Домой Игроки Милана Кафу: магнит для трофеев

Кафу: магнит для трофеев

6

1В 22 он был уже двукратным обладателем Кубка Либертадорес, в 24 – чемпионом мира, в 31 он выиграл все, что только мог выиграть, кроме одного трофея, а в 32 поднял Кубок мира над головой как капитан самой великой футбольной страны.

Трофеи к Кафу тянулись магнитом, но к Кубку чемпионов он шел дольше всего – всю карьеру.

Легко, конечно, было выигрывать титулы в великом Сан-Паулу Теле Сантаны. В начале 90-х бразильский клуб был лучшим на планете, и доказал это дважды подряд в Межконтинентальном кубке в Токио, сначала переиграв Барселону Йохана Кройффа, а через год – Милан Фабио Капелло. Хотя уже к тому времени Кафу стал важной частью команды. Как раз где-то между 1992 и 1993 годами Сантана решил, что футболист будет больше пользы приносить не на позиции правого вингера, а как правый фулбек – именно здесь он запомнится всему миру. Хотя через год на мундиале США в плей-офф он станет первым запасным благодаря своему универсализму – по ходу матчей менял и правого бека Жоржиньо (в финале), и слева Бранко.

И даже во время своего первого захода в Европу через скромную Сарагосу, выкупившею его у Сан-Паулу в 1995-м за 3,5 миллиона долларов, Кафу выхватил трофей. Период в Арагоне получился не самым удачным и краткосрочным. Но все-таки он раз появился в ответном полуфинале Кубка Кубков против Челси – Сарагоса тогда проиграла на Стамфорд Бридж 1:3, но после домашней победы 3:0 этот счет ее устраивал, — значит, бразильца можно считать победителем турнира, который будет завоеван командой Виктора Фернандеса в мае на парижском Парк де Пренс в схватке с Арсеналом.

Палмейрас за деньги содержавшего клуб Parmalat уже в середине 1995 года решил выкупить Кафу у Сарагосы. Хитрое руководство ФК Сан-Паулу предусмотрительно прописало в соглашении по трансферу латераля в Сарагосу, что испанцы не могут продать игрока в любой другой клуб из города Сан-Паулу. Но в Палмейрасе дельцы оказались еще хитрее и нашли способ не платить неустойку принципиальному сопернику – они сначала оправили Кафу играть за дружественный им Жувентуде. Футболист сыграл там, смешно сказать, два матча, а уже в июне 1995-го стал полноценным игроком Палмейраса.

Палмейрас с Кафу, Ривалдо, Мюллером, Флавио Консейсао, Джалминьей, Луизао и другими стал чуть ли не базовой командой для сборной Бразилии. В 1996-м эта гремучая смесь под руководством Вандерлео Лушембургу вынесла всех в чемпионате штата Сан-Паулу, но на что-то более серьезное уже не вытянула и даже в Либертадорес не квалифицировалась.

2

В июле 1997-го Кафу, подписав контракт с Ромой, вернулся в Европу. Как оказалось, всерьез и надолго – то есть до конца карьеры.

Рома Зденека Земана – яркая команда, много забивавшая и пропускавшая, но словно антоним трофеям и до Лиги чемпионов не дотягивающаяся. Президенту Франко Сенси нужны были титулы, и вместо тренера-романтика Земана он нанял тренера-прагматика Капелло. Не было более подходящего человека для скудетто, чем дон Фабио, к тому времени успевший его выиграть четыре раза с Миланом.

В первом сезоне при Капелло Рома опустилась на шестое место, а чемпионом стал Лацио. Сенси не собирался это терпеть, но вместо увольнения тренера усилил команду, купив у Фиорентины Габриэля Батистуту, три сезона кряду забивавшего больше 20 голов в самом сложном, на тот момент, чемпионате в Европе.

Ставка сработала – Рома провела выдающийся сезон и выиграла скудетто в тяжелейшей борьбе с Ювентусом, которая шла до последнего дыхания. Этот год и сделал Кафу суперзвездой европейского футбола. Его отличные действия на правом фланге вполне сопоставимы с тем вкладом, который внесли в успех Тотти, Батистута, Монтелла, Эмерсон и, конечно же, Капелло.

3

Первая встреча Кафу с Лигой чемпионов состоялась в 31 год! В день ужасного нью-йорского теракта 11 сентября 2001-го, когда УЕФА промедлил и отменил матчи ЛЧ только на следующий день, Рома на Стадио Олимпико принимала Реал и проиграла команде Висенте дель Боске 2:1. Не удался римлянам и второй матч против Андерлехта (0:0), но две победы над Локомотивом Юрия Семина исправили ситуацию для подопечных Капелло.

В Москве же Кафу и забил свой первый гол в главном турнире Европы. На 78-й минуте он подобрал мяч, выбитый защитниками после углового, и пробил низом – рикошет от ноги Игоря Черевченко изменил траекторию удара, изначально не сложного для вратаря Руслана Нигматуллина, и мяч влетел в угол ворот.

Рома прошла первый групповой турнир, но не второй. В четвертом туре римляне просто-таки расстреляли Барселону (3:0) и за два тура до конца находились в более выгодных позициях, чем все остальные конкуренты. Решающим стало не только поражение на Анфилде (0:2), но и осечка за неделю до этого на Олимпико против Галатасарая Мирчи Луческу (1:1). Кафу забил и в том матче, сравняв счет. На линии штрафной зоны принял передачу от Кандела со своей половины поля, а вторым касанием мастерски перебросил голкипера Фарида Мондрагона. Выиграй Волки тогда – они бы досрочно обеспечили выход в четвертьфинал, но в итоге заняли только третье место.

В Серии А Рома вела борьбу до конца с Интером и Ювентусом, но не отстояла титул – чемпионом стал Ювентус Марчелло Липпи. Впрочем, 2002 год – удачный для Кафу. Он не был капитаном в Роме, ведь уже тогда им был Тотти, зато носил повязку в сборной Бразилии, и летом Селесао при великолепной игре Роналдо с Ривалдо и пока еще не столь культовым Роналдиньо стала чемпионом мира. Снова в Японии – там, где Кафу вместе с Сан-Паулу выигрывал два Межконтинентальных кубка.

4

В Лиге чемпионов сезона 2002/03 Рома тоже недобрела до плей-офф, но ее лихорадило еще с самого начала сезона. Первый групповой этап, где на старте опять встречалась на Олимпико с Реалом (0:3), она как-то прошла, оставив позади АЕК и Генк, причем забила за шесть матчей лишь три мяча! Последнее место в квартете с Валенсией, Аяксом и Арсеналом стало лишь логическим итогом полного провала, и даже чемпионат она закончила на восьмом месте. Это был последний сезон в Риме и для Кафу, и для Батистуты.

Батистута решил уехать в Катар. Младший на полтора года Кафу, которому на носу было 33, имел предложение из принесшей ему столько приятных воспоминаний Японии от Йокогамы Маринос, а ведь как раз в Йокогаме годом ранее состоялся финал мундиаля, где Бразилия обыграла Германию. Вроде бы как Кафу согласовал с Маринос полугодичный контракт. Но в итоге принял предложение Милана, который только-только выиграл Лигу чемпионов и начинал коллекционировать ветеранов.

Кафу удачно вписался на правый фланг команды Карло Анчелотти. Попытка россонерри выиграть второй кряду Кубок чемпионов оборвалась в четвертьфинале в Ла-Корунье, где Депортиво выдал один из самых выдающихся камбеков в истории турнира, разбив Милан 4:0 после поражения в Италии 1:4. Зато 2004 год принес Кафу второе скудетто – символично для него, что Милан выиграл титул за два тура до финиша благодаря победе над Ромой с единственным голом Андрея Шевченко на дебюте игры.

А через год случилось нечто невероятнее, чем болезненный матч в Ла-Корунье – тот самый стамбульский финал и еще более легендарный камбек от Ливерпуля. Кафу провел все 120 минут, правда, на серию пенальти в первой пятерке россонерри его не оказался, а больше ударов не понадобилось.

В 2006-м Милан в полуфинале вылетит от Барселоны, где Маркус Мерк по не совсем понятным причинам отменит в ответке гол Шевченко. Новый сезон россонерри начинали уже без Андрея и с более смутными перспективами на трофеи.

5

Однако все получилось иначе. В первом чемпионате после Моджигейта – то есть без Ювентуса – Милан быстро сдался, и ситуацию не сильно бы изменило, если б даже у него со старта не было отобрано восемь очков. В группе ЛЧ попались несерьезные соперники, поэтому этап был пройден легко. В 1/8 финала лишь гол Кака в овертайме вывел подопечных Анчелотти в четвертьфинал, зато там они разобрались с Баварией. МЮ был пройден благодаря классному второму матчу на Сан-Сиро, а в финале ждала встреча с Ливерпулем. Два года после Стамбула…

23 мая 2007 года. Афины. Перед самым перерывом Филиппо Индзаги, подставившись под удар Пирло со штрафного, переправил мяч в ворота и открыл счет. На 82-й минуте Кака вывел Супер-Пиппо один на один с Рейной, форвард обыграл голкипера и закатил мяч в сетку – 2:0. Призрак Стамбула взлетел над Олимпийским стадионом после гола Куйта на 89-й. Но показалось – вскоре Герберт Фандель дал финальный свисток, и Милан был коронован.

Кафу уже не был основным и в финале не играл, но восемь матчей за турнир – это очень существенный вклад. Весь паззл из трофеев для одного из лучших игроков правого фланга в истории футбола к 37 годам сложился.