Домой Лига Европы УЕФА Невероятно, но факт

Невероятно, но факт

2

Жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы.Три команды Серии А вышли в полуфинал двух главных турниров Европы. Испанская примера надела корону самого сильного чемпионата.

Из АПЛ до 1/4 финала, в обоих турнирах, не дошла ни одна команда, хотя неплохие шансы были у «Челси» и «Арсенала», но французы оказались сильнее. Уже на протяжении 5 сезонов, до полуфинала Лиги Чемпионов доходят сразу две испанские команды.

Отдельных аплодисментов заслуживает «Ювентус». Может быть у кого-нибудь и повернется язык сказать, что «старой синьоре» повезло и соперники были у нее «самые, что ни наесть проходимые». «Боруссия Д» или «Монако»? Может быть «Боруссия» и находится в середине турнирной таблице бундеслиги, но в ЛЧ это одина из самых остро атакующих команд. «Монако» же, на стадии 1/8 финала обыграл одного из лидеров АПЛ.

Что касается Лиги Европы, автор признается, что об этом турнире может судить только по голой статистике и по обзорам матчей, но все же попробует разобраться с положением дел итальянских команд и в этом турнире.

«Торино» имел неплохие шансы на выход в 1/4 финала Лиги Европы. Если бы не удаление в первом матче, то вряд ли бы смог «Зенит» забить два безответных мячя. Кто и кому? Лидер РФПЛ середнику Серии А (сделаем небольшую поправку в слове середняк, «Торино» стоит выше этого определения на 2-3 позиции, словом нынешний «Милан» ближе к этому определению чем клуб из Турина). В домашнем матче, если смотреть статистику, «Торино» превосходил гостей по многим показателям, даже мяч попадал в каркас ворот плюс не засчитанный гол (на повторе все же виден небольшой, но все же офсайд). Немного не хватило туринцам что-бы додавить «Зенит», даже преимущество в два мяча можно было отыграть. Забей «Торино» дома два, все, на этом игра для лидера российского чемпионата завершилась бы.

«Интеру» в 1/8 противостоял фаворит Лиги Европы по всем раскладам, можно ли говорить иначе, если «Вольфcбург» первый после «Баварии». Статистика говорит о том, что ни у одной из команд не было явного преимущества в обоих матчах. В 1/4 «Вольфcбург» попадает на «Наполи», команду много сильнее «Интера» — разгром немецкой команды со счетом 6:3 по сумме двух матчей. Кто мог предположить, что неаполитанцы как каток пройдутся по сопернику?

Что можно сказать о «Фиорентине» и «Роме?» Матч равных соперников. Пройдя римлян, «Фиорентина» получила в 1/4 подарок в виде «Динамо К» (в этом случае можно сказать: команда, что ни наесть проходимая). Дома киевляне порядочно прижали соперника к своим воротам и наоборот в гостях прижались к своим, как говорится победа на класе.

Говорит ли такое количество итальянских команд в полуфинале еврокубков о качестве Серии А? Положа руку на сердце можно сказать: Да. Может быть по зрелищности итальянский чемпионат и уступает бундеслиги, испанской примере и АПЛ, но количество команд, претендующих на зону еврокубков, здесь намного выше.

Чем привлекательны предстоящие полуфиналы? Тем, что в матчах ЛЧ будет противостояние лидеров трех ведущих лиг Европы. В битве чемпионатов все будет видно, кто и на что способен. Лига Европы дарит нам не менее интересный матч команд, которые на одну ступень ниже своих лидеров («Севилья» — «Фиорентина»).

P.S. Разговоры о том, что «Реал» на трансферном рынке ведет себя намного агрессивнее своего соперника не приветствуются и не берутся в расчет при сравнении в двух матчах — Серии А и примеры.

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: