Домой Кубок Италии 14 июня. День в истории. Кубок в подарок

14 июня. День в истории. Кубок в подарок

3

тифози 1967 Сегодняшний дата в календаре имеет непосредственное отношение к истории великого итальянского клуба. 14 июня 1921 года в Фоссальта-ди-Пьяве, что в регионе Венето, родился будущий защитник, а затем и тренер «Милана». Звали этого человека Артуро Сильвестри. Чем же он интересен ? Вопрос справедлив ,а ответом послужит биография неординарного спортсмена и преданного «россонери».

Летом  1950 — ого  из «Модены» был приглашен уже опытный, 29-летний игрок обороны с отличными футбольными навыками. Артуро Сильвестри вписался в тренерскую модель Лайоша Чейзлера, а затем и ряда других «мистеров» северян. На протяжении пяти сезонов защитник был незаменимым, показав себя истинным «россонери». Бойцовский характер  плюс неутолимая жажда победы, именно те качества благодаря которым закладывался фундамент великих триумфов в Европе.

От журналистов Сильвестри получил прозвище Сандокан , им он гордился и тифози в Милане по другому его и не называли. Кстати, Сандокан — вымышленный пират «веронского Жюля Верна» , автора приключенческих романов  Эмилио Сальгари.

За время в столице Ломбардии Сандокан не только обрел  любовь публики на «Сан-Сиро» , но и завоевал два «скудетто» и Латинский кубок — 1951. Уроженец северо-востока Италии не терялся на фоне блистательных партнеров по команде, согласитесь это трудная задача, если рядом скандинавское трио Гре-Но-Ли !

сандокан Завершив карьеру через несколько месяцев после ухода из «Милана», набравшийся огромного опыта Сильвестри решил стать тренером. Особо проявил себя на Сардинии, где руководил «Кальяри». Сандокан открыл для кальчо лучшие качества многих игроков, огранив мастерски футбольные таланты. Джиджи Рива и Антонелло Куккуредду -протеже мистера- долгие годы вспоминали отеческое отношение тренера к молодым спортсменам.

Мечта Пирата Сандокана сбылась в 1966 году, президент миланцев Луиджи Карраро пригласил Артуро возглавить клуб. Приглашение было принято с восторгом и присущим Сильвестри рвением.

Если в Серии А «Милан»-67 высот не достиг, заняв по итогам седьмую строку, то в национальном кубке добился желаемого. Команда Артуро Сильвестри на предварительных стадиях турнира разобралась с  «Пизой» (3:0 ,г) , «Моденой» (5:2 — д.вр. , д) и «Торино» (4:2 , д). Неудержимы были Амарилдо и Джанни Ривера, отгрузивший «Модене» четыре мяча!

В четвертьфинале в гостях побежден был «Лекко» 2:1 , в 1/2 пройден сильный туринский  «Ювентус»,обыгранный на выезде в дополнительное время 2:1.

Римский финал стал вторым в клубной истории «Милана», первый поход за Кубком Италии не увенчался успехом ( розыгрыш — 1941/42 годов ).

14 июня 1967-ого миланцы подарили тифози  кубок и сделали отличнейший подарок в день рождения тренеру ! Повержена «Падова»  1:0 !  Сандокана порадовал  гол  несравненного Амарилдо! Кубок в подарок истинному «россонери» — весьма символично !

Решающий поединок стал последним у руля «Милана» для Сильвестри. Он продолжил тренерскую деятельность, но ни в Ломбардии.  Сезон 1966-67  остался единственным для Сандокана на «Сан-Сиро»…

Прожив интересную, насыщенную жизнь Артуро Сильвестри покинул мир осенью 2002 года.

P.S.  Защитником отыграл в футболке «россонери»  163 матча и поразил ворота противников 7 раз.

 

сильвестри

Видео : голы нашего клуба в сезоне 1966-67 гг..  , включая мяч Амарилдо в ворота «Падовы».

 

 

С уважением, Евгений Гусаров .

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: