Домой Клуб Милан «Милан»: симптомы болезни

«Милан»: симптомы болезни

14

MexesБолезнь, которую «Милан» неожиданно подхватил после Нового года, с каждым днем кажется все более тяжелой.

«Королевская битва» федерации реслинга WWE состоялась 25 января, но Филипп Мексес опередил события. На последней минуте матча 20-го тура Серии А против Лацио накал страстей в противостоянии французского защитника Милана и капитана Орлов Стефано Маури все-таки достиг предела. Лациале повел себя не лучшим образом, сфолив на Мексесе, однако тот отреагировал слишком уж бурно — схватил соперника «за грудки», а, увидев перед собой красную карточку, и вовсе использовал удушающий прием, которому позавидовали бы участники вышеупомянутого шоу.

Мексеса еще можно было бы понять, если бы развитие событий кардинально влияло на исход встречи. Но россо-нери проигрывали 1:3, а до финального свистка оставались какие-то секунды. Несдержанность футболиста в таком контексте выглядит не только обусловленной его привычной манерой поведения, но и кажется симптоматичной – болезнь, которую Милан неожиданно подхватил после Нового года, с каждым днем кажется все более тяжелой.

В тот же вечер в интервью Sky Sport Italia и официальному сайту клуба защитник просил прощения за свой поступок: «Хочу извиниться перед клубом, тренером и моей семьей. Я повел себя неправильно и сожалею об этом, потому что оставил команду вдесятером и теперь буду дисквалифицирован. Подобное не должно происходить на футбольном поле». Филиппо Индзаги едва ли становится легче от этих слов, ведь Даниэле Бонера и Кристиан Сапата в лазарете – не хватало еще проблем с комплектацией центра обороны. Хотя сейчас у россо-нери сплошные трудности – куда ни глянь.

Накануне встречи на Олимпико Пиппо говорил, что его футболисты должны сыграть с пеной на губах – видимо, Мексес воспринял это указание слишком уж буквально. Впрочем, разве кого-то удивляет, что удален был именно он? За свою карьеру француз получил 16 красных карточек, в общей сложности пропустив 43 матча, а за примерами далеко ходить не нужно. Стоит вспомнить хотя бы матч с Ювентусом в октябре 2013 года, когда Филипп прошелся по лицу Джорджо Кьеллини и схлопотал дисквалификацию на четыре матча. А ведь был еще и удар по почкам Марко Боррьелло, и знаменитые конфликты с Марко Матерацци и Златаном Ибрахимовичем. Мексес, как ни крути – бомба замедленного действия, и от того становится еще удивительнее, что в недавнем Дерби делла Мадоннина именно ему была доверена капитанская повязка.

La Gazzetta dello Sport поставила французу тройку, прокомментировав случившееся следующим образом: «Дети, видели Мексеса? Так вот, вы должны вести себя прямо противоположно. Отвратительная сцена. Позор и стыд, который Филипп будет нести с собой, отбывая, надеемся, длительную дисквалификацию».

Казалось, что основные проблемы с дисциплиной остались в прошлом после продажи Марио Балотелли, но это была лишь иллюзия. В нынешнем чемпионате футболисты россо-нери удалялись с поля уже семь раз, да и сам Индзаги в недавнем матче с Аталантой не пробыл в технической зоне все 90 минут. Особенно символично помешательство Мексеса выглядит в свете его отношений с Пиппо – бывший партнер по команде, отцепив защитника от состава, по ходу сезона сделал его ключевым звеном в обороне команды. «В свои 32 года я хочу играть больше, чем кое-кто из молодежи», – говорил воспитанник Осера, и свой шанс получил. Естественно, среди тифози имелись те, кто был уверен – рано или поздно Филипп подведет. Дождались.

Арриго Сакки, однако, абсолютно прав, когда утверждает, что не стоит искать козла отпущения. «В происходящем 50% вины Индзаги, 50% вины команды», – вторит ему Алессандро Костакурта. Куда жестче выступает Звонимир Бобан, который утверждает, что Пиппо просто понятия не имеет, как поставить игру россо-нери. Ни одной победы в рамках Серии А в январе – такого с Миланом не случалось с 1941 года. И поди тут поспорь с бывшим футболистом сборной Хорватии, переквалифицировавшимся в эксперты на итальянском ТВ.

Особенно удивительным столь резкий спад выглядит после матчей с Наполи и Ромой, где Милан взял четыре очка и смотрелся более чем достойно. Говорили, что красно-черные не умеют настраиваться на скромных соперников, но встреча с Лацио продемонстрировала, что дело вовсе не в этом. Создалось впечатление, что игрокам попросту отшибло память, и они забыли, что футбол, в общем-то, простая игра, и мудрить совсем не обязательно. А еще, забив на третьей минуте, нет нужды отдавать инициативу сопернику и надеяться удержать счет – за счет трусости побеждают единицы.

«Я доволен, что забиваю, но, конечно, расстроен результатами, ведь главное для нас – победа». Жереми Менез в силу возможностей справляется с возложенными на него обязательствам: семь голов в последних десяти матчах выглядят вполне достойным показателем для вингера, который лишь недавно стал центральным нападающим. Другое дело, что поддержки со стороны партнеров француз не ощущает, а сам тянуть на себе всю линию атаки не состоянии – в игре с Лацио россо-нери нанесли лишь два удара по воротам Федерико Маркетти. «Я не смог б вдохнуть энергию в эту команду, у меня ее просто не хватило бы», – сокрушается Сакки. Похожая ситуация и с Менезом, который, по иронии судьбы, начал забивать, когда результаты команды пошли на спад. Лидеры, говорите? Риккардо Монтоливо допускает грубейшую ошибку, после которой забивает Мирослав Клозе, а Фараон Стефан Эль Шаарави, по словам GdS, «становится мумией». Этому Милану все-таки нужен не только тренер, но и мастеровитый мозгоправ.

«У команды нет страха, но в трудные моменты неуверенность берет верх», – пытается оправдаться Индзаги. Сейчас у россо-нери лишь на очко больше, чем после 20 туров прошлого первенства, когда тифози были готовы забросать камнями Массимилиано Аллегри. По сути, ничего не изменилось, но к Филиппо отношение более лояльное – все-таки он свой, да еще и ставленник самого президента. Правда, Сильвио Берлускони, по слухам, уже ищет пути к отступлению: то о встрече с Лучано Спаллетти договориться, то осведомиться, чем на досуге занимается Чезаре Пранделли. Ну а завтрашний матч Кубка с Лацио все апеннинские СМИ называют ключевым для Пиппо. В конце концов, если не удастся позвать мэтров, то всегда есть вариант с Мауро Тассотти…

Не так давно Кристиан Аббьяти с уверенностью в голосе утверждал, что Милан попросту не в состоянии выступить хуже, чем год назад. Глядя на мучения команды в январе, с опытным вратарем даже хочется заключить пари. Впрочем, этот спор хотелось бы проиграть: наблюдать за агонией некогда великой команды – зрелище не из самых приятных.

Автор: Юрий Шевченко

14 КОММЕНТАРИИ

  1. Болельщики «Милана» призвали уволить Галлиани

    Активная часть фанатов «Милана» обратилась к президенту клуба Сильвио Берлускони с призывом уволить вице-президента Адриано Галлиани. По мнению болельщиков, только Галлиани виноват в текущем положении миланского клуба.
    Архитектор команды — генеральный менеджер, а он, несмотря на жёсткие экономические условия, действует в полном отсутствии какого-либо проекта. Он платит огромные зарплаты игрокам сомнительной ценности и даже выбрасывает маленькие трансферные бюджеты на ужасные покупки вроде Матри, Торреса и других фальшивых футболистов, которых нам представляют чемпионами.

    Мы просим президента снова инвестировать в „Милан“, а также сделать то, что делают хорошие компании, а именно избавиться от человека, который несёт ответственность за эту ситуацию. Слишком много неудач стало, и всё более очевидно, как от „Милана“ уходят болельщики», — говорится в заявлении болельщиков, которое цитирует Football Italia.

  2. Мне вот интересно, кого подвел Мексес?
    Да никого он не подвел, а в его поступке я увидел лишь то, что ему не похуй на результат, он живет игрой и правильно, что в дерби он был капитаном. Что бы Монто сделал на его месте??? С лицом апоссума которому насрали в норку по приколу, подошел бы и стал говорить, что так делать не хорошо?
    Стыдно должно быть Маури и его детям надо сказать что бы никогда так не поступали, взрослый дяденька, а завалиться готов от любого чиха в его сторону, Фил поэтому и выбесился, потому что он мужик, потом придержав его за майку он думаю как раз ему и сказал, что он баба бальзаковского возраста.

    Вообщем статьи у Юры видал и лучше, здесь какой-то бред, но эт только касающееся Мекса. Все остальное незнаю, уже читал предвзято.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: