Домой Статьи Коллективная безысходность. Почему «Милан» уже не тот

Коллективная безысходность. Почему «Милан» уже не тот

21

riccardo-montolivoНе так давно «Милан» по праву считался одним из лидеров итальянского футбола. Но всё течёт, всё изменяется…

В современном спорте десятилетие – это огромный срок, за который жизнь одной команды может серьёзно измениться или вообще прекратиться. 10 лет назад, к примеру, ЦСКА выигрывал Кубок УЕФА, «Динамо» проводило массовую закупку португальцев, «Челси» шёл к первому английскому чемпионству. А «Милан» тогда боролся за чемпионство в Серии А вместе с «Ювентусом» и готовился к штурму Кубка чемпионов. Тогда в стане россонери играли такие мастера, как Мальдини, Неста, Кафу, Гаттузо, Пирло, Кака, Шевченко… И именно в том году «Милан» выдал сумасшедший, великий матч с «Ливерпулем» в финале Лиги чемпионов, когда итальянцы растеряли перевес в три мяча…

Если вы ещё помните эти времена, то скоро их забудете. Немудрено позабыть.

Нынешний «Милан» – это будто ветхий дом, который пытаются залатать из последних сил и с минимумом денег в кошельке. Ситуации в этом клубе может радоваться нынче только болельщик «Интера»: с тренерами угадывать здесь разучились со времён Карло Анчелотти, звёзд, которые потянут народ на трибуны и потащат команду в конкретном матче, и след простыл, игры нет. Трансферная активность «Милана» ограничивается подписанием свободных агентов, а Адриано Галлиани думает только о том, как набрать сильную команду, не затратив ни цента.

Но обо всём по порядку. И начнём с команды, которая в последние годы обезличивается. Отчего в «Милане» стали следовать такой моде – не платить за футболистов, не усиливать состав сильными игроками – мы расскажем позже. Но личностей в составе становится всё меньше. Мы уже вспомнили состав 2005-го, с тех пор в команде успели поиграть ещё такие звёзды, как Роналдо, Роналдиньо и Ибрагимович. А теперь давайте найдём в нынешнем составе «Милана» хоть одного футболиста мирового уровня. Диего Лопес? Жереми Менез? Хорошие добротные игроки. Но не более.

Нет харизматичного лидера, нет человека, который способен завести команду словом и погнать вперёд. Таким, пожалуй, мог бы стать всё тот же Менез, если бы не языковой барьер и перепады настроения, от которых и зависит его желание заводить партнёров. Но капитан, который есть у «Милана» сейчас, – курам на смех. Риккардо Монтоливо в Италии критикуют без умолку – и всё просто потому, что он даже не соответствует уровню «Милана», не является лидером в центре поля. Зато бегает с повязкой на рукаве. Примеров, чтобы он вёл команду за собой, как Франческо Тотти, или хотя бы являл собой оплот надёжности и преданности, как Паоло Мальдини, замечено не было. Далеко не уедешь с таким капитаном.

За первый круг в составе «Милана» обратили на себя внимание совсем немногие. Вновь приходится на безрыбье выделять Менеза, который забил 9 мячей, больше всех бил по воротам (38 раз) и много вступал в отборы. Хорошо отыграл Джакомо Бонавентура, которого летом подписывали как игрока ротации – у него в активе три гола и две передачи, он второй в команде по ударам по воротам соперника. Временами вспыхивал Кейсуке Хонда, настрелявший шесть мячей. Но мы же прекрасно знаем, что японец – едва ли не самый нестабильный и подверженный перепадам настроения игрок мира.

Вот только играют и они, и остальные футболисты «Милана» вопреки тренерской мысли. Потому что тренерская мысль в нынешней команде попросту отсутствует. Год назад в Милане решили убрать Массимилиано Аллегри, с которым команда медленно, но верно скатывалась на дно. И поставили на тренерский мостик Кларенса Зеедорфа – что было крайне спорным ходом, учитывая полное отсутствие у него опыта работы наставником. Но кое-что он успел наладить – дал играть клубным воспитанникам, развязал руки атакующим футболистам, и «Милан» даже заиграл в симпатичный футбол. Но пара поражений, непопадание в зону еврокубков – и уже Зеедорфу машут ручкой. А на его место ставят Филиппо Индзаги, который с Примаверой-то за год ничего не добился.

Весь первый круг Индзаги как будто приходил на пресс-конференции с одной и той же кассетой. Или бумажкой, на которой суфлёр заранее написал нужный текст. «Мы скоро увидим тот самый «Милан», «Мы находимся на правильном пути», «Нам нужно кое-что поправить» – итальянские журналисты могут не ходить на пресс-конференции, заранее зная, что там услышат. Индзаги видел ситуацию однобоко – вот ещё чуть-чуть, и мы покажем всем кузькину мать… Но это «чуть-чуть» откладывалось тур за туром. В итоге отложилось до того, что «Милан» делит места с восьмого по десятое на финише первого круга. Делит с вернувшимся в Серию А «Палермо» и, что забавно, с «Интером». А в активе команды всего 6 побед за 19 туров – очень слабый результат.

Индзаги пробовал различные сочетания на поле, различные тактические схемы, бывало, что строил игру от соперника и делал это весьма умело – но в конечном итоге натыкался на одни и те же грабли. Нынешний «Милан» свои лучшие матчи провёл в контратакующем футболе, отдавая инициативу сопернику – так было против «Лацио», «Ромы» и «Наполи». Когда же надо взять ход игры в свои руки, начинается мешанина в центре поля. Со взламыванием команд с хорошей обороной, которые сами способны закрыться и жалить на контратаках, у россонери нынче огромные проблемы. «Аталанта» в последнем туре наглядно это доказала. Есть даже подозрения, что к главным матчам сезона команду готовил вовсе не Индзаги, а «вечно второй» россонери – Мауро Тассотти.

Впрочем, не будем забывать о том, что было с «Миланом» в предыдущие сезоны, и не станем закидывать камнями одного Индзаги. Камней должно хватить на всех причастных к тому, что с командой сейчас творится. Нельзя не отметить и сомнительный вклад Массимилиано Аллегри. Дело не только в снижении результатов и падении в середину таблицы именно при нём. Это Аллегри позволил боссам «Милана» начать экономить на команде.

Пока другие тренеры просили денег на покупки новых футболистов и получали в распоряжение Роналдиньо, Хунтелара и Ибрагимовича, Макс работал с тем материалом, что у него есть, и без сожалений прощался с сильнейшими игроками команды. Так из «Милана» ушли Пирло, Ибрагимович и Тьяго Силва – по лидеру в каждой линии. Найдётся ли сейчас хоть один игрок в стане россонери, кто по игровым качествам хотя бы близко стоит с этой троицей? Вот увидите, скоро то же самое произойдёт с «Ювентусом», где Беппе Маротта уже давно распрощался с логикой в ведении трансферной политики.

К хорошему быстро привыкаешь – если есть возможность экономить на своём ребёнке и он может ходить в старых вещах приятелей, то почему бы так не делать, откладывая себе в карман?! То, что это в корне неправильно, уже никого не волнует. Так и Галлиани – уже привыкнув экономить на команде, не отступает от этой модели.

Эксцентричный владелец «Палермо» Маурицио Дзампарини уже высказался на этот счёт – дескать, «Милан» является главным стервятником современного футбола, охотящимся за свободными агентами. И хотя этому человеку порой хочется заказать машину в специальную больницу, здесь он абсолютно прав.

Последние приобретения «Милана» ярко это доказывают. Диего Лопес, Менез, Алекс, Кака, Эссьен, Хонда перешли в команду свободными агентами. А самой большой тратой за последние два сезона стало подписание Алессандро Матри. Привет Галлиани от Матри, который забивает уже за «Дженоа»! Нет сомнений, что «Милан» грамотно выжидает моменты, чтобы подписывать свободных агентов. Но для строительства чемпионской команды этого мало. Нужно ведь ещё и тратить. И не сказать, что «Милан» вынужден жить в режиме жёсткой экономии – его вынуждают первые лица клуба. И он живёт, дыша на ладан.

Хотелось бы, чтобы нынешний спад «Милана», его беззвёздность и игровой кризис закончились побыстрее, а команду принял бы полноценный опытный тренер (или хотя бы специалист с чёткими мыслями в голове, читай – Тассотти) и вернул бы россонери в борьбу за высокие места. Хотелось бы. Но предпосылок для этого сейчас очень немного.

Автор: Сергей Титов
Источник: Чемпионат

21 КОММЕНТАРИИ

  1. Яркое мнение. Мне единственное, что не понравилось, так это наезд на Аллегри. Как можно говорить, что именно Аллегри начал развал Милана и позволил такое отношение к команде со стороны руководства? Я не понимаю. Это бред. Неужели просто тренер способен заставить президента вливать средства? В хорошие времена Сакки, Анчелотти и др. все ходили по струнке и вылизывали потайные места, мурлыкали и мягко выманивали деньги у Берлускони, я с этим согласен, что такое тоже нужно уметь. Но когда сам патрон, убеждено решил изменить команду (разогнать ветеранов, звезд и в режиме экономии строить новую команду), как можно тут что-либо противопоставить?! Не нравится? На выход! Вот и все. Так что тренер в этом деле не компетентен, не его это обязанности. В его обязанности входит тренировать тех футболистов, что имеются в его распоряжении и лепить что-либо путное из того материала, что доступен, с чем к сожалению Филиппо Индзаги справляется мягко скажем ужасно…(
    А мысль понял. И в общем то я согласен. Я бы тоже дал Тассоти проявить себя на посту главного. Хотелось ы, чтобы ему предложили и он согласился… Сакки бы пришел в помощь, вот тогда молодежь почувствует авторитет и многое поменяется, в том числе и капитан!
    Да, я за то, что-бы команду возглавил именно Тассоти, а не Спалетти и тем более не Пранделли!
    forza milan

  2. Вы знаете,я всегда заходил на ваш сайт поугарать над вышими соплями)но эта статья…у втора очень однобокое мнение.Я болельщик Ювентуса.я не фанат назначения Макса на посто Ювентуса,но винить его в развале Милана я бы не стал. Вот подумайте сами:он ли продал Златана и сильву в ПСЖ?он ли завершил карьеру Несту,Зеедорфа и прочих?он просто оказался не в нужном месте не в то время!если атору и хочется найти виноватого, то пусть посмотрит на Берлускони.он развалил Милан.он продал лидеров и пытатся сделать боеспособный коллектив из говна,которое у вас играет.и не важно кто Вас тренирует.Зеедорф,Инзаги(две ошибки),да хоть Анчелотти-с таким составом нельзя что то сделать.Модераторы могут меня забанить,но автор-баран.и винить нужно Берлускони,а не тренеров и Галлиани.

  3. Berlusconi S.
    Тассотти сам не желает быть главым тренером,хотя ему эту должность неоднократно предлагали.Ну не хочет он!!!Эту тему руководители «Милана» закрыли еще после ухода Анчи…Тассотти был чуть ли не единственным реальным кандидатом и вдруг!!!В Милане ходит легенда на эту тему:»говорят,Галлиани и Леонардо так долго уговаривали Тассотти принять пост,что успели выпить 5 бутылок вина в «Джаннино», а после отказа,глубокой ночью,Галлиани сказал : «Лео,а может ну его,давай из тебя сделаем тренера….» Так что вариант с Тассоттти отпадает — он всегда хотел быть номером 2….

  4. Проблема Милана в том, что руководство покупает всякое дерьмо и заставляет тренера сделать из этого дерьма конфетку. А если не получается увольняет тренера. Футбол это деньги и если хочешь занимать высокие места в таблице, то нужно выкладывать большие деньги. В верхах клуба тоже не конфетки сидят раз довели клуб до такого положения.

  5. milanist85

    про легенду не слышал, прикольная) а про Тассоти то я в курсе, но просто я подумал, что учитывая бедственное положение, мб он отступит от своих принципов… В адрес Тассоти ни один болельщик не скажет говна, даже если он ничего не исправит и именно поэтому он не хочет портить репутацию, он не тот человек, который любит риск.

  6. Но было бы интересно посмотреть за его работой)
    А насчет денег это понятно. Но народ, поймите, вопрос обстоит не в деньгах, а в игре! Этот состав, что сейчас имеет Милан вполне способен успешно выступать в Лиге Европы, но мы не может успешно провести матч с палермо, сассуоло, торино, емполи и тд…
    Это чисто работа тренера! Коллектив с ним не считается, я более чем уверен, что Пиппо сливают.

  7. Ну может и не сливают, но он ничего с ними поделать не может и это не годится, так продолжаться не может. Кокда команда так играет — это чистой воды плевок в тренера, президента, болельщиков это неуважение. Берлускони каждую неделю торчит в миланелло и они ему таким образом платят, едят, пьют, получают большие деньги и все это за счет президента, а им хоть кол на голове чеши… Это молодые парни, им просто нужно вправить головы, нужен достойный кэп и мудрый тренер.

  8. Технически и физически то игроки хорошие. Им не достает профессионализма в плане отношения к делу. Вот это нужно исправить, ну и конечно тактически граммотный человек должен работать в Милане. Квалифицированный взрослый специалист.

  9. Со статьёй согласен.
    относительно Монтоливо — всё правильно. Не тянет он на капитана. Он и на игрока основного состава, частенько не тянет.
    Проблема в том, что других попросту нет. Ну а смена тренера, по моему очевидна. Только нужен мужик с характером а не соплями. Может и удастся выправить ситуацию, даже с имеющимися на данный момент игроками.
    Ну а возврат Милана к великим клубам, возможен только при удачной смене владельца. При Берлуске, уже ничего не изменится…

  10. Berlusconi S.
    Конечно похвально, что ты высказываешься, к тому же проявил себя недавно….., но зачастую либо противоречив, либо «силенок футбольных» не хватает!
    Согласен лишь с тем, что материал все таки есть и безусловно получше чем у многих в Италии!
    Что касается Тасотти, отдаю ему должное, в том числе за игроцкий вклад, уважаю его, но как раз таки он забуксовал тоже….., не то что главным тренером, я считаю, что с приходом нового тренера, именно ТРЕНЕРА, а не пустого звука, с Тасотти неизбежно надо прощаться! По секрету тебе скажу, что помощник тренера (иначе старший тренер) как правило, играет ГРОМАДНУЮ роль в команде, в том числе руководит тренировочным процессом, так что неудачи последних лет, я в том числе связываю с застоем Тасотти!
    Безусловно считаю основным виновником нынешнего положения Милана Берлускони, что то вроде «Я тебя породил, я тебя и……….»!
    В отношении Аллегри, однозначно скажу, что это слабый тренер….. и глупо указывая на нынешний Ювентус говорить о его успешности (это не показатель), для меня было последней каплей поражение Милана на Камп Ноу после 2:0 на Сан Сиро, с ним Милан бесповоротно регрессировал!
    Главная фотография статьи………. до тошноты, вспоминай как ты его боготворил, Поли…., не ты ли был в числе недоумков которые рвали глотки за Индзаги в начале сезона, которым я уставал объяснять о его очевидном и неизбежном фиаско в принципе в роли тренера……!?
    Помимо всего прочего считаю, что самое слабое звено нынешнего Милана касательно игроков, это наши бездарные Итальянцы….., либо бездари, либо те кто показывал что то, но держать уровень, а уж подавно прогрессировать не в состоянии!
    Примерно так!

  11. период Аллегри в Милане — это начала конца, сейчас показатели Ювентуса, это заслуга Конте, а не Алегри, Ювентус как паровоз еще идет заведенный Конте, что касается Индзаги, то за полгода как создать команду так и развалить — невозможно, и менять тренеров каждые полгода, тоже не резон, надо смириться с тем что есть у нас, то есть, не думаю что при Спалетти, Пранделли у нас будут лучше показатели, или же надо приглашать тренеров топ уровня, ( я лично симпатизирую райкарду и Юрген Клопп ), на крайняк уже Мальдини, только лишь из за того что он кажется мне таким же преданным Милану как и я сам ))), Индзаги все таки был всегда симулянтом, и единоличником…еще меня интересует момент : участвует ли Индзаги в трансферав, учитывается ли его мнение, если последние трансферы делаются с его одобрением, то он нам однозначно не нужен…из всего состава вижу в команде только Лопеса, все таки давно у нас не было хорошего кипера, 3-4 топ игрока нам и только после этого можно будет подтянуть остальных и появиться какой то костяк команды…что ж будем ждать и надеяться. Forza Milan

  12. А на счёт покупок,не слабее наши никого и з кальчо,и нехуй на это все вешать,за малым исключением эти же люди обували барсу,эти же люди,пускай в товарищеском матче обували реал,игроки есть-игры нет.по-ходу проблемы в команде и тренере

  13. пиздец философы тут смотрю собрались))??7-ой кубок чемпионов потаскухе сеньере не видать,стыдился бы я за юве топить с недалекой прошлой серии Б!а так футбол циклический спорт,на это и мы с легендарным клубом попали.тут сказываются прошлые ошибки,когда берл был у власти у него были деньги,теперь вне кресла,нет вне клубного дохода.и ошибка берга только в одном,10лет назад надо было свою арену построить,тогда от стадиона
    имел бы прибыль и варировал бы ситуациями.кризис в италии всех бьет и юве не далек от этой нищеты.тут только модель порту и шахтера катит.и если нет денег то как быть чемпионами?говорят продал бы мы вернзлись
    бы в лидеры,сами бы на его месте продали бы?!хуй!!!!!!в гараже же стоит старая любимая машина,.хорошо что у него хорошие связи с президентами грандов,и галл привозит
    нам именитых стариков.а так тассотти тоже не по душе мне.или
    на мыло будет. раз на то пошло донадони нам.его манера тренера мне симпатична. .а ювентийцам жаренный хуек от меня даже вы правы!не забывайте 2003год!мы сами справимся своими проблемами.

  14. Просто смотрите кто сегодня из полузащиты забивает в Милане)))Мунтари разрушитель которого многие поносят ито 2 гола стряпал Де Ёнг тоже 2 и он тоже ЦОП. Где Монтоливо с его ударом и пасом? Да он после травмы но он всегда был среднечком и капитан он некудышный!!! Нужен авторитетный игрок капитан такой как Ибрагимович!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: