Домой Статьи Леонид Кучук: «За минуту Балотелли четыре раза спросил Михайловича: Почему?»

Леонид Кучук: «За минуту Балотелли четыре раза спросил Михайловича: Почему?»

6

1Со стажировки в Италии белорусский наставник Леонид Кучук вернулся с горящими глазами. Еще бы, тренеру удалось увидеть недельный цикл подготовки «Милана» и пообщаться с Синишей Михайловичем.

«В «МИЛАНЕ» ТРЕНИРОВКУ МОЛОДЕЖНОЙ КОМАНДЫ СНИМАЛ БЕСПИЛОТНИК»

— Леонид Станиславович, какие у вас впечатления от стажировки в «Милане» и от Италии вообще?
— Что касается Италии, то это очень красивая страна. Очень доброжелательные люди. Что касается футбольного клуба «Милан», то далеко не каждый может туда попасть. Мы договаривались примерно три месяца, чтобы согласовать сроки и чтобы нам предоставили возможность наблюдать за тренировочным процессом команды. Поэтому я очень благодарен главному тренеру Синише Михайловичу за то, что он нас очень тепло встретил и делился всем, что нас интересовало. Познакомились с его тренерским штабом и, естественно, увидели недельный цикл «Милана». Очень хорошая стажировка получилась в контексте общения и вообще понимания того, что происходит в современном футболе.

— Самое главное, что вы для себя вынесли после этой стажировки?
— Скажем так, когда ты смотришь на футболистов сверху или по телевизору, это одни футболисты, а когда ты видишь их тренировку, как они работают и как общаются, то это совсем другие игроки. Существует очень большая разница между тем, когда ты смотришь футбол вживую, и тем, что ты видишь по телевизору. «Милан» — это очень мощная команда с хорошим подбором исполнителей.

— Что конкретно вы увидели того, что нельзя увидеть по телевизору?

— Увидел, что у «Милана» прекрасная база и прекрасная организация всего, что происходит в футболе. Игроки «Милана» собираются на обед, вместе обедают, через два с половиной часа тренировка, а до нее может быть тактическое занятие. За час до тренировки игроки приходят в тренажерный зал и индивидуально работают над своими отстающими качествами. Сколько вот мы там были, я не видел ни одного футболиста, который бы опоздал на тренировку. Это говорит о хорошей организации как внутри клуба, так и всего тренировочного процесса. Когда мы разговаривали с Михайловичем, то я это отметил, сказав, что у них очень хорошая организация тренировки. Самое занятие проходит очень компактно, быстро. Видно, что все люди, как игроки, так и помощники, знают свои места на поле и то, что нужно делать. В любом случае, независимо звезда ты или не звезда. Это я для себя тоже подчеркнул.

2

— Если говорить о самой базе — легендарном «Миланелло», что он из себя представляет?
— Там четыре поля. Административный корпус, где футболисты собираются перед играми, комнаты, где они отдыхают, ресторан. Хорошо охраняемая база. Как ни странно, когда мы приехали в «Миланелло», там работали телевизионщики, которые снимали всех, кто заходит и выходит. Скорее всего, «Milan TV». Корреспонденты сообщали, во сколько начинается тренировка, кто приехал и так далее. Это говорит о том, что футбол в Италии очень популярен. Сама база мне тоже очень понравилась. Она расположена в очень живописном месте: за городом, примерно в тридцати-сорока минутах езды от Милана. Мы жили в Милане и каждый день ездили на тренировки. Великолепная охрана в «Миланелло». Несмотря на то, что у нас все было согласовано, когда мы первый раз туда пришли, охранник нас вообще не отпускал, ни влево, ни вправо, ходил везде с нами. (Улыбается) Хотя, в последующие дни мы уже ходили одни, так как все уже знали. Было видно, что нам доверяют, поэтому мы уже сами потом добирались до полей. Там, где расположены поля, находятся два тренажёрных зала. Внизу располагается знаменитая лаборатория «Милана».

— А почему знаменитая?
— Как я понимаю, там полностью обследуют любого футболиста, приходящего в «Милан». И вестибулярный аппарат, и стопу, и как правая и левая нога взаимодействуют друг с другом. Исследуют, на какую ногу больше или меньше идет нагрузка и как футболист ориентируется в пространстве. Это не всем показывается, но нас пригласили и нам удалось посмотреть их лабораторию. Очень шикарный тренажерный зал у них. Самые последние современные тренажеры стоят. Я посмотрел, все у них есть. Два зала по площади метров сто квадратных примерно. Может даже больше. В длину где-то пятьдесят метров. Там располагаются комнаты для тренеров и раздевалки для футболистов. Весь фокус в том, что, выходя из тренажерного зала, ты проходишь буквально десять метров — и уже на поле. Еще заметил интересный момент: когда тренировалась молодежная команда «Милана», то их занятие сверху записывал на видео беспилотник. Это в принципе не новшество, но, тем не менее, было очень интересно.

— В первой команде тоже записывают тренировки?
— Да. Я видел, как записывали тренировки вратарей, плюс два человека сидят и на компьютере контролируют всю нагрузку и все, что происходит во время занятия. Повторюсь, это не ново для меня, но все же интересно.

«У МИХАЙЛОВИЧА ЕСТЬ СВОИ ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ В КОМАНДЫ И ПОСТРОЕНИЯ ИГРЫ»

— Сколько людей входят в тренерский штаб Михайловича?
— Ему помогают, если не ошибаюсь, семь человек. Семь помощников. Есть непосредственно его ассистент, который всегда находится с Михайловичем. Тренер по вратарям, тренер по физподготовке, тренер по реабилитации и три тренера, как я понял, по тактике. Они записывают тренировку и анализируют ее, изучают, кто сколько сделал и дают тренеру общую картину того, что происходит как во время матчей, так и на занятиях. Они советуют ему, какую применить схему и какую провести тренировку. Потому что к тренировкам там подходят очень обстоятельно. Мы один день находились на базе «Милана» шесть часов и за это время с ними много беседовали, они там устали уже. (Смеется.) Я видел, что тренер по тактике и два его помощника, один из которых хорошо работает на компьютере, готовили тренировку. Обсуждали, какая должна быть тренировка и какие взаимодействия нужно наладить перед игрой.

3

— Если говорить конкретно о Михайловиче, то многие утверждают, что он помимо тактики уделяет огромное внимание психологии, и даже расклеивает по раздевалке листочки с мотивирующими фразами. Вы это заметили?
— То, что Михайлович, бесспорно, является авторитетом для футболистов, было видно на тренировках. В раздевалку я не заходил, поэтому честно скажу, листочков этих не видел. Хотя у него есть определенные принципы поведения в команде и принципы построения игры. Их заметил. Когда заходишь в тренерскую, они написаны на доске и скорее всего, эти принципы написаны и в раздевалке.

— А что это за принципы?
— Там, скорее, правила. Как команда, например, должна себя вести в быту. Как — когда выигрывает или уступает. Там порядка десяти-двенадцати пунктов. Поэтому, повторюсь, эти принципы я видел лично. Я не знаю итальянского, но мне об этом сказали и я обратил на них внимание. Фотографировать их не стал, потому что считаю, не каждый захочет этим делиться. Хотя некоторые принципы, которые висели на доске, я все-таки отметил для себя. Это размеры площадок и количество футболистов, которые во время тренировки должны находится в этих площадках. То есть, под каждый размер соответствующее количество игроков. Это тоже было очень интересно. И не каждый тренер тебе это покажет.

«НЕ СТАВИТЬ В СОСТАВ БАЛОТЕЛЛИ ОЧЕНЬ СЛОЖНО: ОН МОЖЕТ РЕШИТЬ ИСХОД ЛЮБОГО МАТЧА В ТЕЧЕНИИ ОДНОЙ-ДВУХ МИНУТ»

— Удалось ли вам пообщаться с Луисом Адриано, с которым вы знакомы со времен работы в украинском чемпионате?
— Нет, но мой товарищ пообщался с Луисом Адриано. Он узнал нас. Я видел, он узнал, кто мы, мы поздоровались. Такого, чтобы мы близко пообщались, не было. Зато удалось с Балотелли пообщаться. (Смеется.)

— Ничего себе.
— Да. Очень интересный футболист, я считаю. Очень талантливый. Кто найдет к нему ключик, сможет раскрыть как футболиста, тот получит в свое распоряжение очень талантливого игрока. Когда я наблюдал за ним, его решения на поле — это просто фантастика. Видно, что это неординарный игрок. Он может отдать любую передачу, обыграть любого игрока, забить любой мяч. С другой стороны, видно, что это большой ребенок. Например, из увиденного на тренировке. Михайлович ему объясняет и говорит, к примеру: «Спиной смещайся, так легче атаковать». Марио: «А почему?». Михайлович отвечает: «Ну, потому что ты на фланг смещаешься». Марио опять: «А почему так?». Тренер говорит: «Ну, ты не видишь ворот». Марио снова: «А почему я не вижу ворот?». Он ему говорит: «Ну, ты развернись» (Смеется.) В общем, за одну минуту было четыре «почему». Балотелли очень приятный в коллективе. Как я понял, его все очень любят. Было такое, что когда все футболисты собрались вокруг Михайловича, и он им объяснял задачи на тренировку, вышел Марио, и все стали аплодировать. Видно, что он очень приятный в команде.

— А вы ему что сказали?
— Сказал, что он очень хороший игрок, отлично видит футбольное поле. (Улыбается.)

— Ну, он адекватный парень?
— Да, адекватный однозначно. Знаете историю, когда Моуриньо его в перерыве просил сдерживать себя и не заработать удаление? А потом 46-я минута — «красная». Я так смеялся. Это так похоже на Балотелли. Но я хочу, сказать, что он исправляется. Он следит за собой, слушает тренеров и исправляется. Я часто видел, что Балотелли провоцируют в игре. Видно, что с ним часто беседуют, и сейчас он не поддается на провокации. Например, я видел, когда он вышел на поле, на нем раз десять нарушали правила, просто не давали ему даже развернуться. И то он умудрился за этот небольшой промежуток времени создать больше всех моментов. Иногда он немножко выпадает, но видно, что с ним очень хорошо работают и пытаются это менять. Сейчас он уже в стартовом составе выходит, непосредственно с первых минут, а раньше — не выходил. И я понял, почему так было: Балотелли часто не доигрывает при оборонительных действиях. Как вы знаете, отбор в итальянских клубах это очень важно. Вот как Сарри (тренер «Наполи» — прим. авт.) недавно сказал: «Для меня самое основное это поставить команде игру в отборе». Марио частенько в этом компоненте не дорабатывал. Играя нападающего, он немножко выпадает из командного взаимодействия, потому что уходит на дальний фланг, «прячется» за дальнего защитника и смотрит со стороны, как развивается игра, ждет. Не находится внутри игры, и вот это обедняет его игру. Хотя видно, что он очень слушает, что ему подсказывают, и старается.

— Сейчас Михайлович потихоньку его уже начинает ставить в состав, доверять…
— Такого игрока не ставить в состав сложно. Он может решить исход любого матча в течении одной-двух минут. (Улыбается.)

— Если говорить о человеческих качествах, думаете, он исправился?
— Не думаю, что он исправился. Думаю, что старается. Очень тяжело такого человека, как Марио исправить. (Смеется.) Потому что постоянно попадает в какие-то истории. Это, наверно, его фишка.

«МИХАЙЛОВИЧ, КОГДА ВЫШЕЛ НА ТРЕНИРОВКУ, ПОЗДОРОВАЛСЯ С НАМИ, СКАЗАЛ ЧТО-ТО ПО-РУССКИ»

— Михайлович часто говорит, что его подопечным необходимо развивать в себе психологию победителей, чтобы вернуть клубу прежнее величие. Самонастрой футболистов действительно играет такую большую роль в успехе?
— Думаю, да. Я посмотрел, в составе «Милана» есть опытные футболисты, но есть и довольно-таки молодые. Думаю, Михайлович поэтому так и говорит. В Италии, когда ребята 1995-го и 1996-го года играют в составе, это не просто так. Вообще сам Михайлович в бытность футболистом всегда был лидером, и думаю, таким он является и сейчас. Видно, как он ведет себя на тренировках возле поля. Он учит футболистов быть лидерами, иметь характер. Могу сказать, что команда «Милан» очень характерная. Хотя, не все получается, но тем не менее. Понятно, что они выстраивают новую команду, очень много молодых футболистов, молодежь привлекают, поэтому, думаю, Михайлович этому компоненту действительно уделяет большое внимание.

— На базе что-то связанное с Шевченко вы увидели? Футболки, фотографии?
— Шевченко в Милане помнят и очень хорошо его знают. Когда мы в первый раз увиделись с менеджером, который нас встречал, он сразу вспомнил о Шевченко. И так многозначительно палец поднял. (Смеется.) Поэтому, тут все вопросы отпадают. Что касается базы «Милана», то не всегда удобно везде заходить, потому что я понимаю: тренер готовится к тренировке и это не совсем правильно. Я могу зайти, только когда меня пригласят.

— Сами бы вы так не пустили бы на базу человека?
— Сам, может, и не пустил бы. Хотя мне говорили о Михайловиче, что это очень закрытый человек, но с нами он беседовал очень тепло. Сразу, когда вышел на тренировку, поздоровался с нами, сказал что-то по-русски.

— По-русски?
— Да. Они же в Сербии учили русский. После тренировки тоже подошел, пообщался с нами. Было приятно. Потом сидели с ним, разговаривали. Я ездил не один, а с тренером по тактике и тренером по физподготовке. У каждого была своя задача, то, что он должен был понять и изучить. И менеджер еще с нами был. Каждый имел свою задачу и, исходя из этого, задавал свои вопросы.

— Удалось ли вам посетить миланское дерби?
— Да. Атмосфера невероятная, уже за четыре часа до матча вокруг стадиона столько болельщиков собирается! В основном это были болельщики «Интера», потому что команда Манчини тогда была хозяином. Мы пошли посидеть в бар неподалеку, он был забит. Люди гуляли, обсуждали предстоящий матч. На стадион мы попали за полтора-два часа до начала, и там уже сидели тысяч двадцать человек. А вообще на матче присутствовали восемьдесят тысяч зрителей. Представляете это количество? Я когда увидел этот стадион, немного обомлел. Конечно, впечатляет. И то, как итальянцы болеют, впечатляет. Итальянские тифози! Когда выходил «Милан», особенно Марио Балотелли, как их освистывали. Они вышли, стали в центре поля, а болельщики «Интера» им просто не давали покоя.

«БАККУ ХОТЕЛ ПРИГЛАСИТЬ И В «ЛОКОМОТИВ», И В «КУБАНЬ»

— Леонид Станиславович, какие интересные моменты по тактике «Милана» для себя почерпнули?
— Если честно, мы записывали не только игру, но и разминку «Милана». Все, что они делают по минутам. В принципе, мы расписывали каждую тренировку. Что касается непосредственно действий на поле, то у «Милана» интересное построение игры. Как я видел, «Милан» использует схему «4-1-3-2», которая очень хорошо трансформируется при игре в обороне в «4-3-1-2». Скажу, что «Милан» — очень мобильная команда. Они очень много атак проводят по створу ворот, очень часто подключая крайних защитников. И в заключительной фазе атаки, одним из видов которой у «Милана» является фланговая атака через крайних защитников, эти защитники играют большую роль и выступают как крылья, скажем так.

Второе, на что я обратил внимание, это взаимодействие тройки, которая играет в нападении — Бакка, Луис Адриано и Хонда. Сочетание игроков может быть разным. Вот эта тройка в атаке старается продавить через центральную зону, а через зону атаки идет очень много проникающих передач.

4
Вот здесь идет фланговая атака через правого защитника. Мы видим, что три человека всегда находятся по створу ворот. Как я понял, в «Милане» большое значение отводится крайним защитникам, и очень часто, когда происходит разворот атаки, идет игра на крайнего защитника. Там очень хорошо налажено взаимодействие левого крайнего инсайда и левого крайнего защитника. В матче с «Палермо» в связи с травмой Абате вышел молодой паренек Давиде Калабрия — 1996-го года рождения. Крайний защитник, но он так сыграл, что ему аплодировал весь стадион. Здесь мы видим, как они всегда располагаются в заключительной фазе атаки. Практически всегда тройка играет по створу и близко друг к другу.

5
— Это дает какое-то преимущество?
— Это дает преимущество в игре друг на друга и в атаке. Когда нападающие играют широко, то очень тяжело взаимодействовать левому и правому форварду из-за длинных передач. А у них очень много взаимодействия происходит через короткую и среднюю передачи. Причем, передачу низом. Показаны свободные зоны и как фланговая атака идет по створу, так и атака через зону инсайда. Особенно хорошо «ныряет» Бакка. Он вообще на меня произвел большое впечатление. Я видел, как он тренируется и как он играет. Честно говоря, создается впечатление, что человек, что на тренировке, что на игре, все время куда-то несется.

— Кстати, это правда, что вы когда-то хотели позвать Бакку в «Локомотив»?
— Да. Я следил за этим нападающим, не знал его лично, но знал, как он играет. И в «Локомотив», и в «Кубань» я хотел его позвать. Но там была даже по тем меркам высокая трансферная цена, хотя в «Милан» его продали еще дороже.

— Сколько он тогда стоил?
— 7 миллионов. Продали его дороже. А после финала Лиги Европы с «Днепром», когда он два мяча забил, уже было бесполезно звать его. (Смеется.) Вот мы видим атака идет через Бакку.

6
Что самое интересное, Бакка очень хорошо играет как индивидуально, так и на команду, плюс, он отрабатывает в обороне. В игре с «Интером» он отдал такие две шикарные проникающие передачи на Луиса Адриано, что уже к 10-й минуте можно было решить исход матча.

Источник: MatchDay

P.S. Для читателей MatchDay Леонид Станиславович привез футболку «Милана» с автографом главного тренера итальянского клуба Синиши Михайловича. Тому, кто хочет стать ее счастливым обладателем, нужно ответить на вопрос: «Каких троих игроков белорусский наставник считает ключевыми в итальянском клубе и почему?». Больше о конкурсе по ссылке.

6 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: