попал под горячую руку джалло-росси и пропустил пять голов. Волки забивали голы на любой лад, но самый красивый удар удался Миралему Пьяничу, который после отъезда в США Андреа Пирло, похоже, забрал себе звание лучшего исполнителя штрафных ударов в Серии А. Свой момент славы был и у вратаря Моргана Де Санктиса — ветеран парировал пенальти в исполнении Ридера Матоса.

during the Serie A match between AS Roma and Carpi FC at Stadio Olimpico on September 26, 2015 in Rome, Italy.

Уверенная победа, конечно, порадовала тифозерию (пять голов в чемпионате Рома не забивала два года), но без ложки дегтя не обошлось. Даже трех: все замены в матче Руди Гарсия был вынужден сделать из-за травм своих футболистов. Самая серьезная — у Франческо Тотти, который провел на поле всего шесть минут, однако успел поучаствовать в атаке, приведшей к третьему голу Момо Салаха в трех последних матчах. Капитан повредил бедро и вылетел на месяц. Эдин Джеко пропустит три-четыре недели, а Кейта должен вернуться на поле через 14 дней.

«Я очень рад, что мы забили пять голов и показали свои сильные стороны. Но, конечно, расстроен из-за травм — потери могут стоить нам очков в будущем», — отметил после игры французский наставник Ромы.

Как Ван Бастен

Торино достаточно буднично обыграл Палермо и выбрался на третье место в турнирной таблице — Быки отстают от Интера и Фиорентины на два очка. Впервые за 32 года гранатовые выиграли дома пять матчей кряду, а украшением встречи стал гол Марко Бенасси, который многим напомнил шедевр его тески Ван Бастена на чемпионате Европы-1988. «Я до сих пор не понял, как мне удалось забить», — признался полузащитник после финального свистка.

Как и в случае с Ромой, праздник Торино оказался омрачен: красные карточки получили Кристиан Молинаро и Жоэль Оби, травмировался лучший бомбардир команды Даниэле Базелли, который пропустит около двадцати дней. «Гацци, Авелар, Максимович, Базелли… Хватит, у нас не хватает носилок», — грустно шутит Джампьеро Вентура.

Одной строкой

— Лацио добыл первую победу в гостях в нынешнем чемпионате и обыграл Верону на ее поле впервые с 1991-го года. Совпало это с возвращением Лукаса Бильи, который и стал главным действующим лицом матча: реализовал пенальти за фол Якопо Салы на Бальде Кейта и разыграл штрафной с Марко Пароло, откатив мяч тому под удар. Решающий гол Орлы забили на 85-й минуте, играя в меньшинстве, что позволило Стефано Пьоли говорить о силе духа своих подопечных. У его коллеги Андреа Мандорлини, чья команда не может выиграть уже восемь матчей подряд, поводов для оптимизма куда меньше: «Мы должны начать набирать очки. Не знаю, где и как, но должны».
Hellas Verona FC v SS Lazio - Serie A

— Удинезе, одолев Болонью, спас Стефано Колантуоно от увольнения — претендент на его место Роберто Донадони пока по-прежнему остается без работы. Второго гола новичка Антони Мунье Фелсинеи не хватило, чтобы впервые в нынешнем чемпионате победить — после перерыва фриульцы ответили точными ударами Эммануэля Баду и Дувана Сапаты. Теперь шансы Делио Росси расстаться с работой кажутся куда более высокими, чем у Колантуоно — впереди у красно-синих встреча с Ювентусом.

— Сассуоло остается единственной командой Серии А, которая в нынешнем сезоне не проигрывает. Принимая таких же выскочек, как они сами — Кьево — нероверди быстро вышли вперед, но в середине первого тайма после шального навеса Симоне Пепе мяч оказался и в сетке их ворот. Беспроигрышная серия команды Эусебио Ди Франческо в чемпионате продлилась до 11 матчей, и вполне вероятно, что рекорд вскоре будет обновлен, ведь выездная игра с Эмполи не кажется камнем преткновения.

Автор: Юрий Шевченко

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: