Домой Клуб Милан Двойная цель Берлускони: грядет успех?

Двойная цель Берлускони: грядет успех?

2

berlusconi1Можно с уверенностью сказать, что когда доходит до переговоров, Сильвио Берлускони знает, что делает.

Трижды премьер-министр Италии, возможно, самый могущественный человек в стране, остающийся главой местной политической оппозиции и пребывающий на вершине медиа и финансовой империи, которую Forbes недавно оценил в 7,4 млрд долларов. Тем не менее, в свои 78 лет «Рыцарь», как прозвала его итальянская пресса, собирается завершить свою пока что крупнейшую сделку: продать самый успешный исторический клуб с Апеннин за 1 млрд долларов, но при этом намерен сохранить контроль над клубом.

Действительно ли он столько стоит? В этом мире увеличения цены спортивных команд, когда футбольные клубы возглавляют рейтинги самых дорогих спортивных франчайзов, можно утверждать, что команда с таким глобальным охватом, как Милан, должна соответствовать подобной цене.

На самом деле за россонери Берлускони получил по крайней мере два предложения, детали которых не раскрываются. Один — от азиатских инвесторов, возглавляемых тайским бизнесменом Би Тайчаболом, а другой — от китайского импресарио Ричарда Ли. Стоимость их предложений может достигнуть желаемого Сильвио уровня, даже если это та цена, что была раньше и уже не актуальна сейчас.

Бухгалтерия дает ясную картину. В конце апреля клуб презентовал убытки в размере более 100 млн долларов за 2014 год, тогда как падение доходов составило восемь процентов, и теперь они равны 261 млн долларов. Финансовый долг при этом составляет ошеломляющие 278 млн долларов. К убытку, полностью гарантированному материнской компанией Берлускони Fininvest, добавляются 25 млн долларов, которые Сильвио лично покрыл в последние два сезона, покуда команда имеет проблемы на поле, из-за чего показывает плохие результаты в Серии А.

Летая рядом с солнцем, Милан драматично грохнулся с Олимпа мирового футбола и сейчас занимает 12 место среди самых дорогих клубов, оцениваясь в сумму менее, чем 775 млн долларов согласно последнему рейтингу от Forbes. Для сравнения, лидирует в нем мадридский Реал с 3,2 млрд долларов. В 2004 году россонери обретались на третьей позиции вслед за Ман Юнайтед, который сейчас идет на этом же месте, и Ювентусом — в данный момент самым дорогим итальянским клубом, замыкающим десятку.

«10-15 лет назад чемпионат Италии был тем местом, где стоило оказаться», — поясняет Джеймс Палотта, менеджер американского хедж-фонда, который через группу Raptor владеет Ромой начиная с 2011 года. «Поскольку они были на вершине, им не приходило в голову, что они должны много еще чего сделать, поэтому были ослеплены успехом, а группы владельцев не выделялись сложной структурой», — отметил первый иностранец, ставший собственником итальянского клуба.

При этом американца не назовешь дураком: несмотря на рассыпающиеся государственные стадионы, насилие в среде болельщиков и отсутствие профессионального менеджмента, Паллотта по-настоящему верит в то, что «Серия А предоставляет великолепную возможность» с точки зрения потенциальных доходов, что звучит оптимистично для активов Берлускони.

Проблемы легко определяются. Слова Паллотты перекликаются с общей мыслью о том, что в прошлом десятилетии или 20-летии собственники итальянских клубов не сделали шаг вперед в своих делах. Согласно широко известной «Денежной лиге» Deloitte, рейтинг 2015 года подчеркивает усилившееся падение местных клубов. Это красноречиво проявляется в том, что 14 лет назад в топ-10 было пять местных клубов, тогда как сейчас лишь один. «Дело не в том, что они регрессировали. А в том, что они не угнались за своими европейскими коллегами», — отмечает старший менеджер и эксперт итальянского футбола в структуре Deloitte Александер Торп.

Наибольшая проблема Италии — ее старая и одряхлевшая инфраструктура, где находящиеся в собственности государства стадионы в последние раз реконструировались перед чемпионатом мира 1990 года. «Это кажется штампом, но главной бедой для итальянских клубов остается недостаток в доходах от матч-дня», — напоминает Торп.

Пока топ-клубы Европы зарабатывают по меньшей мере 50 млн долларов от самого востребованного для них матч-дня, что включает премиум-обслуживание, Милан и остальные представители Серии А, за исключением Ювентуса, который четыре года назад перебрался на новый личный стадион, продолжают испытывать трудности. «Отсутствие своей арены означает потерю 30-40 млн евро в год, что эквивалентно двум-трем игрокам, которые могут вывести команду в еврокубки», — поясняет глава спортивной группы в большом мировом банке. В прошлом году россонери заработали относительно других ничтожные 28 млн долларов на своих домашних поединках.

В отличие от американского спорта, мировой футболу заточен на победах, что требует капиталоемкой стратегии, основанной на подписании наиболее сильных исполнителей. Победа в национальном чемпионате помогает наполнить бюджет клуба доходами от телевидения и больших спонсорских контрактов, что затем выводит на европейских уровень Лиги чемпионов, где, в свою очередь, можно заработать больше средств на продаже прав от телетрансляций и привлечь внимание глобальных брендов.

Все это оплачивает зарплаты таких суперзвезд, как Лионель Месси и Криштиану Роналду — самых высооплачиваемых игроков современности. Те взамен приносят новые победы в новых турнирах и сохраняют столь выгодный для клубов цикл. Подмазывает его шестеренки известное средство — деньги.

Десятилетиями доходы не были проблемой для итальянских команд, которые постоянно представляли собой силу на топ-уровне еврофутбола. Поддерживаемые местными мультимиллионерами и миллиардерами вроде Берлускони, Массимо Моратти (Интер) или семьей Аньелли (осователем глобального автогиганта Фиат, который до сих пор стоит за деньгами Ювентуса), компании и богачи дотировали команды-мечты и коллективы, побеждавшие в Лиге чемпионов, тогда как дружественные банкиры продлевали кредиты, а ФИФА закрывала на это глаза.

С учетом фактора мирового финансового кризиса — кризиса суверенных долгов европейских стран — итальянской рецессии, старения футбольных династий, десятилетия больших долгов местной лиги, а также в условиях финансового фэйр плэй, ухода денег в сторону Восточной Европы, Азии и Ближнего Востока, дефицитные траты уже не есть панацеей.

Совершив сделку с Ромой, Паллотта раскрыл сложную для иностранных владельцев загадку собственности местных клубов, что привело к возрождению столь востребованных профессиональных менеджеров и открыло дверь для его коллег — таких, как индонезиец Эрик Тохир, который в 2013 году купил 70 процентов акций Интера за 480 млн долларов. В обоих случаях первоначальные владельцы потеряли контроль над клубами.

В сущности итальянские клубы — это неограненные бриллианты, такой себе Эльдорадо сильных брендов, которые маскируются за тропическими лесами непрофессионального менеджмента, мучающегося от огромных долгов. История коррупции в правительстве этой страны, к которой добавился скандал с договорными матчами в 2006 году, из-за чего Ювентус вылетел в Серию Б, а Милан лишился 15 очков, еще сильнее отпугнули потенциальных инвесторов.

Зарубежные бизнесмены вроде Тохира и Паллотты были первыми, кто увидел свет в конце тоннеля. «Лучших сроков для захода на этот рынок трудно было выбрать», — убежден собственник Ромы. «Покупка активов, которые находятся в бедственной ситуации, это не так плохо, как думают люди».

Несмотря на более медленный рост, чем у ее конкурентов, Серия А имеет второй самый выгодный контракт с телевидением среди всех нацчемпионатов мира, который оценивается в 1,1 млрд долларов в год. Между тем, доходы лиги выросли на 62,5 процентов за последние десять лет, если верить данным Deloitte. Их глобальное обращение не ослабевает, несмотря на отсутствие международного успеха на поле, где Милан «сохраняет серьезное давление на рынок атрибутики, сродни Манчестер Юнайтед и Ливерпулю», — отметил скептически настроенный банкир. А самое главное — итальянские клубы стоят дешево.

Вместе с группой инвесторов, которая включает частного бизнесмена Томаса ДиБенедетто, Паллотта купил контролирующий пакет акций Ромы за сумму примерно в 150 млн долларов. Используя финансовые методы, недоступные еще 10 лет назад, такие как дешевые кредиты и сделки по именным правам, группа работает над строительством современного стадиона на 60 тысяч мест, который значительно повысит доход в матч-день и позволит принимать разные мероприятия: как поединки НФЛ, НБА и UFC, так и концерты эстрадных исполнителей. По словам Паллотты, цена клуба от нынешних 335 млн долларов может вырасти до 1,5 млрд долларов в следующие несколько лет.

Все это возвращает нас к обожаемому Берлускони Милану. В отсутствие своего стадиона и команды-победительницы, трудно представить, как клуб оценивает свою стоимость, которая якобы должна входить в пределы топ-10 — такова точка зрения самого Сильвио. Тем не менее, вооруженный планом насчет строительства нового стадиона ценой в 340 млн долларов, а также глобальным брендом, который привлекает лучших рекламодателей, вкупе с интересом предполагаемых богачей из Азии, силу Берлускони не стоит недооценивать.

В сумерках своей карьеры, «Рыцарь» знает, что ему нужны деньги для спасения клуба. Несмотря на большие проблемы в итальянском футболе — сложности в сделках размещения продукта, адаптацию к финансовому фэйр плэй, насилие хулианов и т.д. — «цены в Серии серьезно вырастут», убежден Паллотта, в то время, как Милан и другие будут обновлять стадионы и улучшать менеджмент.

Будучи управленцем, Берлускони играет в покер с большими ставками, пытаясь сорвать куш, не вскрывая при этом карты. На другой стороне — потенциальные инвесторы, насколько нам известно, мистер Би и мистер Ли, смотрят ему прямо в глаза и держат карты, которые могут оказаться мизерными (Forbes допускает, что, как минимум, источник средств у тайца на покупку Милана может быть сомнительным — прим. автора перевода). Учитывая те богатства, которые лежат в футбольном клубе Милан, настоящий вопрос в том, есть ли туз у кого-то из них в рукаве.

Автор: Агустино Фонтевеккья

2 КОММЕНТАРИИ

  1. так то хорошая статья, реально же эти Би Ли Ми Фа Со Ля Си все, никто по большому счету, и если за ними не стоит группа бизнесменов серьезных, на продолжат брать в аренду дестро и бесплатно ессьенов. Может берл на бабки их раскатает да сам дальше будет рулить, авось и вырвемся из задницы которая уже серьезно начала засасывать Милан.

  2. Да всё просто , он хочет привлекти живые деньги в клуб , а когда мы выберемся передать клуб Барбаре по наследству . Инвесторы будут зарабатывать проценты и никто им не продаст контроль над клубом .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: