Домой Клуб Милан Приключения «Милана».1982/83. Серия B

Приключения «Милана».1982/83. Серия B

1

МИЛАН-83Неотъемлемой частью истории клуба являются, не только триумфы и громкие победы, но и отдельные неудачные матчи, а иногда целые сезоны.Не станем деликатно игнорировать   путешествие легендарного клуба в сезоне 1982/83 гг..  Этот годовой  эпизод , всё равно принес радость   тифози  ,  пусть и не такую ,    как от побед в Серии  А  !

МИЛАН-ЛАЦИО 5-1Провалив чемпионат Италии-81/82 , заняв 14 строчку в таблице, «россонери» оказались во втором по силе дивизионе.  Расставшись с рядом значимых ветеранов , руководство пригласило большую группу футболистов, среди которых были и молодые спортсмены, и опытные  солдаты  итальянского calcio.

Возглавить клуб президент Фарина предложил  41-летнему специалисту  Иларио Кастаньеру. Молодой тренер зарекомендовал себя отличной работой с «Перуджей», но затем ,  не найдя себя в «Лацио» ( 1980-82 годы), принял летом 1982 приглашение  на пост от северян.  Усилив серьезно линию атаки (22-летний Альдо Серена, опытнейший 32-летний Оскар Дамиани) и укрепив оборону ( защитник Наззарено Канути из «Интера» и голкипер из «Тернаны»  Нучиари) и центральную зону ( Пасинато ,Верца), «Милан» предстал мощным фаворитом сезона.

12 сентября «дьяволы» открыли чемпионат матчем на «Сан-Сиро» против «Санбенедеттезе». Поведя к   31-ой минуте в счете 2:0, хозяева сенсационно упустили выигрыш . Итог -2:2 . В следующем матче с «Катанией» на Сицилии вновь была ничья-1:1 ( пенальти реализовал Франко Барези).  После стартовых  ничьих Кастаньер    нашел  таки баланс в игре   и   «россонери»  выдали   пять   побед к ряду. Стоит напомнить о том , что в том сезоне в Серии   B    участвовали 20 коллективов, а за победу начислялись 2 балла.

Также важно заметить ,  если вы не любитель туризма и футбольный эстет,  названия многих стадионов, городков  и команд   останутся для вас  тёмным пятном   и  ,конечно,  нам более важны победы!  И так, в первом круге турнира миланцы потерпели лишь два поражения. Дома сенсационно проиграли «Кавезе»   ( 1:2 , 7 ноября) и на «Синигалья» в Комо (  0:1,  5 декабря).  После проигрыша «Комо» «красно-черные» не проигрывали   17 встреч и радовали результативной игрой.  Хороши в атаке были Дамиани, Виничио Верца  , Баттистини и  пришедший из «Интера» Джанкарло Пасинато.

Свое третье и последнее фиаско «Милан» потерпел в Перудже 24 апреля 1983 года в рамках 31-ого тура,   голы Серена и Гадда не спасли гостей  , хозяева трижды поражали ворота Джулио Нучиари (2:3).

В 34 матче турнира «россонери» досрочно оформили выход в Серию  А .  Кастаньер и его «Милан» разбили «лациале» дома —  5:1!     Примечательно то , что матч носил принципиальное значение для тренера  красно-чёрных .   15 мая ворота   «Лацио»  поражали  :  Альдо Серена -дважды ,  Пасинато,    Дамиани  и был исполнен  автогол   гостей  , у римлян отличился бомбардир Джордано.  Ну , и наконец.  22 мая 1983 года  миланцы официально оформили победу в Серии  B , на выезде была обыграна «Реджана» (3:2).

Победители Серии  B  набрали  54 очка  , на восемь больше второго «Лацио» и на 9  баллов  превзойдя   третью «Катанию » , одержали 19 побед  ( 7  —  с крупным счётом)  , при 16 ничьих в 38 играх. Забили больше всех в сезоне- 77 голов  , а вот «по пропущенным» стали седьмыми (это было обусловлено сверхатакующей игрой).

 

Бомбардирами «Милана» стали :

Серджо Баттистини- 11 ,  Дамиани -10 голов,  Верца- 10 мячей, «Большой друг Гаттузо»- шотландец Джо «Акула» Джордан — 10 взятий ворот ,   Серена- 8,   Пасинато- 7,   19-летний Инкоччиати-6,   Барези -4,   Стефано Куогьи -2,   Икарди- 2,   Романо-2,   Гадда- 1, ДЭсте- 1 гол (одна игра в карьере за «Милан»),   трижды соперники поражали свои ворота.

 

Тассотти и Эвани мячей не забивали, хотя сыграли по 31 и 35 игре.  Голкиперы в сезоне :  Отторино Пиотти  -20 матчей (-20) и Нучиари — 18 поединков (-16).

Приключения  Дьявола   по просторам Апеннин и европейским аренам   только начинались…  Иларио Кастаньер еще год отработал во главе команды. После выхода в Серию  А  летом 1983  , миланцы никогда не покидали главную лигу Италии. И с той поры завоевали восемь   «скудетто» !

P.S.   Это был второй и  последний  сезон  клуба в Серии  B .

Специально для MilanAC.ру  Евгений Гусаров.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: