Домой Клуб Милан Индзаги и Анчелотти — худшие тренеры «Милана» за 15 лет, Аллегри —...

Индзаги и Анчелотти — худшие тренеры «Милана» за 15 лет, Аллегри — лучший

7

allegri3Порой статистика беспощадна и приоткрывает глаза на вещи под совершенно иным углом зрения. Один из лучших клубов середины 00-х «Милан» в данный момент переживает свои не самые лучшие времена.

Уже второй сезон подряд «россонери» плетутся в середине турнирной таблицы, без особых шансов попасть даже в Лигу Европы не говоря уже о Лиге чемпионов. В последнее время «Милан» еще и достаточно часто начал менять главных тренеров.

Лучшую за последнее время игру «россонери» показывали при Карло Анчелотти, который в середине прошлого десятилетия трижды выводил свою команду финалы Лиги чемпионов и дважды выигрывал этот трофей. При этом дела в чемпионате у алленаторе часто шли не так гладко. Карло не мог правильно рассчитать ход по дистанции, что в сумме с невероятным «Ювентусом» сначала Липпи, а потом Капелло не давало возможность выиграть Скудетто. За все свое время в «Минале» Анчелотти сумел завоевать только одно чемпионство.

После ухода именитого наставника в 2009-м году на рулевом мостике «россонери» успели побывать Леонардо, Массимилиано Аллегри, Кларенс Зеедорф, а нынче балом правит Пиппо Индзаги. За это время «Милан» так, как и при Анчелотти выиграл одно Скудетто. Но интересно другое, среднее количество очков в чемпионате, которое набирал каждый главный тренер начиная с эры Папы Карло, который возглавил «Милан» в 2001-м году.

Пока хуже всех показывает себя Филиппо Индзаги, который стал главным тренером прошлым летом. С ним «Милан» сыграл 26 матчей, набрал 35 очков, что в среднем за игру выходит 1,31 набранный пункт.

Самое интересно, что на втором с конца месте по набранным в чемпионате очкам идет великий и ужасный Карло Анчелотти. За свою карьеру он сыграл 283 матча, где набрал 519 очков, а это 1,83 очка за игру.

Далее расположился Кларенс Зеедорф. Его Сильвио Берлускони позвал после того, как половину прошлого сезона провалил Массимилиано Аллегри. У Кларенса во главе «Милана» вышло провести чуть больше одного круга Серии А, 19 игр, где он набрал 35 очков. Это 1,84 очка за матч.

Такой же средний показатель в 1,84 очка у Леонардо. Бразилец возглавил «россонери» после ухода Карло Анчелотти. Он возглавлял «Милан» в 38 играх, а именно провел с ним один чемпионат 2009/2010, за который набрал 70 очков и занял третье место в Серии А.

Лучшим наставником «Милана» в чемпионате оказался тот, кого критиковали больше всех. Массимилиано Аллегри, который единственный вместе с Карло Анчелотти брал Скудетто, оказался идеальным главным тренером. Его статистические показатели будет трудно перекрыть в ближайшее время, учитывая то, в каком сумасшедшем пике находятся «россонери».

За свою карьеру в столице мод Аллегри помимо того, что выигрывал чемпионство и регулярно играл в Лиге чемпионов сумел в Серии за 133 игры набрать 256 очков. Средний показатель за матч составляет 1,92 очка и это с учетом того, что последний свой сезон Массимилиано в хлам провалил.

Мораль: статистика, она как хорошенькая девушка теплым весенним вечером, многое приоткрывает, но никогда и ничего не показывает целиком.

Автор: Евгений Потыкун

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Аллегри нужно было уходить из Милана после третьего сезона. Он покинул бы тонущую лодку и избежал критики сопляков. Хотя для профи критика приятна, а из уст молокососов — это еще и посмеяться можно)).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: