Домой Евро 2016 Регламент проведения Евро-2016

Регламент проведения Евро-2016

0

euro-2016Чемпионат Европы, который состоится в 2016 году будет уже 15-ым по счету турниром среди стран Европы по футболу. Состязания проводятся под эгидой УЕФА и состоятся с 10 июня по 10 июля 2016 года. Отличительной чертой турнира, в сравнению с предыдущими является факт участия в финальной его части 24 команд, что на 8 больше чем раньше.

Страной, которая будет принимать финальную часть соревнований по футболу, была избрана Франция, которая выиграла тендер на его проведение в Италии 28 мая 2010 года на заседании УЕФА в Женеве. Стоит отметить, что право проведения такого рода турниров Франции предоставляется уже в 3-ий раз. Победитель чемпионата Европы по футболу 2016 получит также право выступать на Кубке Конфедераций в России-2017.

Для увеличения количества команд-участниц финального этапа, исполкомом УЕФА было принято решение увеличить количество групп с 4 до 6, а также расширить раунд плей-офф на стадии квалификации, где между собой оспорят путевку во Францию команды, которые займут третьи места в своих отборочных группах. Формат не является абсолютным новшеством, так как уже реализовывался на Чемпионатах Мира 1986, 1990 и 1994 годов.

Собственно, квалификационный этап включает в себя групповой турнир, в котором представлено 8 групп с 6 командами и 1 — с 5 коллективами. Первые и вторые места групп попадают напрямую в финальный этап турнира. Лучшая команда среди третьих мест также прямую путевку во Францию. Остальные бронзовые призеры своих подгрупп сойдутся между собой в раунде плей-офф. Из 6 групп в финальной части турнира выходят по 2 команды, а также 4 лучшие команды, которые заняли 3 места. На сегодня также обсуждается возможность проведения матча за 3-е место.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: