Домой Статьи Капитан

Капитан

5

в дерби де йонг  Четвертый сезон проведет в Милане воспитанник амстердамского «Аякса» Найджел Де Йонг. Теперь футболист является капитаном клуба. Призер мировых чемпионатов , игравший в Германии и британской Премьер-лиге известен своей жесткой манерой игры.

Часто на полузащитника обрушиваются волны критики. Шквал негативных эмоций  от прессы и комментаторов иногда полностью нивелируют исполнительское мастерство и спортивные качества Де Йонга. Случай в финале Кубка мира-2010 года  не дает покоя обозревателям. Ну , а как сам испанец  Хаби Алонсо относится к эпизоду в игре того турнира ?

Хаби Алонсо (сейчас  полузащитник «Баварии») : » Я восстанавливался после этого 3-4 дня. Грудная клетка меня беспокоила болезненными ощущениями.Следов тогда не осталось , поскольку,хотя удар и получился прямым, он мне ничего не сломал и не разорвал. Но позвоночник и ребра в тот момент у меня захрустели.

… Без сомнений , этот фол стал самым болезненным в жизни….Я уверен, что он меня не видел и не специально нанес удар, потому что , если нет… , то он преступник.   »

хаби  Через некоторое время произошел схожий случай в английском чемпионате. Жесткий стык и итоговые два тяжелых перелома у футболиста Хатема Бен Арфа , тренеру сборной Нидерландов пришлось на определенный срок отказаться от вызова в команду Найджела. Связано было решение тренера Берта Ван Марвейка с общественной позицией.

За Де Йонга вступился тренер его клуба Роберто Манчини :«Мне очень жаль ,что Бен Арфа получил травму. Надеюсь на его скорейшее восстановление.Де Йонг — жесткий игрок , но он вовсе не стремился играть грязно и кого-то травмировать. Арбитр видел момент , но даже не зафиксировал фол. Я надеюсь, что в дальнейшем судьи будут объективны по отношению к Де Йонгу.»

 

де йонг и бен арфа

Время в Британии далось не просто Найджелу , но три трофея в составе «Сити» были добыты. Поиграл Де Йонг и с Марио Балотелли в команде из Манчестера. Итальянскому молодому игроку было сложно адаптироваться к огромному вниманию со стороны СМИ. В те годы сам Найджел говорил о нападающем : «У меня были похожие проблемы по приезду сюда. Здесь другой образ жизни , другие люди и иная ментальность.Вот, что я пытаюсь донести до Марио — быть мужчиной. Просто хорошо делать свое дело на поле и люди будут думать о тебе позитивно.»

Забивал Найджел и голы за «МанСити». Вот один из них :

 

 

В своей спортивной карьере Де Йонг выступал под руководством разных специалистов, но считает эталоном профессии  Луи Ван Гаала.

О Ван Гаале ( на Кубке мира-2014): » Фантастический тренер , за плечами у которого много успешных лет карьеры. Он применяет свой богатейший опыт в работе с нами. Что касается тактики — в этом ,пожалуй, ему просто нет равных.»

 

с супругой

Как видит супруга Вайнона своего мужа : «Всегда много критики в адрес Найджела и его жесткой игры. Очень много , это печально. Он всегда рад вызовам в сборную и горд этим. Обожает футбол. Когда нет вызова в команду, он выглядит несчастным. Мне приходиться подбадривать его и одновременно испытывать гордость за него, как спортсмена, когда Найджел в игре.»

В  Италии Де Йонг дебютировал 1 сентября 2012 года в победном матче с «Болоньей» (3:1). С того времени голландец сыграл за «Милан»  в  Серии А  74  поединка,  в  71  игре выходил  в стартовом составе , забил  6  голов. Один из забитых мячей  тифози «Сан-Сиро» увидели так :

 

 

В чемпионате Италии Найджел Де Йонг получил от арбитров лиги  23 предупреждения и пропустил всего 4 встречи из-за дисквалификаций , согласитесь ,играя на его позиции, 4 — цифра ничтожная.

Де Йонг говорит о своей игре следующее :»Многим игрокам нравиться забивать голы, кто-то обладает отличной техникой. Мне же, нравиться отбирать мяч у противника.Считаю это важным в игре, необходимым аспектом. Выполняя грязную работу на поле , получаю удовольствие. Это моя роль.»

Критикам хватает работы, а статистика расскажет нам, что   (кстати,сын известного футболиста) Найджел Де Йонг  удалялся с поля на клубном уровне последний раз в Германии. Выступая за «Гамбург» , он получил  4  красные карточки. Ни до , ни после такого не происходило в его клубной спортивной карьере !

де йонг-тренировка 8 июля

О предстоящем сезоне капитан «россонери» отвечал : «Скудетто ? Рано говорить  , но мы «Милан» и должны думать о высоких целях. У нас новый тренер и ряд новичков, нам нужна Лига чемпионов.»

Остается пожелать  новому капитану удачи и поддержать новичков клуба.

С уважением , Евгений Гусаров.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Аякс Ван Галла в девяностых — это было что то с чем то . Куда там теперешней Барсе или Баварии . Молодость , борьба , скорость , всё было у них тогда в команде , да и наш звёздный состав они тогда в финале обыграли . Больше я и не знаю с кем Ван Галл так отработал .

  2. ДеЙонг очень крутой, настоящий питбуль, но я считаю, что капитан Милана, должен быть итальянец и не с такой репутацией! Я вообще был в шоке когда узнал об этом назначении и сначала подумал, что это прикол. Жаль Монтоливо, он был примером для молодых игрок вне поля, но признаю, что на поле он стал сдавать…
    Надеюсь, что следующий капитан будет ДеШильо! forza milan

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: