Домой Клуб Милан 5 апреля. Один день в истории клуба

5 апреля. Один день в истории клуба

8

1995В первом матче 1/2 Лиги чемпионов УЕФА сезона 1994/95 гг. «Милану» противостоял  сложный противник -французский «Пари Сен — Жермен»!

Показав отличную игру в марте 1995 года, «дьяволы» набрали 9 баллов в Серии «А» в трех играх и без проблем прошли в четвертьфинале ЛЧ лиссабонскую «Бенфику» (2:0; 0:0). Блистательная оборона «россонери» не пропустила ни одного гола! Но, перед  поединком в столице Франции, случилась осечка. 2 апреля в Турине миланцы потерпели фиаско. Лидер чемпионата Италии «Ювентус» победил «Милан» 2-0, а наш клуб опустился на 4 строку в таблице. «Красно-черных» обошла «Рома». Отставание от «старой синьоры» увеличилось на 16 очков и мечты, о повторении прошлогоднего успеха в Серии «А», были развеяны. Согласно последним новостям испанского футбола, все это подогревало интерес к матчу с парижанами, которые выбили из турнира «Барселону». А, о переходе лидера «ПСЖ» Джорджа Веа в стан миланцев, не говорили только ленивые! Что же французы? Они безуспешно боролись в Лиге 1 с суператакующим «Нантом», который с 6-ого тура захватил лидерство (так, и став в итоге победителем). В отличии от подопечных Фабио Капелло, «столичные» легко преодолели групповой турнир ЛЧ, а их мастерская игра в атаке запомнилась многих.

Вызвавший огромный интерес, матч привлек на трибуны «Парк де Пренс», не только ярых фанатов парижан, но и множество известных специалистов и спортивных функционеров. Капелло, зная о атакующем потенциале противника, изменил состав и укрепил полузащиту, избрав оборонительную тактику на игру и уповая на контратаки. В отличии от туринского поединка в запасе, действующих обладателей трофея, остался Роберто Донадони и Филиппо Галли, вместо них появились в стартовом составе Костакурта и могучий Десайи. Оппонент Дона Фабио,  Жан Фернандес не удивил публику выбором состава. Имея в команде мастера стандартов Раи (чемпион мира -1994), быстрого и техничного Веа и талантливого Давида Жинола, выбор был очевиден — только атакующая модель!

Как и рассчитывал «мистер» итальянцев, с первых минут французы бросились вперед. Подгоняемые трибунами переполненного стадиона, хозяева обрушили волны атак на ворота высоченного Росси. Розыгрыши угловых, которыми славился «ПСЖ», и подачи в штрафную несли в себе серьезнейшую угрозу. Миланцы отвечали острыми атаками, с подключениями из центральной зоны. Савичевич и Мальдини были близки к голу, опасен был скоростной Симоне. Оборона «Милана» держалась стойко, четко выполняя установку на матч. Иногда казалось, что миланцы,словно, опытный боксер, выгадывают момент для разящего удара.

Во втором тайме ни изменений в составах, ни перелома в игре не случилось.Гости также играли твердо и четко,запомнился момент с попаданием в перекладину от Жинола. Барези ошибся в борьбе и вынес головой мяч в свободную зону, а подхвативший мяч форвард, пройдя по центру, запутал финтами защитников и мощно пробил. Этот эпизод, скорее был исключением.

Напряжение нарастало, хозяевам необходим был гол. А, Капелло выпускает вместо Марко Симоне триумфатора финала ЛЧ-94. И Массаро сделал свое дело. В компенсированное время был нанесен тактически -выверенный  удар! Даниэле Массаро в борьбе, падая, выдает пас из центральной зоны на черногорца Савичевич. Следует рывок и финт на линии штрафной против Кобоса, затем неуловимый тычок-пас, меж двух оборонцев на, ворвавшегося в пределы площади, хорвата Звоне Бобана. Сильный удар с левой из под Роша — 1-0! Еще мгновения и игра окончена, есть победа!

Капелло обыграл в тренерской дуэли Фернандеса, а «Милан» приблизился к венскому финалу-1995 года!

5 апреля 1995 г. Париж. 45000 зрителей.

Пари Сен-Жермен- Милан 0-1

Гол : Звонимир Бобан ,90+1

ПСЖ : Лама ,Лясер ,Кобос, Рикардо ,Рош ,Ле Гуэн ,Герен ,Браво ,Раи ,Веа ,Жинола.

Милан : Росси , Мальдини , Барези, Костакурта, Пануччи , Альбертини ,Десайи , Эраньо ,Бобан, Савичевич, Симоне ( Массаро ,84).

Арбитр: Мюйменталер (Швейцария).

С уважением, marco.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо, за комменты….Теперь я до конца понял почему Луи Ван Галь так крут….Он сейчас тренирует МЮ, его критикуют..Точно. Вспомнил!!! Луи Ван Галь обыграл Милан руководя Аяксом…Однако…Были же времена! Хахаха….Я хоть ни за Аякс, но это было круто! Тем более, я был в Амстердаме, посчастливилось

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: