Домой Статьи Почему «Милан» предпочел Индзаги Зеедорфу

Почему «Милан» предпочел Индзаги Зеедорфу

11

Italy Soccer Serie AВ едва ли не самый сложный момент сезона для «Милана» Владимир Шолк мысленно возвращается на полгода назад и находит определенную логику в решении Сильвио Берлускони заменить Кларенса Зеедорфа на Филиппо Индзаги, пусть даже последний пока не показал себя сильным тренером.

Болельщики «россонери», до сих пор обиженные на руководство клуба за и впрямь некорректно обставленное расставание с прежним рулевым, упускают из виду только один момент. В мгновение ока сменившего амплуа многократного победителя Лиги чемпионов звали в «Милан» не просто как главного тренера — почти год назад на него была возложена другая, значительно боле важная и почетная миссия. Кларенс приглашался на «Сан-Сиро» не только с целью кардинально улучшить результаты команды, но и для того, чтобы привить ей новую и значительно более современную философию футбола. Заодно он должен был заметно повысить мастерство игроков – учитывая, что совершенно обнищавшие красно-черные не могут позволить себе покупать по-настоящему качественных исполнителей, Берлускони и Адриано Галлиани здесь особенно надеялись на Зеедорфа.

В известной мере от молодого тренера требовалось выполнить на «Сан-Сиро» ту работу, которую в «Баварии» с блеском провел Луи ван Гал, сейчас не без успеха меняющий игровую манеру уже «Манчестер Юнайтед» — и идейно, и чисто технически. Однако в реальности у 38-летнего Кларенса из задуманного не получилось практически ничего – по вполне понятным причинам.

Возвращаясь в Италию, Зеедорф, конечно, знал, что «Милан» образца 2014 года откровенно плох, но даже и представить себе не мог, что клуб с такой славной историей будет плох настолько. Для реализации своих идей голландец не нашел в Ломбардии самого главного – игроков, чей технический и интеллектуальный уровень отвечал бы требованиям комбинационного и гармоничного футбола, который бывший рулевой «россонери» взял в работе за ориентир.

В матчах против соперников калибра «Болоньи» и «Вероны» красно-черные хотя бы подолгу контролировали мяч и добились натужных побед, но вслед за встречами с сильными мира сего на смену творческому порыву очень быстро пришло глубокое разочарование. По иронии судьбы свернуть с намеченного пути Кларенса заставили клубы, пропагандирующие именно итальянский стиль игры, от которого голландец всячески порывался уйти. Мощный «Атлетико» и даже уступающие ему в классе «Ювентус» с «Наполи» поочередно преподали горемычному «Милану» уроки прагматизма, и в районе марта Зеедорф спешно протрубил отбой.

Но ставка на упрощение игры и возврат к истокам тоже принесли не так много плодов. И если «россонери» на финише чемпионата хотя бы стали богаче на полтора десятка очков и слегка поднялись в таблице, то их главному тренеру резкая смена философии пошла только во вред. Берлускони, ожидавший, что молодой специалист привнесет свежую струю, был неприятно поражен, когда Зеедорф вдруг начал работать в ключе, свойственном скорее его предшественнику Массимилиано Аллегри. Серия побед в концовке сезона при этом вряд ли могла пойти голландцу в плюс: опытнейший хозяин «Милана» все же достаточно хорошо разбирается футболе, чтобы отличить мимолетный успех от свидетельства некоего прогресса.

Внезапно отказавшись ставить анонсированную им зрелищную игру и фактически нарушив договоренность с Берлускони, Кларенс за пять месяцев работы допустил и другие очевидные ошибки с точки зрения руководства. Устав смотреть на мучения команды, он еще в конце февраля прилюдно дал понять, что «Милану» нужно срочно менять состав, если речь и вправду идет о серьезных задачах. В этих словах Зеедорфа, несомненно, было здравое зерно, но вот персонально Галлиани они совершенно точно не понравились. Многолетний управленец «россонери» и так за последние годы совершил немало подвигов, ухитряясь привозить на «Сан-Сиро» игроков при полном отсутствии бюджета на трансферы.

Впрочем, еще сильнее голландца подвели отношения с футболистами, чье самолюбие он не щадил, даже общаясь с журналистами, а уж на тренировках – и подавно. К примеру, в интервью La Gazzetta dello Sport бывший рулевой «россонери» признался, что не может спокойно смотреть на то, как игрок, оказавшись не в состоянии справиться с опекуном, отдает мяч наугад. Пусть даже партнеру по команде, которому в окружении троих соперников просто некуда деваться. В глазах Зеедорфа, отличавшегося безукоризненной техникой и прекрасным вкусом к пасу, это грубейших промах. Для большинства полузащитников сегодняшнего «Милана», у которых напрочь отсутствуют воображение и талант, это норма, и неудивительно, что требования тренера вызывали у них лишь злобу и непонимание.

Подводя итоги сезона в конце мая, Берлускони формально принял сторону игроков, хотя в действительности его решение следует назвать скорее компромиссным и даже соломоновым. Согласившись с голландцем и признав, что показывать красивый и комбинационный футбол команда в ее нынешней форме абсолютно не в состоянии, находчивый Сильвио именно здесь и разглядел причину для тренерской отставки. Логика хозяина «Милана» была понятна и проста: раз уж курс опять взят на классическую итальянскую игру, то и возглавлять коллектив должен не Зеедорф, а Индзаги – местный и изначально ориентированный на такой стиль специалист. Выбор нового рулевого в конкретных условиях был фактически равноценен выбору нового пути, по которому «россонери» хотят прийти к успеху. Интеллект и техника в игре для гранда больше не самоцель – это короткое и чрезвычайно неудачное лирическое отступление уже в прошлом.

Главным козырем теперешнего «Милана» является физподготовка – чуть ли не единственная козырная карта, которой погрязший в нищете клуб с его откровенно беззубым составом сейчас может похвастать. В плане стабильности функционального состояния красно-черные в конце прошлого года мало кому уступали во всей Европе, и Берлускони, посчитавший, что не Зеедорф, а именно Индзаги сумеет лучше подготовить команду к сезону в этом смысле, был явно прав.

Другое дело, что у нового тренера хватает и откровенно слабых мест, причем речь здесь идет даже не о полном отсутствии содержательной атакующей игры. Этот недостаток, в конце концов, присущ почти всей Серии А, а в случае Индзаги он еще умножается на отсутствие сильного центрфорварда, способного в нужном количестве обеспечить голы. Исполнителя именно такого плана Галлиани в январе, кстати, активно ищет и неслучайно обратил внимание на Маттиа Дестро из «Ромы».

Гораздо хуже для «россонери», что неопытный Филиппо пока совсем плохо контролирует эмоциональное состояние игроков, по старой памяти постоянно пытающихся одолеть аутсайдеров и середняков за счет класса. Но никакого запаса прочности у сегодняшнего кособокого и кривоногого «Милана» нет – даже применительно к противостоянию с командами масштаба «Сассуоло» и «Кальяри». Побеждать их красно-черные могут только благодаря сверхусилиям и воле, выплеснув абсолютно всю энергию на поле, и если Индзаги в ближайшие недели не сможет донести внешне банальную мысль до игроков, его самого скоро сменит кто-нибудь еще. Тот тренер, к кому футболисты, по мнению Берлускони, будут прислушиваться.

Автор: Владимир Шолк (@VladimirSholk)
Источник: eurosport.ru

11 КОММЕНТАРИИ

  1. По поводу Зее согласен с автором, а вот насчет Индзаги тут явно доминируют эмоции, негатив, а даже возможно и личная неприязнь…(
    Не надо никаких новых тренеров, Индзаги молодец, все наладиться! forza milan

  2. ВСЁ правильно,всё сука правильно,100% сука правда!!!!
    берл и руководство исскуственно ввело Милан в кризис,сосут они из него деньги,ведь есть спонсоры,от которых получаются неплохие деньги,продажа телеправ,в год 200-300мл бюджет получает независимо от результатов Сирии А,а качественные футболисты не покупаются,аренда,свободные агенты,обмен,и прочая хрень сука.

    ВЫ ХОТИТЕ УВИДЕТЬ МИЛАН В ЛИГЕ ЧЕМПИРНОВ???? ДА НЕ ДАЙ БОГ ЧТОБЫ МИЛАН ТУДА ПОПАЛ, ПОКА ЕГО НЕ КУПЯТ КАКИЕ НИБУДЬ ШЕЙХИ КОТОРЫЕ КУПЯТ САМЫХ ОХРИНЕННЫХ ФУТБОЛИСТОВ,СМОТРЕТЬ КАК КАКОЙ НИБУДЬ АТЛЕТИКО БЬЁТ МИЛАН В ОБОИХ МАТЧАХ СО СЧЁТОМ 5-1 ЛУЧШЕ НЕ СМОТРЕТЬ,ПУСТЬ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ВЫШЕ ПУПКА НЕ ПРЫГАЮТ И СПОКОЙНО ИГРАЮТ В СЕРИИ А С САСУОЛЛО,ПРОИГРЫВАЮТ,ВЫИГРЫВАЮТ У НИХ 1-0,2-1,ЕСЛИ ПОВЕЗЁТ ТО И 3-0,В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ЛИШНИЙ РАЗ ДУМАЮ ПОЗОРИТЬСЯ НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Господа,вся статья писана вилами по воде.Какой стиль мог привить Зее?Да никто тогда из руководства не думал об этом,в срочном порядке нужно было латать дыру на тренерском ложе.Берлускони всегда высоко ценил уровень интеллекта Зее,поэтому и настоял вместе с Барбарой на его приглашении.Зее то сам особо не рад был,спокойно играл в Бразилии.Галл тогда предлагал Индзаги и ту битву он проиграл,но войну — нет.Что началось дальше?Очевидно,что закулисами Милана Галлиани нет равных и он методично склонял Папу Берла к тому,чтобы распрощаться с голландцем.Ну не нравился он ему!!!Так же как было с Капелло!!!Пошла заруба,и Галлл просто использовал нужные рычаги воздействия на берла.В очередной раз Галлиани повел себя по-свински,как и в случае с Пирло,Мальдини, и многими другими.Так что серый кардинал теперь поставил своего человека (Пиппу) и как это было и в случае с Аллегри,будет защищать его и лелеять до последнего вздоха.Вспомните как убирали Аллегри,Галл написал заявление по собственному,и только Берл уговорил его поработать еще и передать знания Барбаре.Правда в итоге Галл послал ее на куй в отдел маркетинга,а себе оставил футбольные дела.

  4. Ребятки я тут нашел новую тему: короче есть средство что бы затащить в постель любую тёлку, опробовано неоднократно, даже если ваша девушка бревно в постели, после этого она раскрываться и такое вытворяет… Короче вот в блоге все описано, почитайте и оцените! вот ссылка на тот блог — vk.cc/3laKkS

  5. Berlusconi S.

    вот вот,бавария-рома говорит не только о состоянии ромы а всей серии а,все видели как играет рома в лиге с таким составом, и представьте матч ближайщего будущего Милан — бавария нападение Милана: Паццини,Эль Шаарави,Черчи- да это же солдаты неудачи,они в этом матче один момент на троих будут иметь и то просрут.
    больно если честно видеть такой ЖАЛКИЙ МИЛАН,болею за клуб с 2002 года,какие были футболисты до недавнего времени,и вот теперь ЭТО !!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: