Домой Матчи Милана История и статистика матчей «Милана» с «Фиорентиной» в Серии А

История и статистика матчей «Милана» с «Фиорентиной» в Серии А

0

111В очередном матче чемпионата «россонери» встретятся на стадионе «Артемио Франки» с местной «Фиорентиной», где «Милан» побеждал уже 24 раза. История поединков клубов богата на события и интересные футбольные факты.Соперники провели 149 матчей, нас ждет юбилейный -150.

В этих встречах «Милан» имеет преимущество, у команды 68 побед. Ничьи фиксировались 41 раз и 40 выигрышей имеют «фиалки». Разница мячей в пользу «Дьявола»- 234 / 175.

Первый матч в Серии А  оппоненты провели на «Сан-Сиро» 20 сентября 1931 года. В Милане игра закончилась ничьей ( 1-1 ), несмотря на дебютный гол хозяев ( автор- Марио Маньоцци). Это был первый матч «дьяволов» под руководством венгра Йозефа Банаса, во втором круге «черно-красные» потерпели во Флоренции сокрушительное поражение — 0-3! Такое было начало противостояний.

Даже при том,что команды 15  встреч заканчивали безголевой  ничье  , средняя результативность очных матчей высока — 2,74 ( гола за матч). Соперники часто огорчали друг друга  разгромами.  У флорентийцев шесть таких побед, все они добыты в  родных стенах . Миланцы с крупным счетом побеждали 15 раз, пять таких викторий  на выезде.

«Фиорентина» дважды становилась чемпионом Италии ( 1956,1969). Интересно, что в титульных для «фиалок» сезонах «россонери» не смогли даже поразить их ворота. В сезоне 1955/56 гг. были два проигрыша ( 0-2,0-3) ,  а в шестидесятых две нулевые  ничьи.

Стоит отметить несколько матчей во Флоренции, они значимы для нашего клуба.

Матч первый.
29 октября 1961 года.
Будущий обладатель   скудетто   «Милан» прибыл в Тоскану. Фантастический состав во главе с  монументальным  Нерео Рокко. В воротах Гецци, в обороне Мальдини и Трапаттони, Радиче, в полузащите Ривера и в нападении Альтафини и Гривз. Итог — 2-5 ! Два гола Гривза не спасли «Дьявола».   Джимми «Джимбо» Гривз недолго радовал «тифози». Из-за проблем с Рокко, вызванных семейными неурядицами и проблемами с алкоголем, англичанин Гривз, супербомбардир Британии   покинул «Милан».
P.S. На радость болельщикам миланцы разнесли «скуадру виолу»  дома  зеркально  — 5-2! Разгром на первой минуте начал 19-летний Джанни Ривера.

Матч второй.
Самый результативный матч случился на «Артемио Франки» 4 октября 1992 года (последняя крупная победа наших).
Ведомый Капелло «Милан» порвал  в клочки  хозяев 7-3 ! Ван Бастен, Массаро, Гуллит забили по два гола и одним мячом отметился Джанлуиджи Лентини.
P.S. «Дьяволы» — чемпионы, «фиолетовые» — «без запинок» в Серию «B».

Матч третий.
23 декабря 1995 года.
«Фиорентина»- «Милан» — 2-2. Впервые  Роберто Баджо  в  чёрно-красной  майке забил своему бывшему клубу, в котором он заработал себе имя.  Случилось это на 54-ой минуте, с пенальти.
P.S. Мы- чемпионы, а Баджо забил и на «Сан-Сиро» в чемпионском матче сезона.

Матч четвертый.
Последняя крупная победа «фиалок». 13 января 2001 года. Под предводительством «Императора» Фатиха Терима флорентийцы побили «Милан» 4-0.  Голами отметились Сандро Койс, Нуну Гомеш, «большой любитель «россонери»- Энрико Кьеза и Руй Мануэль Кошта.
P.S. Терим без успеха тренировал «россонери», а португалец Кошта бился за «Милан» успешно и красиво.

Матч пятый.
31 мая 2009 года.
«Фиорентина-Милан» 0-2. Последний тур чемпионата. Последний матч великого «россонеро»- Паоло Мальдини!
P.S. «Фиорентина» четвертая в лиге, а мы потеряли КАПИТАНА!

За  77   сезонов в Серии   А  ворота тосканцев  поражали многие бомбардиры, да и флорентийцы огорчали своей игрой многих! 106 миланцев забивали в ворота тосканцев (при 10 автоголах ),но нельзя не отметить лучших. «Россонеро» забивавшие больше всех «скуадре виоле»: 9 голов — Альдо Боффи ( автор двух «хет-триков» в ворота «фиалок» )  , 8 -Жозе «Маццола» Альтафини  , Гуннар «Бизон» Нордаль  ,  Андрей Шевченко  , 7 — Альберто Бигон, Пьетро Паоло Вирдис   , Ренцо Бурини ( автор гостевого «хет-трика» сезона 1952/53 гг.), по 6 мячей   положили  — Пьерино Прати  и «Утрехтский лебедь» Ван Бастен  ,  пять раз забивали  Алешандре Пато и Ромео Бенетти.

У противника особо опасен был в 90-ые «Бати-гол». Габриэль Батистута   5 голов забил «Милану» в Серии   А , плюс его два мяча в игре на Суперкубок Италии-1996 года(«Милан-Фиорентина» 1-2). «Гордость Флоренции» — Джанкарло Антониони ( легенда команды-противника) лишь однажды забивал нам.

В нынешнем сезоне «Фиорентина» набрала в домашних поединках 18 очков в 12 встречах.После зимней паузы шестикратный обладатель Кубка Италии показывает классный футбол.  Тренер «фиалок» Винченцо Монтелла выводил против «Дьявола» свои команды 8 раз. Побеждал и играл в ничью по два матча, и в 4 поединках был повержен. Средний возраст коллектива из Флоренции чуть более 28 лет (28,4). Проигрыш «лациале» 0-4, думается не сломил «Фиору». А матч в Лиге Европы против «Ромы» добавит накала и страсти в игре с «Миланом».

Из позитивных фактов перед матчем с «фиалками» стоит отметить беспроигрышную серию миланцев во Флоренции. Наш клуб не проигрывает с 20 ноября 2005 года. В этих 8-ми матчах одержано пять побед, при трех ничейных исходах. Ждем хорошего calcio !

С уважением, marco.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: