Домой Статьи Почему Михайлович лучше Индзаги?

Почему Михайлович лучше Индзаги?

9

mihajlovic_sinisa_d18dd18dd18dДесятое итоговое место «Милана» по итогам сезона-2014/15 обернулось вполне ожидаемой отставкой главного тренера Филиппо Индзаги, проработавшего с командой ровно год. Ему на смену пришел экс-тренер «Сампдории» Синиша Михайлович. Александр Боярский называет пять причин, почему красно-черные сделали правильный выбор.

Причина 1. Опыт

При всем уважении к карьере нападающего Филиппо Индзаги, который наколотил более 300 голов (из них 126 только за «Милан»), многим пока непонятно, какой он тренер. Пиппо не обладает необходимым опытом, чтобы руководить топ-клубом и тем более выигрывать с ним трофеи. Два года работы с молодежью после окончания игровой карьеры — слишком маленький срок для того, чтобы на равных состязаться с зубрами тренерского цеха в серии А. Поэтому мало кого удивило, что у Индзаги ничего в «Милане» не получилось.

Другое дело — Синиша Михайлович. В отличие от предшественника, он не сразу бросился в полымя, а три года проработал ассистентом у Роберто Манчини в «Интере». И только потом начал одиночное плавание с клуба поскромнее — «Болоньи». Затем были «Катания», «Фиорентина», сборная Сербии и «Сампдория», которую он сумел поднять до Лиги Европы. Успех, конечно, относительный, но все же поступательное движение очевидно.

«Милану» сейчас как разу и нужен тренер такого уровня — амбициозный, со знаниями и опытом. Две последние попытки «россонери» назначать тренером своих бывших игроков без тренерского опыта — Кларенса Зеедорфа и Пиппо Индзаги — у многих вызывали удивление.

Причина 2. Поставленная игра

Владелец «Сампдории» Массимо Ферреро очень не хотел расставаться с Михайловичем. Он до последнего надеялся продлить с сербом контракт. Именно при нем команда из подвала таблицы сумела совершить качественный скачок и добраться до еврокубков (правда, не без помощи отлученного от Европы «Дженоа»).

Одно из главных достоинств Михайловича — ему не нужно много времени, чтобы поставить команде игру. А разве не это сейчас требуется разболтанному «Милану»? Синиша за свою долгую карьеру успел поиграть на многих позициях — от центрального защитника до плеймейкера. Был он и крайним защитником, и опорником. Его взгляд на футбол с точки зрения тренера гораздо шире, чем у Индзаги, который, кроме вратаря и ворот, ничего в своей жизни не видел. Да и тренеры окружали серба сплошь маститые — Карло Маццоне, Вуядин Бошков, Свен-Еран Эрикссон и другие. В общем, поучиться было у кого!

Любимые расстановки Михайловича — 4-3-3 и 4-2-3-1. Даже играя в атакующий футбол, он требует от своих футболистов коллективного отбора мяча. Он просит заниматься этим всех, освобождая от черновой работы только форварда, балансирующего на грани оффсайда.

Зачастую Синишу ругают за простоту его тактических схем (например, в выездных матчах он нередко переходил на длинные забросы в направлении единственного форварда). Однако в его прежних командах не было исполнителей экстра-класса. Теперь же в «Милане» он получит разом Менеза и Эль-Шаарави, Бонавентуру и Де Йонга, Хонду и Паццини.

С этими ребятами можно испечь праздничный пирог. Возможно, даже лигочемпионский.

Причина 3. Доверие молодым

Еще один важнейший аспект для «Милана» — раскрытие собственной молодежи. Пиппо Индзаги сам проработал в молодежных командах «россонери» и должен был подтянуть к основе новые имена. Однако этого не произошло. Ставка на старую гвардию не сработала, а на доверие молодым не хватило смелости.

Зато Михайлович способен разглядеть в юных дарованиях даже будущих игроков «скуадды адзуры». Из его «Сампдории» забрали в «Наполи» защитника Маноло Габбьядини, уже попробовали вкус игры за сборную Роберто Сориано и Стефано Окака Чука. А есть еще открытые им Алессио Романьоли и Васко Реджини. И это не полный список. Учитывая, что академия «Милана» работает отлично, можно не сомневаться, что в новом сезоне футбольному миру откроются новые фамилии.

Причина 4. Атмосфера в раздевалке

Синиша Михайлович — прекрасный психолог. Если в тренерской работе он может иногда допускать просчеты, то общий язык с футболистами всегда найдет. Он может пошутить, может быть крайне серьезным и эмоциональным, но конфликтов в раздевалке и на тренировках при нем практически не случается.

Так что в плане сплочения команды Михайлович для «Милана» — находка. Да и в случае неудачи он как правило берет ответственность на себя, не обвиняя кого-то из игроков.

Причина 5. Укрепление состава

Как ни крути, а Михайлович обладает более серьезным авторитетом в футболе, чем его предшественник Индзаги. Пиппо еще сам недавно жил карьерой игрока, Синиша из этого возраста вышел давно. Под него в Милан готовы ехать серьезные футболисты уровня Златана Ибрагимовича, Луиса Адриано или Кевина-Принса Боатенга.

При должном укреплении состава этим летом «Милан» способен уже через год готовиться к возвращению в Лигу чемпионов.

Автор: Александр Боярский

9 КОММЕНТАРИИ

  1. 1. » Однако в его прежних командах не было исполнителей экстра-класса. Теперь же в «Милане» он получит разом Менеза и Эль-Шаарави, Бонавентуру и Де Йонга, Хонду и Паццини.
    С этими ребятами можно испечь праздничный пирог. Возможно, даже лигочемпионский.»

    Что?! это исполнители экстра-класса? Хонда?! Бона?! Паццо?! Шарик с Менезом? Де-Йонг — возможно с большой натяжкой, но он опорник. Какой лигочемпионский пирог…

    2. Луис Адриано — серьзный футболист? — faceplam

  2. Глупо отрицать что Михайлович лучше, но вопрос в том, на сколько он лучше Индзаги, и далеко ли мы «уедем» на его(Михайловича) лучших качествах. Если Милан будет агрессивно-атакующий футбол показывать и ковать свой результат с помощью создания и завершения МНОГОЧИСЛЕННЫХ моментов у чужих ворот, но в тоже время с хорошей и стабильной защитой, которая в каждом эпизоде будет бороться до последнего. В таком случае я не против Михайловича, а если мы всего лишь перестанем проигрывать Сассуоло или 1-0 обыгрывать Кальяри, и если мы будем набирать очки лишь потому что соперники были еще хуже нас, тогда я против Михайловича.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: